План - конспект урока русского языка по ФГОС для 3 класса: Время и число глаголов

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по русскому языку.


Тема: Время и число глаголов.

Цель: развивать умение изменять глаголы по временам; формировать умение определять число глаголов; изменять число глаголов.

Задачи урока:

- совершенствовать умения определять время и число глагола;

- развитие орфографической зоркости, внимания, речи учащихся;

- воспитание интереса к русскому языку, при работе в группах - умение слушать и слышать друг друга, сотрудничать на уроке.

Планируемые результата (предметные): распознавать время глаголов; изменять глаголы по временам; образовывать от неопределённой формы глаголов временные формы; составлять текст.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: умение работать по плану, контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: взаимодействовать в паре: доказывать правильность выполнения задания.

Познавательные: распознавать изученные формы глаголов; определять значение глаголов; правильно произносить формы глагола

Личностные: проявлять интерес к русскому языку.

Ход урока.


п\п

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Адаптационный: 1.Орган. момент.

1) - Вот опять звенит звонок,

Нам пора начать урок.

1) Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

1) Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Читают задание. Планируют действия. Проговаривают орфограммы, которые встречаются в словах.

2.

Основной

1. Актуализация знаний

2. Самоопределение к деятельности


2. Работа по теме урока.

На доске:

Настала в…сна. Со..нце согнало сне... с п..лей. Раскрылись поч..ки на дерев..х. Показались м..лоденькие л..сточки.

На доске:

В саду кричал грач. Звонко пел жаворонок. Ворковал голубь. Воробей прыгал по дорожке. Гудела пчела в кусте сирени. Блестел солнечный луч.

Прош.вр., ед.ч.

В саду кричал грач.

Прош.вр., ед.ч.

Звонко пел жаворонок.

Прош.вр., ед.ч.

Ворковал голубь. Воробей

Прош.вр., ед.ч. прош.вр., ед.ч

прыгал по дорожке. Гудела

пчела в кусте сирени.

прош.вр., ед.ч

Блестел солнечный луч.

Упражнение 209 стр. 118

Помогаю, помогаю

Маме я в уборке,

Я квартиру подметаю,

Протираю полки.

Даже мама удивилась

И за голову схватилась:

«Ты же весь в пыли, сынок!»

Вот как здорово помог!


Словарная работа.

Упражнение 212 стр. 119

буд .вр., ед.ч.

Дождик вымочит, а солнышко

буд.. вр., ед.ч.

высушит.

наст.вр., ед.ч.

Солнце всходит на востоке, а

наст.вр., ед.ч.

заходит на западе.

прош.вр., ед.ч.

Что дождём перемочило, то

прош.вр., ед.ч.

солнышком пересушило.

буд.вр., ед.ч.

Герой никогда не умрёт, он

наст..вр., ед.ч.

вечно живёт.

наст.вр., ед.ч.

Ласточка день начинает, а

наст.вр., ед.ч.

соловей кончает.

Организует работу.

- Посмотрите на доску. Какое задание необходимо выполнить.?

- Выполните задание, проговаривая орфограммы в пропущенных словах.

- Прочитайте.

- Вспомните, как определить число глаголов?

- Как определить время глаголов?

- Определите время и число глаголов устно.

- Послушайте письменное задание: поставьте глаголы в настоящее время и измените их число.

- Запишите текст.

- Сформулируйте темы урока.

Организует работу над стихотворением.

- Прочитайте стихотворение.

- Чему удивилась мама?

- Как вы поняли смысл последнего предложения?

- Прочитайте, какое задание надо выполнить?

- Что такое обращение?

Контролирует выполнение задания, задаёт дополнительные вопросы. Оценивает учащихся.

Организует работу по словарным словам, используя мультимедийный проектор.

Организует самостоятельную работу. Контролирует выполнение задания. Проверяет работу у первых пяти учеников.

Читают задание. Планируют действия. Проговаривают орфограммы, которые встречаются в словах.

Читают текст. Отвечают на вопросы учителя, обосновывая свой ответ. Определяют время и число глаголов.

Выполняют письменное задание, применяя свои знания и умения.

Один ученик работает у доски.

В саду кричат грачи. Звонко поют жаворонки. Воркуют голуби. Воробьи прыгают по дорожке. Гудят пчелы в кусте сирени. Блестят солнечные лучи.

Определяют тему по материалу выполненного упражнения.

Читают стихотворение. Отвечают на вопрос учителя о смысле последнего

предложения.

- Списать, вставляя пропущенные буквы. Указать время глаголов. Подчеркнуть обращение.

- Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращена речь.

Выполняют задание, применяя полученные знания. Контролируют одноклассников.

Смотрят и слушают о значении новых словарных слов.

Работают самостоятельно. Записывают пословицы, вставляют пропущенные глаголы-антонимы, определяют время и число глаголов.

3

Рефлексия

Задание по теме урока.

«Определите время глаголов».

На карточках даны слова:

Зазеленела, поют, расцветёт, посинел, побежал, плетёт, полетели, нарисует, пригрела, споёт, появятся, рисует, читает, позвонит.

Организует работу по магнитным карточкам на местах и у доски.

- Нужно у слов определить время глаголов и прикрепить их под нужной карточкой.

Организует практическое применение полученных сведений о временах глагола.

Находят глаголы и определяют их место на доске под нужной карточкой.

4

Домашнее задание.

Учебник: упр. 211 стр. 119

Даёт комментарии к домашнему заданию.

Записывают домашнее задание.


© 2010-2022