Урок русского языка во 2 классе корень слова однокоренные слова повторение

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 2 класс

Тема: Корень слова, однокоренные слова. Закрепление знаний.

Цель: Закрепить и обобщить знания о составе слова, корне, однокоренных и родственных словах, окончании.

Развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас, речь и мышление.

Воспитывать здоровый дух соперничества, расширять кругозор, формировать мировоззрение.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации: Урок - игра.

Оборудование: тетради, карточки «да», «нет», интерактивная доска.

Ход урока

1. Орг.мом

Прозвенел звонок веселый

И к уроку мы готовы.

2. П.т.ц

Сегодня у нас необычный урок. Он пройдет в форме игры «Умники и умницы»

Во время урока вам предстоит выполнять различные задания, за которые я буду ставить плюсики в прозрачный дневник. В конце урока мы подсчитаем результаты, и самые лучшие получат звание «Умника или Умника».

Вы готовы? Тогда начнем.

2. Закрепление и повторение знаний.

1 тур. «Знатоки»

Ответьте на вопросы, выбрав правильную карточку. Да или нет.

1-Слово состоит из частей? -да

2-Приставка, корень, суффикс и окончание это части слова? - да

3-Окончанеие стоит в начале слова? - нет

4-окончание изменяемая часть слова? - да

5-окончание обозначается дугой? -нет

6-Окончание связывает слова в предложении? -да

7-Чтобы найти окончание слово нужно забыть? -нет

8-Родственные слова имеют общую часть и одно значение? - да

9-Общая часть родственных слов это окончание? - нет

10-однокоренные слова произошли от разных корней? -нет

11-Вы молодцы? -да

Подводим итог, выставляем плюсы.

2 тур «Умельцы»

1) Напиши отгадки- однокоренные слова, укажи в них корень.

2) Выдели корень, подбери однокоренное слово.

Подводим итоги, выставляем плюсы.

3 тур «Пытливые умы»

1) Работа по тексту «Хлеб», с95 у 250

2) Закончи предложение словом от которого родились однокоренные слова.

3) Работа по картинке. «Гусь и гусеница»

Подводим итог, выставляем плюсы.

А сейчас физминутка.

4. тур «Знаю и могу»

Работа по вариантам. Напиши какие слова могут вырасти из этих слов.

1в. Гриб 2в. Дуб 3в. Береза.

3. итог урока

Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, давайте подведем итог урока и подсчитаем очки. Награждение умниками.

д/з

1.Какое слово здесь лишнее? Почему?

Стол море лось

Столовая мороженое лосёнок

Столько морской ложка

2. Прочитай пословицы. Вставь пропущенные буквы. Объясни смысл пословиц.

Нет друг…- ищи, а нашёл - береги.

Не бросай друг… в беде.

С друг… плохо- спеши к нему на помощь.

3. Составь предложение из слов изменив окончания.

Медведь, спит, зима, в берлога.

На улица, капает, дождь.

Над, пруд, летали, утка.

4. Собери слова из частей, выдели корень.

Дорож, по, ник

И, снеж, под, ник

Сад, ник, ов

5. Будь внимателен! Кто тут лишний. Выбери пары однокоренных слов. Какое слово в парах не является однокоренным?

Стол- столбы

Коза- козлёнок

Кот- котёнок

Коза- стрекоза

Ком- комната

День- деньги

Час- часы

6. Найди лишние слова. выпиши только однокоренные слова.

Лист

Лиса

Лисёнок

Горный

Горка

Городок

Нос

Носик

Носок

7. Составь предложения из слов изменив окончания.

Лиса, к, подкралась, река.

Грудка, у, красная, снегирь

Лист, желтеют, осень.



© 2010-2022