- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект открытого урока по математике
Конспект открытого урока по математике
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Василенко В.В. |
Дата | 01.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Открытый урок по математике, проведенный в 1 классе.
Учитель начальных классов:
Василенко Валентина Викторовна
2014-2015 учебный год.
Источники:
Images.yandex.kz > графический диктант;
Images.yandex.kz > анимашки картинки;
Proshkolu.ru
Featival.1september.ru
Tak-to-EHT.net.> Методическая копилка
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10».
Цели: решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10; повторение состава чисел; решение задач на нахождение остатка;
Развивать внимание, память, кругозор учащихся; математическую речь; воспитание детского коллективизма.
Оборудование: презентация; путевой лист ( на каждого учащегося); рисунки корабликов; рисунки бананов, апельсинов.
Ученик: (Слайд 1) Здравствуйте, гости дорогие
Мы рады приветствовать вас,
Мы в школе только 3 месяца
Но, за это время мы научились
Читать, писать, дружить
Мы класс свой полюбили
И дружбой дорожим
А сегодня просим вас,
Не судите строго нас.
Учитель: Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,всё ль в порядке:
Ручка и тетрадка?
И простые карандаши
Ты на парту положи, и линейку не забудь:
В математику держим путь!
А сейчас, ребята поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь,
И внимательно считайте,
А спрошу вас- отвечайте,
Вам условия понятно?
Дети: Да!
Учитель: Это слышать мне приятно.
Путешествие зовёт
Первоклашек на урок.
А куда пойдут ребята?
В необычную страну,
Очень нужную страну, (Слайд 2)
Очень важную страну- математику.
Ход урока.
- Для этого мы с вами отправимся в морской круиз. (Слайд 3)
- Что такое морской круиз? (путешествие)
- На улице настоящая зима, а мы побываем на теплых островах.
- Сегодня у нас урок - путешествие .
- И я вам желаю точных вычислений для ….. а вот для чего вы узнаете выполнив следующее задание (слайд 4)
10 - 0
9 - 1
6 - 2
8 - 1
9 - 3
Вот ключ к заданию:
4 - А
6 - И
7 - Ч
8 - Д
10 - У
а удача сопуствует
У - усердным
Д - добрым
А - аккуратным
Ч - честным
И - исполнительным
- Каждое дело делается быстрее если есть помощник и мы с вами тоже возьмём помощника который будет помогать оценивать ваши знания, а вот кто он вы ответите мне в конце урока.
Счастливого плавания
Устный счет.
Чтобы отправится в путешествие нам нужны билеты. Билет я дам тому, кто решит пример
( называю примеры на сложение и вычитание, записанные на "билетах" в форме кораблика).
4 + 2 = 7 - 2 = 3 - 2 = 5 - 2 =
10 - 2 = 8 + 2 = 6 + 2 = 2 + 2 =
4 + 3 = 6 + 3 = 2 + 3 = 7 + 3 =
3 - 3 = 5 - 3 = 10 - 3=
Итак, у каждого есть билет со своим номером. Нас ждет интересное и увлекательное путешествие и оно по силам сообразительным и находчивым, и дружным ребятам.
2. Графический диктант. (звучит музыка моря) (слайд 5)
А на чём можно перемещаться по морю мы с вами узнаем выполнив следующее задание:
Графический диктант. Должен получиться кораблик. Рисование по клеткам.
( Слайд 6)
Теперь у нас есть на чём плыть.
На пути - Остров обезьян. (песня «В каждом маленьком ребёнке…»)(Слайд 7)
Хозяйка острова просит помочь ее подругам:
3 веселые подружки,
Обезьянки - хохотушки
Собрались купить игрушки.
Чтобы было чем играть,
Мы им будем цифры подбирать.
- Найдите пару чисел, в сумме которые дают число 8, 5,7
Итак, мы помогли обезьянкам и можем двигаться дальше.
- Мы приближаемся к острову «Отдыхай-ка!», я предлагаю вам отдохнуть.
(танцевальные движения под музыку) ( Слайд 8)
Чтобы попасть на следующий остров отгадаем загадку (Слайд 9)
Ноги - как ходули,
Шея - как свеча.
