Конспект урока по литературному чтению (обучению грамоте) на тему: «Чтение слогов, слов, предложений с буквой Ю»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Чтение слогов, слов, предложений с буквой Ю».



Задачи: формировать у учеников знание о букве ю как показателе мягкости согласного звука; совершенствовать навыки чтения и работу с текстом; учить выделять главное в тексте; развивать фонематический слух, речь, мышление, память, внимание; воспитывать наблюдательность.

Формирование УУД:

- Умение слушать и вступать в диалог.

- Выделять нравственный аспект своего поведения и поведения литературных персонажей.

- Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Пропедевтика: транскрипция слов с йотированными гласными.

ХОД УРОКА


1.Организационный момент.

Так, ребята, чур, молчок,

Начинается урок.

Прямо встали, тихо сели,

Головами повертели.

Сладко- сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Ноги вместе, спинки прямо,

Поработаем на славу!

2. Актуализация опорных знаний

А) работа со схемой

Звук→ слог→ слово→ предложение→ текст

Вопросы:

- Из чего состоит наша речь? (звуки)

- Что получается из звуков? (слоги)

- Из слогов? (слова)

- Из слов? (предложения)

Б) - С какой буквой мы знакомились на прошлом уроке? (Ю)

- Что вы можете о ней рассказать?

В) Целеполагание

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

(читать слоги, слова, предложения и тексты с этой буквой)

Г) Чтение слогов

- Чтение слогов по карточкам ( прямой, обратный, перевёрнутый слоги)

- Какой слог был с гласной ю? (вю)

- Работа с таблицей слогов

1) с буквой ю

2) по строкам и столбцам (дети называют слог и добавляют, чтобы

получилось слово.

Д) Физминутка

Игра в слова

есть ю - руки поднимаете вверх

Нет ю - приседаете

Яблоко, юрта, весёлый, Юля, юнга, ёлка, яркий, юмор, юла, улица, поют, Алёша, юбка, Ксения, Юра, юмор.

Е) Работа с йотированным гласным

- Какие имена на букву ю были названы? (Юля и Юра)

- звуковые схемы слов (2 учащихся у доски, остальные на месте)

- проверка

- вывод: 2 звука в начале слова

3. Мотивация к учебной деятельности

А) работа над предложением

Я люблю свою 7ю

- Вы прочитаете предложение, разгадав ребус.

- Построить схему предложения

- Проверка. Согласны - поднимите руки вверх.

Б) Мотивация

- Что значить любить свою семью? (ответы детей)

- Как относятся члены семьи друг к другу?

- Об одной такой семье мы прочитаем рассказ «Маленькая рыбка»

4. Работа с текстом

А) чтение сложных слов

Ра-бо-та-ли

По-е-ха-ли

На-хва-ли-вать

Боль-шу-ще-го

На-ва'-рис-та

Ма-лень-кий

Кро-хот-но-го

Ёр-шиш-ки

Ра-до-вал-ся

Се-мей-ной

Б) Словарная работа

жирна' и нава'риста

сом ёрш (показ картинок)

со'ма

большущий

нахваливать

В) Найдите в тексте предложение с вопросом.

- Попробуйте ответить на этот вопрос (ответы детей)

- Ответить на вопрос мы сможем, прочитав рассказ «Маленькая рыбка»

- чтение учителем

- беседа по содержанию

1. Какая семья была у Юры?

2. Почему Юра не работал?

3. Куда поехала семья?

4. Кто варил уху?

5. Какая получилась уха?

6. Какую рыбу поймал Юра? (найдите в тексте слова о ершике)

Г) Физминутка для глаз

Д) Чтение рассказа детьми (цепочкой)

Е) Выделение главного в тексте (формирование умения выделять главное в тексте)

- Давайте прочитаем предложение с вопросом еще раз.

- Ответьте на этот вопрос? (ответы детей)

- Почему радовался мальчик? (ответы детей)

- Прочитайте последнее предложение. Это и будет ответ на вопрос автора.

- Попробуйте сделать вывод. Чему учит нас этот рассказ?

5. Рефлексия урока.

- Чем мы занимались на уроке?

- Чему учились?

- Мы научились…

6. Творческое задание.

Сегодня за хорошую работу вы получаете награду - это билеты в цирк.

- Вы были в цирке?

- Нарисуйте, что вам больше всего понравилось в цирке.

- И на следующем уроке с билетами и вашими рисунками мы отправимся на представление в цирк.


© 2010-2022