МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

(УМК «Школа России)

Автор: Трифонова Елена Ивановна, учитель начальных классов, 1 квалификационная категория

МБОУ СОШ № 117, г. Казань, Авиастроительный район

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: математика

Класс: 1

Тема урока: «Числа от 1 до 20. Нумерация. Названия и последовательность чисел».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели: - формировать понятие о десятке; -ввести термины «однозначные числа», «двузначные числа»; - познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте. Задачи:1.Образовательные: - познакомить детей с числами второго десятка: с особенностями чтения, и записи; с десятичным составом каждого числа от 11 до 20; -повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять учащихся в решении задач. 2. Развивающие: - продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал, воспитывать культуру общения, развивать эмоциональную и образную память, развивать логическое мышление, воображение. 3.Воспитательные: - воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения. Планируемые результаты:

Учащиеся научатся:

1) Образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа;

2) Сравнивать числа в пределах 20;

3) Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

УУД: Личностные : самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: -моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие; воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий; прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами; оценивать правильность предъявленных вычислений; сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные: - обработка информации, установление аналогий.

Коммуникативные: формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль. Оборудование: мультимедийный проектор, презентация; карточки с числами второго десятка; карточки с заданиями для индивидуальной работы. Учебник: «Математика» для 1 класса начальной школы М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Рабочая тетрадь.

Ход урока:

Этапы урока и вид деятельности

Ресурсы

Деятельность

учащихся

Форма организации УД

Содержание учебного материала

Формируемые УУД

1.

1.Организационныйэтап. (1 мин)

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.


(Слайд 1)

Психологический настрой.


Дети проверяют готовность к уроку.

коллективная

Дети: (стоя лицом к гостям)

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.

(хором) Первый класс, первый класс.

Пригласил сегодня Вас.


Личностные УУД:

самооценка готовности к уроку.


2.

Введение в урок (2 мин)







Листочки с заданием.

(слайд 2)







(слайд 3)



(слайд 4)

Дети слушают учителя, готовятся выполнить задание самостоятельно.

Ответы детей.

(лестница победителей)

Ответы детей, обсуждение.

(возвышение, на которое поднимается победитель в соревнованиях.)

( на различных соревнованиях)



Ответы детей: (сильные, смелые, ловкие, умные)

Ответы детей: (да)

коллективная







индивидуальная

















фронтальная


Учитель: - На свете есть много разных тайн.

- Я хочу, чтобы сегодня на уроке вы для себя открыли новую тайну чисел.

- Готовы?

Учитель: - На столах у вас лежат листочки. С помощью карандаша и линейки соедините числа в порядке возрастания.

- На что похож получился предмет?

- Правильно эта лестница победителей называется ПЬЕДЕСТАЛ.

- Вот как объясняет это слово составитель толкового словаря Сергей Иванович Ожегов.

Пьедестал

1.пьедестал, постамент, подножие.

2. возвышение, на которое поднимается победитель в соревнованиях.

- Для чего нужен пьедестал?

- Где можно его увидеть?

- Скажите, какие спортивные события знаете вы?

2013 год - Унивирсиада.

2014 год - Зимняя Олимпиада в Сочи.

2015 год - Чемпионат мира по водным видам спорта.

2018 год - чемпионат мира по футболу.

- Да, лучшие спортсмены примут участие в соревнованиях.

- И самые лучшие поднимутся на почетный пьедестал.

- Какими качествами должен обладать спортсмен?

- А нам с вами могут пригодится во время учёбы эти качества?

- Мы в силу возраста пока можем только наблюдать за этими яркими событиями и быть активными болельщиками. Но быть здоровыми, сильными, ловкими надо всегда в любом возрасте. И сегодня на уроке нас с вами ждет свой пьедестал! Мы из урока в урок, изо дня в день поднимаемся по лестнице Знаний к своему ПЬЕДЕСТАЛУ.









Регулятивные УУД: воспроизведение устного алгоритма.

Личностные УУД:

использование личного опыта.

Познавательные УУД: проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия и формируют понятие.

Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении материала, вступают в диалог.



































Личностные УУД: умение понимать личностную ответственность за будущий результат.



3.

Этап актуализации знаний. (5 мин)

Цель: актуализация субъективного опыта учащихся.



(слайд 5)

Рабочие тетради.













































(слайд 6 )

(слайд 6)







Дети выполняют арифметический диктант в тетрадях.









индивидуальная

Учитель: Спорт - это быстрота и четкость мыслей.

Выполним арифметический диктант.

Открыли тетради. Число. Классная работа.

Записываем только ответы.

