- Преподавателю
- Начальные классы
- Что такое здоровый образ жизни?
Что такое здоровый образ жизни?
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Габбасова Р.Р. |
Дата | 05.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Режим дня
Время Вид деятельности 11.00-13.00
Методический час. Прием детей в группу продленного дня. Прогулка, подвижные игры на открытом воздухе.
13.00-13.30 Обед. 13.30-14.10 Клубный час. Беседа: «Что такое здоровый образ жизни?».
Цели:
-
Рассмотреть здоровье как основную ценность человеческой жизни и человеческого общества.
-
Сформулировать понятие "Здоровье человека".
-
Раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека.
Оборудование: рисунки, альбомные листы, цветные карандаши.
I. Организационный момент.
- Добрый день, всем! Посмотрите по сторонам, на свои рабочие места. Всё ли на месте, нет ли лишних предметов?
II. Сообщение темы и целей занятия.
А теперь вспомним, какие пожелания обязательно присутствуют родным и близким, товарищам в поздравительных открытках?
Почему пожелание здоровья в той или иной формулировке присутствует в каждом поздравлении?
III. Основная часть.
-
Начнем нашу беседу с вопросов:
-
Что такое здоровье человека?
-
Какие факторы определяют здоровье человека
-
Кто несет ответственность за сохранение здоровья человека?
Вывод: здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими, дорогими людьми, поздравлениях с торжественными датами мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т.к. это залог полноценной и счастливой жизни.
- Зачем здоровье необходимо?
Здоровье помогает выполнить нам наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь в обществе.
- Что такое здоровье?
Много раз на этот вопрос отвечали представители разных наук, разных стран, времен и народов. Наиболее распространенные варианты ответов:
Здоровье - это отсутствие болезни.
Болезнь - это нарушение здоровья.
Давайте сформулируем собственное определение понятия "здоровье"
Здоровье - это физическое и психическое благополучие человека.
Всемирной Организацией Здравоохранения дано такое определение : Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
-
А сейчас обратимся к пословицам.
В них сосредоточена народная мудрость, раскроем их смысл:
Пословицы:
-
Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
-
Паршивому поросенку и в петровки холодно.
-
Праздная молодость - беспутная старость.
-
Голова седая, да душа молодая.
А теперь давайте выделим признаки физического, психического и нравственного здоровья
Признаки физического здоровья
Признаки психического здоровья
Признаки нравственного здоровья.
-
Чистая гладкая кожа.
-
Здоровые зубы.
-
Блестящие чистые ногти.
-
Блестящие, крепкие волосы.
-
Подвижные суставы.
-
Упругие мышцы.
-
Хороший аппетит.
-
Здоровое сердце.
-
Ощущение бодрости в течение дня.
-
Работоспособность.
-
Уверенность в себе.
-
Эмоциональная стабильность
-
Легкая переносимость климатических изменений
-
Легкая адаптация к новому сезону.
-
Уверенность в преодолении трудностей.
-
Оптимистичность
-
Отсутствие страхов.
-
Умение нравиться окружающим.
-
Умение делать выбор между добром и злом.
-
Доброта и отзывчивость
-
Справедливость и честность.
-
Цель в жизни - образование и саморазвитие.
-
Умение отвечать за совершенные поступки.
-
Гуманные отношения с людьми
-
Стремление помочь людям.
-
Патриотизм.
- Советы по питанию. Игра - физкультминутка.
Я буду называть продукт- если он полезный- вы хлопаете в ладоши, если вредный- топаете ногами. рыба торты геркулес морковь пепси капуста чипсы яблоки орехи шоколадные конфеты…..
VI Итог.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями занятия. Давайте подведем итоги.
- Чем необычен был сегодняшнее занятие?
- Что вам особенно понравилось?
- О чем мы сегодня на занятии говорили, что нового узнали?
-Нарисуйте открытку и напишите пожелания близким.
14.10-15.00
Подвижные игры на открытом воздухе.
15.00-16.30
16.30-17.00
Самоподготовка с физкультминуткой.
Проводы детей по домам.