- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку «Основная мысль текста»
Урок по русскому языку «Основная мысль текста»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Коспанова Г.Е. |
Дата | 07.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок по русскому языку в 3 классе
Тема: «Текст и основная мысль текста»
Подготовила: учитель 3 класса
Сухорабовской СШ
Коспанова Г.Е.
Русский язык (3 класс)
Тема: Тема и основная мысль текста
Цель: Формирование умения определять тему текста, находить основную мысль текста.
Задачи: учить определять тему текста , находить основную мысль текста;
-развивать речь учащихся;
-прививать интерес к познанию предмета русского языка , воспитывать любовь к природе.
Ход урока
-
Психологический настрой: Повернитесь лицом друг другу и улыбнитесь.
Девиз нашего урока: Наблюдаю -замечаю -различаю - делаю вывод.
-
Сообщение темы и цели урока:
Тема нашего урока называется «Тема и основная мысль текста».
Будем учиться определять тему текста, находить основную мысль текста.
-
Прежде чем перейти к изучению нового материала, покажем свои знания по теме: «Главные и второстепенные члены предложения».
Назовите главные и второстепенные члены предложения?
-
Подлежащее (раздать цифры: 1,2,3,4,5)
-
Сказуемое
-
Дополнение
-
Обстоятельство
-
Определение
-
Этот член предложения выражается именем прилагательным?
- на какие вопросы отвечает?
- как обозначается в предложении?
2) Этот член предложения отвечает на вопросы
- Что делает? Что будет делать?
Какой частью речи выражается сказуемое?
С каким членом предложения связано сказуемое?
-
Этот член предложения подчеркивается на письме так __.____.____,
- На какие вопросы отвечает обстоятельство?
- Чем выражено в предложении?
4) Этот главный член предложения называет то, о ком или о чем говорится в предложении.
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
- Какой частью речи выражается ?
5) Этот член предложения выражается существительным, местоимением и отвечает на вопросы косвенных падежей?
-Назовите вопросы косвенных падежей.
-Как подчеркивается дополнение на письме?
С какой целью мы изучаем второстепенные члены предложения?
В русском языке много красивых слов. Нам необходимо их правильно использовать в своей речи и грамотно писать.
4. Оформление в тетради. Минутка чистописания.
-Какое время года наступило? Как это слово звучит на казахском языке? ВЕСНА.
5. Работа над новым материалом.
а) Прочитайте предложение. Объясните правописание орфограммы. Перепишите предложение в тетрадь и разберите по членам.
Палил сильно землю висенний дождь.
-Чем отличается предложение от текста?
Весна прекрасное время года, потому что оживает природа.
Надо бережно относиться к природе, об этом мы с вами говорили на уроках самопознания.
б) Самостоятельная работа.
Раздаточный материал (тексты)
Памятка к тексту.
Определите тему и основную мысль текста.
Проверка.
в) Творческая работа.
Используя второстепенные члены предложения, составьте с помощью опорного слова предложение.
Стратегия «Аквариум» . Проверка.
Наступила долгожданная весна …. Я люблю это время года, потому что пробуждается природа.
Учителя выбирают самое красивое предложение
6. Итог урока.
- Что такое тема текста?
- Что такое основная мысль текста?
7. Домашнее задание.
8. Выставление оценок с учетом самооценки учащихся.
Спасибо за сотрудничество.
Литература: Госстандарт начального образования, учебник «Русский язык»