- Сколько букв в слове ПЬЕДЕСТАЛ?

- Какое число меньше записанного на 2?

- Число 2 увеличь на столько же.

- Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть - уплыли далеко.
Два - нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу!


- Я, Серёжа, Коля, Ванда -
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько нас получится?

-Раз стреляли Витя с Женей
Вместе в тире по мишеням.
Витя в цель попал почти
Десять раз из десяти.
Женя выстрелил раз семь,
Только не попал совсем.
Ну, так много или мало
Пуль друзей в мишень попало? - Четыре щенка в футбол играли, Одного домой позвали. Он глядит в окно, считает: Сколько их теперь играет?

- С хоккейной площадки домой ушли 2 ребят, а 3 ещё остались играть в хоккей. Сколько ребят было на хоккейной площадке сначала?

- Проверим ответы.

9,7,4,8,6,10,3, 5.

- Клетка вниз запишите эти числа в порядке убывания.

10, 9, 8, 7, 6,5,4,3. Проверим.

- Мы справились с заданием. Молодцы!





Регулятивные УУД: умение составлять план действий, понимание учебной задачи и стремление ее выполнить.

Познавательные УУД: наблюдение, поиск, анализ.





Личностные УУД: умение адекватно реагировать на результат и не бояться сделать ошибку.

Регулятивные УУД: контроль своей деятельности, проверка правильности вычислений.

4.

Этап мотивации (самоопределения ) к деятельности. (10 мин)

Цель: обеспечить мотивацию изучения нового материала.



(слайд 7)









Маркерные доски.



(Слайд 8 )

Поиск, обсуждение, ответы на вопросы.

Дети: 10. Его можно назвать лишним.

Дети: оно не такое ,как остальные.

Дети: Десять единиц составляют десяток.

(ученик читает стихотворение)

Один, два, три,

А за ними, посмотри -

Идут четыре, пять, и шесть -

Их нам надо быстро счесть.

Дальше будет семь и восемь.

К ним и девять мы подбросим.

Единицу лишь прибавим -

И десяток вмиг составим.







Дети хором с учителем:

«Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки…»

Выполняют работу на маркерных досках.

Показывают маркерные доски и то что на них написали.

Ответы детей.

Высказывают своё мнение о теме урока.

фронтальная

































































индивидуальная











фронтальная





Учитель: Посмотрите на эти числа. Какое из них отличается от остальных?

Учитель: Почему вы назвали число 10?

Учитель: Оно- двузначное, а остальные -однозначные. ( Для его записи нужно две цифры - два знака).

Учитель: Давайте вспомним, что такое десяток?




Учитель: Вот так мы добрались до следующей ступени лестницы знаний.

«Образование чисел».

Учитель: Помните стишок про 0?

Учитель: если ж слева рядом с ним единицу примостим

- Он побольше станет весить, потому что будет … десять.

А теперь давайте попробуем в числе 10 заменять цифру 0 любой другой цифрой.

1


12 16 18 15 19 и т. д. - Какие комбинации получились?


- Кто знает, как называются эти числа?

-Что нового мы узнаем на сегодняшнем уроке?

- Как образуются числа второго десятка.

Регулятивные УУД:

умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки.



Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.


Познавательные УУД:

умение слушать и слышать.



































Регулятивные УУД: понимание учебной деятельности и стремление ее выполнить.

Познавательные УУД: обработка информации, установление аналогий.







Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении материала, вступают в диалог.

Личностные УУД: используют личный опыт.

5.

- Физкультминутка.

(2 мин)



(слайд 9)

Фонограмма песен о спорте.

Выполняют физминутку.

коллективная



Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни.



6.

Практическая работа с опорой на материалы учебника.(5 мин.)



(слайд 10)

Счетные палочки, резинки.

(слайд 11)



Выполняют практическую работу, проверяют, исправляют ошибки.





Делают вывод, отвечают на вопросы:

-число единиц.

-мы складываем отдельные палочки на десять.

коллективная

Учитель:

- Любой спортсмен перед выступлением должен много тренироваться, должен понять, продумать свои действия.

- Вот и нам предстоит перед тем как взять следующую ступень понять как же образуются числа второго десятка.

-Отсчитайте десять палочек и свяжите их в пучок.

-Сколько палочек в пучке? (10)

-Рассмотрите рисунок на стр.46. Прочитайте ещё раз, как называются по-другому десять палочек.

-Прибавьте к десятку ещё одну палочку.

-Сколько палочек стало? (11)

-Сколько десятков палочек? (1 десяток)

-Сколько ещё есть отдельных палочек? (1)

-Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? (1 десяток и одна единица).

Слово «одиннадцать» состоит из частей «один» «на» «дцать».

