- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по литературному чтению на тему Фольклор. Малые жанры фольклора
Конспект урока по литературному чтению на тему Фольклор. Малые жанры фольклора
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Аблинанова Э.А. |
Дата | 05.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок _____
Время: 45 минут
Урок литературного чтения
Класс: 2 "Б"
Тема: Фольклор. Малые жанры фольклора.
Цель: познакомить с малыми жанрами фольклора.
Ресурсы:
учебник
рабочие тетради
стикеры
Задачи:
-ввести понятие «фольклор»;
-обогатить знания учащихся видами и формами малых жанров устного народного творчества;
-развивать интерес и способности детей к творчеству;
-прививать уважение к народному творчеству.
Ожидаемые результаты: предметные: знать виды и формы малых жанров устного народного творчества;
личностные: проявлять уважение к народному творчеству;
системно-деятельностные: применять способы использования речевой деятельности- слушания говорения чтения- для получения информации; для общения в устной форме.
Время
(45 минут)
Этапы проведения урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
минуты
2 Эмоциональный настрой.
Учитель приветствует учащихся улыбкой.
"Здравствуте, ребята! Литературное чтение, как никакой другой урок, даёт возможность понять друг друга и получать от урока эстетическое наслаждение. Надеюсь на плодотворную работу. В добрый путь!"
Положите руки друг другу на плечи. опустите головы. Закройте глаза.
"Доброе утро!"- птицы запели.
Добрые люди встали с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идёт по делам.
Представьте, что вы- лучики солнца, раскройте пальчики, тянемся к нему. Чувствуете, как по вашим рукам- лучикам побежало тепло. Вам спокойно, легко, уютно, радостно от того, что вы вместе.
Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Видите, в классе стало ещё светлее от ваших искренних улыбок. Вот так по-доброму мы и начнём урок.
2 минуты 3.Проверка домашнего задания
Хоровое чтение стихотворения А.Майкова "Осень"
3 минуты 4. Деление на группы
Расчитайтесь на 1,2,3.
Все первые номера садятся за первый стол, вторые за второй стол, третьи за третий стол.
2 минуты 5. Актуализация знаний. Выяснение целей урока.
Ребята, вы чувствуете, как уютно и тепло у нас в классе от ваших улыбок и доброго настроения. Но, стоит посмотреть в окно, как мы сразу увидим, что в природе уже мало тепла и света, один день не похож на другой, потому что в природе всё постоянно изменяется.
Чтобы узнать о каком времени года пойдёт речь на уроке, отгадайте загадку.
Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. Когда это бывает?
Посмотрите вокруг, осень пришла к нам в класс и оставила для вас подарки-листья, опавшие с деревьев.
3 минуты
6.Мозговой штурм
Учитель предлагает учащимся составить кластер, подобрав ассоциации к слову «Осень"
Повторяют правила работы в группе, правила составления кластера.
5 минут
7. Жужжащее чтение с заданием.
Каждой группе раздаётся текст со стихотворением.Все дети читают стихотворение методом жужжания.
Шуршат осенние кусты.
Шуршат на дереве листы.
И дождь шуршит
И мышь, шурша,
В нору спешит.
Задание по группам:
1 группа- прочитать текст( слово шуршит- тише, чуть протягивая звук, остальные слова-громче);
2 группа-прочитать текст( слово шуршит- громче, остальные слова- тише);
3 группа-выразительное чтение стихотворения.
1 минута
Работа по теме урока.
1.Прослушивание стихотворений в аудиозаписи.
2.Словарная работа
Перед чтением нового стихотворения посмотрите на портрет поэта и послушайте его стихотворение в аудиозаписи.
Объяснение значения слов, которые встретятся в стихотворении, погруппам:
1 группа- нивы;
2 группа-взрытая дорога;
3 группа-примечталось.
1 минут
Физминутка
А теперь мы с вами проведём физминутку для снятия напряжения глаз. Перед вами будут мелькать матрёшки, а вы должны будете следить за ними глазами.
20 минут
Работа в группах:
Чтение стихотворения с заданиями.
Учитель дает группам задание.
Прочитать стихотворение и ответить на вопросы:
1 группа:
Прочитайте первую строфу стихотворения, ответьте на вопросы:
-Какое время года описал поэт?
-О какой осени пишет Есенин?
-Какие слова выбирает автор, чтобы мы представили осень?
-Как вы понимаете выражение "рощи голы"?
-Почему у Есенина "солнце тихое"?
-Найдите эпитеты.
-Каков темп чтения?
-Какой тон?
-Будем читать громко или тихо?
2 группа:
Прочитайте вторую строфу стихотворения, ответьте на вопросы:
-О чём пишет поэт?
-Почему он написал о дороге?
-Как поэт воспринимает дорогу?
-Почему дорога мечтает о зиме?
-Почему поэт 2 раза употребил "совсем-совсем"?
-Каким тоном будем читать строфу?
-Какой темп будете соблюдать?
-С какой громкостью будете читать?
3 группа:
Прочитать стихотворение выразительно.
1 минута
2 минуты
2 минуты
Итог урока
Инструктаж домашнего задания
Рефлексия
-Передал ли С.Есенин через это стихотворение свою любовь к родной земле, к родному краю?
-Затронуло ли стихотворение струнку вашей души?
-Добились ли мы цели урока?
Выучить стихотворение наизусть.
У вас на партах лежат осенние листочки двух цветов: жёлтые и красные.
Если урок вам понравился, у вас хорошее настроение и вы справились с заданиями легко, возьмите жёлтый листок.
Если что-то не получилось и есть над чем поработать- красный листок.
Напишите на листочках свои эмоции об уроке.
А сейчас листопадом своих настроений закончим наш урок.
Спасибо за урок.