Урок обучения грамоте «Буквы Г, г, звуки [ г ], [г]

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте «Буквы Г, г, звуки [ г ], [г'].

Цель: ученик, умеющий выделять твёрдый и мягкий согласные звуки [ г ], [ г' ], умеющий читать слоги, слова с этими звуками.

Задачи:

  1. Обучающая: познакомить обучающихся со звуками [ г ], [ г' ], буквой, которая их обозначает, научить отличать звук [ г ] от звука [г'], а также от других звуков речи.

  2. Развивающая: развивать зрительную и слуховую память, внимание, навык группировки и классификации, способствовать развитию конвергентного мышления, фонематического слуха.

  3. Воспитывающая: воспитывать усидчивость, трудолюбие, внимание.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока

I Организационный момент. Цель: подготовить учащихся к работе на занятии.

II

Актуализация знаний.

Цель: работа на обеспечение мотивации и актуализации опорных знаний.

























IV Первичная проверка понимания

Цель: установка правильности и осознанности усвоения нового материала





V Знакомство с новой буквой





IV Чтение слогов, слов с новой буквой. Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Сели все красиво, стройно

И ведём себя достойно.

1. Артикуляционная гимнастика

(слайд)

Дыхательная гимнастика «Проколотый мяч»

2. Внимание на доску, какие буквы спрятались в данной цепочке?

Никслеоу

На какие 2 группы можно поделить данные звуки?

Чем отличаются гласные звуки от согласного? Разделите данные буквы по группам с доказательством.

Вывод: ребята, что мы с вами вспоминали?

Что развивали?

Чему учились?

И сегодня на уроке мы узнаем, что-то новое. Как гогочет гусь? Какой первый звук? Значит, какая тема нашего урока? Кто скажет цель нашего урока? Над чем мы будем сегодня работать?

(СЛАЙД)

Отгадайте загадку:

«Под берёзой у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть - нет головы»

Что это? (СЛАЙД)

Произнесите слово ГРИБ, выделяя первый звук, понаблюдайте, как он произносится. Закрываем уши и определяем характер звучания.

Дайте полную характеристику звука [Г]. Каким цветом будем его обозначать?

Кто составит схему слова ГРИБ

(СЛАЙД)

Недалеко от гриба находится пень. Если на него внимательно посмотреть, то можно сказать, сколько лет было дереву. Это можно узнать по годовым кольцам. Сколько колец, столько и лет дереву. Ребята, на что похожи годовые кольца? Проговорим по слогам слово КРУГИ

Выделите второй слог. Какой звук первый?

Назовите этот звук ещё раз, что вы заметили? Дайте полную характеристику этого звука. Каким цветом будем обозначать?

Кто составит схему слова КРУГИ?



А теперь, сами придумайте слова, в которых есть звуки [ г ], [г' ]

Вывод: итак, ребята, с чем мы познакомились на этом этапе урока?

СЛАЙД

Физминутка

Ребята, кто это собирает грибы?

Давайте ему поможем.

Гриша шёл-шёл-шёл,

Белый гриб нашёл.

Раз-грибок, два-грибок,

Три грибок,

Положи их в кузовок.

А теперь я проверю, как вы на слух умеете отличать твёрдый звук от мягкого. Приготовьте сигнальные карточки.

Гусь, горох, гиря, грач, галка, гимнастика, гриб, газета, Гена, гиена, гром.

Игра «Доскажи словечко»

У вратаря большой улов, влетело в сетку 5 (голов)

Тает снег. Течёт ручей. На ветвях полно (грачей)

На жарком солнышке подсох. И рвется из стручков (горох)

Лодки по морю плывут люди вёслами (гребут)

Я в любую непогоду уважаю очень воду. Я от грязи берегусь чистоплотный серый (гусь).

Вывод: чему учились, выполняя это задание?

Звуки [ г ], [ г' ] на письме обозначают буквой Г. (СЛАЙД)

Сравните эти буквы.

Для чего нужна большая буква.

На что похожа буква Г?

Перед нами буква Г

Стоит подобно кочерге.

А теперь, изобразите с помощью пальчиков букву Г.

А теперь я проверю, кто самый внимательный. Возьмите карточки и скажите, сколько раз встречается буква Г?

Гимнастика для глаз. (СЛАЙД).

Внимание на экран (СЛАЙД), читаем слоги. 2 раза, в разброс, обратно.

А теперь слова, которые нам встретятся в тексте.

Работа по азбуке.

Открываем учебник и попадаем в царство грибов.

Какие грибы вы знаете? (СЛАЙД)

Игра «съедобный-несъедобный».

Найдите лишний. Почему?

Чтение текста о грибах

Хором

По цепочке

Вопросы по осознанию.

Что собирали Гена и Галя?

Как их можно назвать?

Какие грибы нашла Галя?



Дети выставляют буквы на наборном полотне

Гласные и согласные.

Доказательство

Гласные и согласные звуки

Внимание

Отличать гласный звук от согласного

Га-га-га [Г]

Звуки [ г ], [ г' ] и буква, которая их обозначает

Познакомимся... Научимся отличать... Будем учиться читать...

ГРИБ

[Г] Он согласный, т.к. встречает преграду во рту, он твёрдый. Он звонкий, т.к. произносим голосом. Он согласный, звонкий, твёрдый. Синим.

Слово гриб состоит из 1 слога, первый звук [Г], он согласный, твёрдый, слияния мягкого согласного с гласным и примыкающего согласного твёрдого звука.

На КРУГИ

ГИ [Г'].

[Г'].

Он мягкий.

Он согласный, звонкий, мягкий. Зелёным.

В этом слове 2 слога, т.к. 2 гласных буквы. 1 слог состоит из твёрдого согласного звука и слияния твёрдого согласного звука с гласным, второй слог состоит из мягкого слияния согласного звука с гласным.

Доказательство.

Познакомились со звуками [ г ], [г'].







Учились отличать мягкий звук от твёрдого, различать звуки [ г ], [ г' ] в словах

Писать имена собственные,…и.д.

а и н г б д н г в п д

с м о у е г з к ы я н

м р о л г е к т с ы г л

г л о г п к г з б а к т оо

р е г а и г у к г ч у д

га го гу гы ге ги

Галя Гена гриб грибы корзина корзинка

Мухомор.

Несъедобный.

Грибники


© 2010-2022