Словом «дцать» в старину называли число 10. Значит, мы положили одну палочку на 10.

-Положите на десяток (на «дцать») ещё одну палочку. Сколько палочек лежит на десятке? (2)

-Сколько всего палочек? (12)

-Сколько десятков и сколько отдельных палочек? Сколько десятков и сколько единиц в числе 12?

( Параллельно с этой работой ученики рассматривают рисунки на стр.46 и читают названия чисел. По аналогии рассматриваются остальные числа второго десятка.)

-Итак, сделайте вывод:

В названии чисел от 11 до 19 обозначает первая часть слова?

-Что значит «на дцать»? ( мы складываем отдельные палочки на десять).



Регулятивные УУД: уметь работать по предложенному учителем плану; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; пошаговый контроль по результату.

Познавательные УУД: выполняют работу, контролируют, анализируют.

Коммуникативные УУД: рефлексия своих действий.

Личностные УУД: адекватно реагируют на свои действия, не боятся сделать ошибку; осознают смысл учения и понимают личную ответственность за будущий результат; проявление интереса к новому.

Коммуникативные УУД: обмен мнениями, умение выражать свои мысли.

7.

Этап первичного закрепления нового материала. (5 мин)

Цель: установить правильность и осознанность понимания нового материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, провести их коррекцию.



Учебник: стр.46 №1, №2.

Рабочая тетрадь.

Шарики из картона с числами от 11 до 20.

(слайд 12)

Дети выполняю задания в учебнике. Повторяют хором.

Работают в тетрадях.

Дети участвуют в игре.

коллективная







индивидуальная



Учитель: Ребята, давайте повторим название чисел второго десятка.

А теперь запишем эти числа в тетрадь.

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

- Любая победа - это праздник! Победителям дарят цветы, шары…

- У вас у каждого на парте свой шарик. Сейчас поиграем в игру и самый внимательный поднимется на следующую ступень.

Игра «Встаньте те …..»

-У кого шарик с самым маленьким числом?

- У кого шарик с самым большим числом?

-1 ряд назовите числа на шариках в порядке возрастания.

- 2 ряд числа на шариках в порядке убывания.

- Отлично! Еще одна ступень преодолена. Самый внимательный.



Регулятивные УУД: умение работать по предложенному учителем плану; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: рефлексия своих действий.

Личностные УУД: понимание ответственности за результат.

8.

Этап самостоятельной работы. ( 5 мин)

Цель: формирование умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.

Шарики из картона с числами от 11 до 20.

(слайд 13)

Листочки для самостоятельной работы.

(слайд 14)







Несколько детей встают показывают свой шарик и говорят сколько десятков, сколько единиц в их числе

17, 14, 16, 11, 15, 13, 18

1 дес.8 ед., 1 дес. 5 ед.-это…

Выполняют задания, проверяем.





индивидуальная







Учитель: Мы продолжаем подниматься по лестнице знаний.

Теперь вам предстоит работа самостоятельно.

Самостоятельная работа.

-Сколько десятков и сколько единиц в числе?


- На столах листочки с самостоятельной работой по теме урока. Выполните задания.

- Проверим работы.

- Кто выполнил только 1 задание поднимаются на третью ступень,

два задания - на вторую ступень, все три задания верно - на 1 место!!!









Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки.

Познавательные УУД: выполняют работу, контролируют, анализируют, оценивают.





9. Этап подведения итогов урока. (1 мин) Цель: совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.



(Слайд 15)

Обсуждение, ответы на вопросы.

фронтальная



Учитель: -Как называется раздел, который мы начали изучать? -Что означают части слова в названии чисел второго десятка? -Нужна ли вам помощь?

Познавательные УУД: выполнение работы, контроль, анализ, оценивание; умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного.

10.

Этап рефлексии учебной деятельности. (1 мин)

Цель: инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.



Листочки с пьедесталами, цветные карандаши.

(Слайд 16)

(Слайд 17)

Ответы детей.

Делают самооценку. Разукрашивают свой пьедестал.









индивидуальная Учитель: - Вот мы и закончили наше восхождение на пьедестал. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что вам понравилось? Довольны ли вы результатами своей работы на уроке? На столах у вас лежат листочки с пьедесталами. Разукрасьте их. Красный цвет - я хорошо усвоил новую тему. Синий цвет - были затруднения. Жёлтый цвет - многое не понял. - Покажите свои результаты. Спасибо за урок!




Регулятивные УУД: оценивание своих достижений на уроке.

Личностные УУД: уметь адекватно реагировать на полученный результат, не бояться делать ошибок; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности





© 2010-2022