Обучающее изложение по самостоятельно составленному плану по рассказу М. Родионовой Скворец-музыкант 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: русский язык, развитие речи.

Подготовил учитель начальных классов Горячева Надежда Владимировна, МКОУ «Чернавская СОШ Завьяловского района» Алтайского края

Тема: «Обучающее изложение по самостоятельно составленному плану по рассказу М. Родионовой «Скворец - музыкант».

Педагогические цели урока:

1. Организовать работу по осмысленному чтению текста, восстановлению последовательности событий в нём, изложению содержания текста по самостоятельно составленному плану.

2. Создать условия для определения темы и основной мысли текста повествования с помощью ключевых слов и подбора заголовка к тексту.

3. Организовать работу учащихся в малых группах (в парах).

4. Активизировать детей на творческую работу на всех этапах урока (организовать работу с частями текста, таблицей для составления плана и вопросов).

5. Провести орфографическую подготовку, опираясь на знания учащихся, посредством мыслительных операций - анализа и синтеза.

6. Способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения.

7. Дать возможность оценить свою деятельность на уроке в устной форме.

Ожидаемый результат:

1. Ученики осмысленно читают текст, восстанавливают последовательность событий.

2. Ученики определяют тему и основную мысль текста, озаглавливают его.

3. Ученики самостоятельно составляют план на основе поставленных ими вопросов.

4. Ученики объясняют орфограммы в словах, развивают свою орфографическую зоркость, обогащают словарный запас.

5. Ученики пересказывают повествовательный текст, развивают устную и письменную речь, память, мышление.

6. Ученики умеют работать в малой группе (в парах), выражать свою точку зрения, слушать других.

7. Ученики устно оценивают свою деятельность на уроке.

8. Ученики получают эстетическое удовольствие от деятельности на уроке.

Оборудование: карточки со словами для орфографической подготовки, памятка «Как готовиться к изложению», компьютер, экран, проектор, презентация Power Point.

Ход урока:

I. Организационный этап.

Цель: - сообщить задачи урока;

- настроить на целенаправленную работу на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайды

-Сегодня на уроке русского языка мы будем писать изложение.

- Давайте повторим памятку «Как готовиться к изложению».

Карточка №1 Памятка

Как готовиться к изложению.

1. Прочитай внимательно текст.

2.Определи, о чём говорится в

тексте (тему).

3.Определи, что главное хотел сказать автор (основную мысль).

4. Раздели текст на части.

5. Выдели главное в каждой части.

6. Озаглавь каждую часть. (Составь план.)

7.Выпиши трудные слова. Найди слова на правила.

8. Перечитай текст.

9. Напиши изложение.

10. Проверь работу.

Слайд

№1

II. Подготовка к восприятию текста.

Цель: - активизировать мыслительные процессы учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайды

1. - Закройте глаза, послушайте,

догадайтесь, где мы оказались?

Звучит фрагмент из сборника «Звуки природы»: «песня скворца».

Исполнение Вивальди пианино

- Узнали!

-Скажите, что значит быть в открытом море?

Слушают музыку.

Высказывают свои мнения.

Слайд №2

2. - Что вы знаете о скворцах?

Интересные факты о скворцах.

Высказывают свои мнения.

Слайд №3

III. Чтение текста. Работа с деформированным текстом.

(Восстановление последовательности событий.)

Цель: - учить устанавливать связь между частями текста.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайды

  1. - Откройте учебники. Стр.140, упр.278.

  2. Прочитайте, восстановите порядок в тексте.

- Сколько частей получилось?

Проверим. Прочитайте весь рассказ.

- Понравился рассказ? Что удивило?

- Назовите вид текста. Докажите.

Восстанавливают порядок текста.

Работа в паре.

Читают выразительно по частям.

-Повествование. Отвечает на вопрос: что случилось?

2. - Что надо сделать, чтобы озаглавить текст?

- Определите тему текста и основную мысль.

- Что такое тема текста?

- Что такое основная мысль текста?

- Мы знаем тему и основную мысль текста. Теперь текст можно озаглавить. Подберите заголовок. Запишите его на верхней строке.

-Определить тему текста и главную мысль текста.

- О чём говорится в тексте.

- Как скворец повторял мелодию.

- Что нам хотел сказать автор.

- Скворец -музыкант.

Каждый самостоятельно подбирает заголовок и записывает его.

Физкультминутка.

IV. Работа над текстом. Составление плана.

Цель: - учить следовать инструкции при выполнении работы;

- самостоятельная работа учащихся; обсуждение в парах

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайды

- Что нужно сделать, чтобы хорошо запомнить текст и правильно записать его содержание?

- Как это будем делать?

План работы.

1. Прочитать.

2. Что узнали! Задать вопросы.

3.Подобрать заголовок.

-Составить план.

-Читать каждую часть, определять тему и главную мысль, озаглавливать.

Слайд №4

1. часть. Скворец Лёва

Где жил скворец?

Как его звали?

Что он умел делать?

Слайды №4

2. часть. Лёва в телестудии

Куда привезли Лёв?

Как он там себя вёл?

Слайды №4

3. часть. Исполнение мелодии музыкантом.

Кто зашёл в павильон?

Что он стал делать?

Что удивило музыканта?

Слайды №4

.

4. часть. Лёва поёт.

Что делал Лёва?

Как он себя вёл сейчас?

Слайды №4

- Проверим, как выполнили работу.

- У нас составлен план.

Читают часть, вопросы, заголовки.

V. Орфографическая подготовка.

Цель:- развивать орфографическую зоркость,

- самостоятельная работа учащихся, обсуждение в парах

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайды

- Возьмите карточку.

- Прочитайте слова, на правописание которых нужно обратить внимание.

-Как нужно работать с этими словами?

- Найдите в тексте другие слова с безударными гласными в корне. Докажите написание этих слов.

- Найдите слова на другие правила.

Проверка. Были ли ошибки?

Работают с карточкой №2

Читают слова по очереди, объясняют орфограммы.

Если были ошибки, исправляют их.

Слайд №5

Гимнастика для глаз.

VI. Перечитывание текста. (Возможен пересказ)

Цель: учить устанавливать связь между предложениями в каждой части текста

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайды

- Какие заголовки вы дали этому тексту? Прочитайте.

- Этот рассказ написала М.Родионова и назвала его «Скворец-музыкант».

-Прочитайте текст ещё раз, подготовьтесь к его записи.

Дети называют свои заголовки.

Дети перечитывают текст.

VII. Написание изложения.

VIII. Проверка.

IX. Итог урока. Рефлексия

Приложение

Карточка 1

Памятка

Как готовиться к изложению.

1. Прочитай внимательно текст.

2. Определи, о чём говорится в тексте (тему).

3. Определи, что главное хотел сказать автор (основную мысль).

4. Раздели текст на части.

5. Выдели главное в каждой части.

6. Озаглавь каждую часть. (Составь план.)

7. Выпиши трудные слова. Найди слова на правила.

8. Перечитай текст.

9. Напиши изложение.

10. Проверь работу.

Карточка 2.

1 часть

Зоопарке

насвистывать

2 часть

Телестудия

Нахохлился

неподвижно

3 часть

Павильон

Зашёл

Пианист

Рояль

Наигрывать

Вокруг

Не было

Ни души

снова

4 часть

Продолжал

выкрикивал

© 2010-2022