- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока окружающему миру в 3 классе. Тема: «Приборы и инструменты»
Технологическая карта урока окружающему миру в 3 классе. Тема: «Приборы и инструменты»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лунина Е.И. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока окружающему миру в 3 классе
Тема: «Приборы и инструменты»
Студент - практикант: Лунина Екатерина Игоревна.
Цель: обобщить, систематизировать знания учащихся о приборах и инструментах.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с определением горизонта и его сторонами.
Развивающие:
- Развивать речь учащихся, умения сравнивать, анализировать.
Воспитательные:
- Формировать объективную оценку своей деятельности;
- Прививать стремление к познанию окружающего мира.
Тип урока: Урок беседа о приборах и инструментах.
Планируемые результаты:
-
Предметные УУД: знать определение горизонта, виды сторон горизонта. Уметь их определять.
-
Метапредметные УУД: соблюдать очерёдность высказываний, продолжать тему, начатую партнером.
-
Личностные УУД: Освоить доступные способы изучения общества (наблюдение, сравнение, классификация).
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
УУД
Организационный момент
Проверяет готовность к уроку, настраивает детей на урок.
Демонстрируют готовность к уроку, настраиваются на урок. Приветствуют учителя.
- Здравствуйте, меня зовут Екатерина Игоревна, сегодня урок окружающего мира у вас, буду проводить, я.
- Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.
Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации
Актуализация знаний
Диалог с учениками. Контролирует их ответы. Зада загадки.
Ведут диалог с учителем.
Слушают загадку.
- Пила.
- Инструменты.
Выводят тему урока.
Ребята к нам в гости пришел медвежонок, и принес с собой некоторые предметы. А что это за предметы давайте - ка отгадаем.
Быстро грызет, мелко жует,
Сама не глотает.
Что это, кто отгадает? (пила)
А к каким предметам относится пила?
Хорошо!
Слушаем дальше.
- Хорошо, во и прошли вы первое испытание от мишки.
Так давайте же определим какая тема нашего урока будет?
Правильно, тема нашего урока «Приборы и инструменты»
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка действий
Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге
Познавательные: формулирование личных, языковых, нравственных проблем.
Изучение нового материала
Разминка для глаз
Физминутка
Построение диалога с детьми.
Вопросы по новой теме.
Дает работу по ученикам.
Проговаривает упражнения, а дети повторяют.
Дает задание детям. Контролирует работу.
Работает вместе с учениками.
Контролирует работу учащихся.
Показывает упражнения.
Контролирует работу учащихся.
Проверяет работу учеников.
Слушают и отвечают учителю.
-
О технике и приборах.
-
Техника - это то чем мы пользуемся, дома в школе и т.д
-
Инструменты - это то, чем мы ремонтируем.
Слушают учителя.
Проводят работу.
- Фотоаппарат.
- Видеокамера.
- Компьютер.
- Градусник.
- Часы.
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают учителя.
Выполняют команду учителя.
Слушают учителя.
Открывают учебник.
Один ученик читает.
- Верно.
Ученик читает.
- Верно.
Ученик читает.
- Правильно!
Слушают учителя. Открывают рабочую тетрадь.
Ученик читает упражнение.
Выполняют самостоятельно и проверяют взаимопроверкой.
Ученик читает.
Учащиеся выполняют задание.
Повторяют движения физминутки.
Ученик читает упражнение.
Проверяют у доски. Один ученик выходит и чертит.
Выполняют задание.
Устно проговаривают ответы.
-
Как вы думаете о чем мы с вами будем говорить на уроке?
-
Ребята, а как вы понимаете, что такое техника и что такое инструмент?
-
Молодцы!
- смотрите в учебнике у вас уже разделены инструменты и приборы.
Давайте их рассмотрим получше.
- Что мы видим?
- Молодцы!
- Может кто - то знает о них и знает, как ими пользоваться?
- Верно!
