- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока: Изменение имён существительных по падежам
Конспект урока: Изменение имён существительных по падежам
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Леснова Е.И. |
Дата | 11.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока
Ф.И.О. учителя: Пятаева Елена Ивановна
Предмет: русский язык
Класс: ___3__класс____
Тема урока: Изменение имён существительных по падежам
Тип урока: урок открытия «новых знаний»
Цель:
· познакомить учащихся с названиями падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа в предложении.
-
Отрабатывать и закреплять орфографическую зоркость.
-
Совершенствовать речевые умения, развивать образную связную речь.
-
Развивать любознательность, наблюдательность учащихся, учить их делать выводы обобщения.
- УУД:
- Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
- Предметные: знакомится с падежными вопросами и вспомогательными словами; учиться изменять имена существительные по падежам.
- Регулятивные: определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства; умеет организовывать своё рабочее место и работу. Оценивает ход и результат выполнения задания; сравнивает свои ответы с ответами одноклассников.
-
Коммуникативные: оформляет свою мысль в устной и письменной речи; обосновывает высказанное суждение; умеет задавать уточняющие вопросы.
Технологическая карта
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.Самоопределение к учебной деятельности
(мотивация)
Актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности; создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность
Начинается урок.
Не ленись, не зевай,
Смело руку поднимай,
На вопросы отвечай!
- Оцените свою готовность к уроку.
Включение учащихся в деятельность
Настрой на урок.
Подтвердить свою готовность к уроку, проанализировать, как готовы к уроку Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. (Коммуникативные УУД).
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности
Мотивировать учащихся на изучение темы.
1.Чистописание.
Учитель:
- Угадайте, какую букву будем писать? Послушайте:
Без него не написать
День и тень, лень и пень
Этот очень хитрый знак
Нам известен -…
- Подготовим руки к письму. Гимнастика для пальчиков
- Напишите по образцу букву и ее соединения.
2. Словарно - орфографическая работа
Диктант - цепочка.
Мороз, метель, снегопад,
Шубка, снеговик, лед,
Снегирь, лыжник, северный.
- Кто записал все слова?
- Какое слово вызвало затруднение?
- Перечитайте слова еще раз внимательно. Нет ли здесь лишнего слова? Почему так решили?
Ответ учащихся:
- Мягкий знак.
- Какую работу может выполнять «ь»?
Ответы:
- Показывает мягкость согласного.
- Служит разделительным мягким знаком и отделяет согласную от гласной
Выполняют пальчиковую гимнастику
Выполнение работы.
(Лишнее слово северный, т.к.. это имя прилагательное).
Самопроверка.
Предметные УУД:
понимать задание, как его надо выполнить.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные:
сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушать друг друга;
уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные-
самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия
3. Постановка учебной задачи
Создание проблемной ситуации, приводящей к постановке учебной задачи
На доске записано стихотворение из передачи «Радио-няня».
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый (кот),
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от (кот).
А теперь и за версту
Не приблизится к (кот).
Крыса старая - и та,
Видя грозного (кот),
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с (кот).
Там сидит в темноте,
Вспоминает о (кот).
- Прочитайте стихотворение. Раскройте скобки, поставив слово «кот» в нужную падежную форму.
- Почему каждый пропуск слова требует определённой формы?
- Можно ли одну форму заменить другой, не меняя предложения? (Только в нужной форме имена существительные могут быть в предложении.)
В русском языке 6 падежей. Слово падеж произошло из латинского casus (падение). Ещё греческие учёные заметили, что слова, употреблённые в речи, «падают» той или иной формой. Названия русских падежей, кроме Т.и П., происходят от латинских и представляют их дословный перевод.
И.п.- имя предмета.
Р.п. - полученный от рождения.
Д.п - от слова «дать» кому-то.
В.п. -предмет является причиной, вызывающей само действие.
Т.п. -связан с глаголом «творить».
П.п. - без предлога не употребляется.
Итак, в русском языке 6 падежей. В других языках мира иначе: в немецком - 4, а у финнов - 15. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для слуха иностранца. А ваша задача - выучить и понять свои 6, чтобы говорить легко, красиво и грамотно.
- Сформулируйте учебную задачу.
Отвечают на вопросы учителя.
- Научиться применять полученные знания
Предметные УУД:
формулировать тему урока, учебную задачу
Личностные:
проявлять любознательность при получении знаний
Метапредметные результаты:
Познавательные -
самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера
Регулятивные -
регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы
4.Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)
Учить детей самостоятельно формулировать правило и создавать
алгоритм решения поставленной задачи.
1. Рассмотрите таблицу падежей в учебнике. Работают в учебнике .рассматривают таблицу падежей. (с. 4).
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
Предметные результаты:
знакомство с падежными вопросами и вспомогательными словами; формулируют правило
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и
понимать речь других, обосновывает высказанное суждение.
(Коммуникативные УУД).
2.Обратитте внимание о каких вспомогательных словах написано в рубрике «Это важно знать». Динамическая пауза
Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
Давайте, ребята, немного отдохнём. Выполнение физминутки.
5 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Обобщить полученные знания учащихся при выполнении учебного задания.
Объяснение задания - 1. Выполнение (упр. 264).
в учебнике с опорой на таблицу). Коллективный разбор.
2. Чтение алгоритма «Как определять падеж имени существительного» в учебнике.
Метапредметные результаты:
Самоопределяются в УД.
Работа с информацией:
работа с материалом учебника
искать и выделять необходимую информацию
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Интериоризировать (т.е пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию(коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия. Проверка.
Дети выполняют задания в паре
(упр. 265).
Метапредметные результаты:
Самоопределяются в УД.
Личностные результаты:
осознают смысл изучения падежей им. сущ.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
7.Включение в систему знаний и повторения
Закрепить ранее изученный материал, продолжить формирование умений и навыков.
На доске записаны предложения:
Птенец выпал (откуда? из чего?) из гнезда.
Вскоре мы добрались (куда? до чего?) до берега.
Определите падежи выделенных сущ.
Определяют падежи.
Свои выводы сверяйте с таблицей.
Метапредметные результаты:
Самоопределяются в УД.
Личностные результаты
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Формирование умения соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
- Заканчивается наш урок.
- Сколько падежей есть в русском языке? Назовите их.
- Какие задания вам было легко выполнять?
- Что было трудно?
- Кого можно отметить за работу на уроке?
- А как вы работали на уроке?
домашнего задания».
Краткое повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок.
Личностные результаты:
Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
оценивать результат выполнения работы своих одноклассников.
Домашнее задание:
Разъяснить суть домашнего задания, проинструктировать.
Выучить названия падежей имён существительных и падежные вопросы с.4, упражнение 267;
- Молодцы! Спасибо за урок.
Запись дом.задания.
Эмоциональное принятие домашнего задания. Определяют
степень трудности задания для
себя. (Личностные УУД)