А мишка вам сейчас расскажет подробно об этой техники.
Фотоаппарат - аппарат для фиксации неподвижных изображений.
В 1854 году появился первый стереофотоаппарат, его изобрёл Иван Федорович Александровский, русский художник.
Видеокамера - это устройство которое запоминает какой - то кусок времени, а не фрагмент неподвижности, как фотоаппарат.
Термометр - прибор для измерения температуры воздуха. 1597 год изобретение подобное термометру, его изобрел Галилей.
Компьютер - это устройства которое выполняет четкую заданную команду. В 1938 году немецкий инженер Конрад Цузе построил первую машину счислением под названием Z1.
Часы - прибор для определения текущего времени суток.
Ну а мы продолжаем.
А находят их по положению солнца.
Утром солнце восходит на востоке. А в полдень оно находится на юге. В это время все тени указывают на север. Позади будет юг. Справа - восток, слева - запад. Между ними расположены промежуточные стороны горизонта: северо - запад, северо - восток, юго - запад, юго - восток.
Если вы научитесь находить стороны горизонта, значит научитесь ориентироваться.
- А сейчас немного отдохнем и продолжим работать.
- Молодцы!
- Работаем дальше.
Давайте теперь откроем учебники и дадим точное определение горизонту, удостоверимся что такое закрытый и открытый горизонт и проверим правильно ли мы назвали основные и промежуточные стороны горизонта.
- Открываем учебник на странице 10.
- Прочитай первый абзац текста.
- Молодец!
-Верно ли мы дали определение горизонту?
Следующий абзац читает, … (имя ребенка)
- Верно ли мы находили открытый и закрытый горизонт?
- Переходим на следующую страницу и про стороны горизонта нам прочитает… (имя ребенка)
- Правильно назвали стороны горизонта?
-Какие вы молодцы! И как хорошо читаете!
Давайте теперь поработаем в рабочих тетрадях.
Открываем страницу 4.
Упражнение 2.
Давайте вместе сделаем эту работу.
Какие мы молодцы. Определили стороны горизонта.
Следующее задание №3.
Прочитает его… (имя ребенка)
Хорошо. Сделайте его самостоятельно.
А потом проверите его друг у друга.
- Давайте проверим!
Выходи к доске… (имя ребенка)
У кого получилось так же, поднимите руку.
- Молодцы!
- Приступаем дальше. Упражнение 4.
Прочитает нам его…(имя ребенка)
- Хорошо. Выполняем задание.
Проверим его около доски.
- У кого нет ошибок, поднимите руку. Молодцы!
- Давайт немного отдохнем. Вставайте потихоньку со своих мест, и повторяйте за мной.
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, (поворот вправо)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (поворот влево)
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще (поворот направо)
Через левое плечо (поворот влево)
Буквой «Л» расставим ноги
Точно в танце - руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
- Молодцы ребята! Садитесь.
- А теперь вернемся к работе.
*Задание № 5.
Прочитает его нам…(имя учащегося)
- Хорошо, приступаем к работе.
Проверим у доски.
-Молодцы!
*Следующее задание №6.
Читает его нам…(имя ребенка)
Приступаем к работе.
Проверим задание устно.
Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера.
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка действий.
Коммуникативные: самовыражение: монологические высказывания разного типа.
Первичное осмысление и закрепление
Беседа с детьми.
Отвечают на вопросы учителя.
- Кто ни будь из вас держал в руке компас?
- Кто умеет им пользоваться?
- Кто ни будь видел восход или закат солнца?
Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге.
Итоги урока.
Рефлексия.
Диалог с учениками, подводит урок.
Отвечают на вопросы учителя.
- Что вы нового узнали на уроке?
- Что вам понравилось?
- Что было трудно?
- Что было интересным для вас? Личностные: смыслообразование, жизненное самоопределение.
Подпись методиста: ________________
Подпись учителя: __________________