Скорость - как у пули.
Ростом - каланча.
Шуба - сплошь заплаты
И бока покаты
Кто это, ребята? ( жираф)
Впереди - Остров жирафов. ( песня о жирафе) (Слайд 10)
Жирафы в замешательстве: из каких геометрических фигур можно составить жирафа?( Голова - треугольник, прямоугольник - шея, туловище - овал, ноги - треугольники)
- Составьте жирафа из геометрических фигур.
( Проверка)
Слайд 11 (песня о дельфинах) дельфины.
Дельфины покажут нам дорогу дальше.
- А кто же такие дельфины?
Сообщение о дельфине.
Дельфины - дружелюбные млекопитающие. У дельфинов большой головной мозг, и относятся они к умным млекопитающим. Длина его обычно от 2 метров до 2,5 метра. Дельфины издают много звуков, они «свистят», «щебечут». Могут общаться между собой. У дельфинов рождается 1 детеныш. Мать выкармливает его молоком до 6 месяцев. Продолжительность жизни дельфинов составляет 30-40 лет. Дельфинов встречают во всех океанах. Существует много сведений, что они спасают тонущих людей. Дельфин интересен для человека тем, что он умен и легко поддается обучению.
Дельфины предлагают решить задачу.(Слайд 12)
« В море плавали 8 рыбок, потом 3 рыбки уплыли. Сколько рыбок осталось?
- В путевом листе найдите краткую запись к задаче и решим её.
Было - 8р.
Уплыли - 3р.
Осталось - ?.
- Назовите условие задачи. Вопрос задачи. Решение задачи. Ответ задачи.
- Запишите решение и ответ в путевом листе.
Мы успешно выполнили задания, данные дельфинами, продолжаем путь дальше.
- Пока мы решали задачу, сбились с курса.
- Нам надо определить стороны горизонта, чтобы двигаться в правильном направлении дальше.
- А какие стороны горизонта вы знаете?
- С помощью чего можно определить стороны горизонта?
- Наступила ночь и как же нам двигаться дальше?
- Ночью стороны горизонта можно определить по полярной звезде.
- Давайте и мы с вами посмотрим в ночное небо.
Физминутка для глаз.( под музыку) (Слайд 13)
Продолжение работы по теме урока.
На нашем пути - Остров попугаев. (Слайд 14 голос попугая)
- Вот так разговаривают попугаи.
- А какую скороговорку мы знаем про попугаев?
Говорит попугай попугаю:
"Я тебя, попугай, попугаю".
Попугаю в ответ попугай:
"Попугай, попугай, попугай".
Попугаи хотят проверит умеете ли вы работать самостоятельно.(Слайд 15)
Самостоятельная работа.
Сравни выражения:
Iв. 9* 9-1 8-2* 4+3
IIв. 3* 3+4 7+2* 10-1
Мы попали на остров Львёнка и Черепахи. ( Слайд 16 музыка)
- Читай каждое выражение используя математические термины.
Дети выходят к доске и указкой показывают ответ.
3 + 2 = 5 м
10 - 2= 7 ы
6 + 3 = 8 о
5 - 3 = 4 ц
4 + 2 = 9 л
7 - 3 = 6 д
4 + 3 = 2 о
- Решим примеры и прочитаем слово, которое они нам приготовили.
Учитель: (Слайд 17 сразу с музыкой)
- Главный на корабле - капитан.
А помощник ? Как его зовут? юнга.
(Слайд 18)
- Давайте вспомним вместе с капитаном корабля и юнгой какие животные встретились нам в пути?
- А какие это животные? ( экзотические - новое слово)
- А где можно их увидеть?
- Капитан корабля благодарит нас за урок.
И прежде чем покинуть наш корабль давайте подсчитаем какой багаж знаний каждый из вас собрал. (подсчитать бананчики)
Рефлексия.
- Давайте подарим капитану и юнге корабля подарки. У вас на партах апельсины и лимоны: оранжевые и жёлтые. Если урок вам понравился и у вас хорошее настроение. Подарите оранжевый апельсин. А если урок не понравился, подарите жёлтый лимон.
Итог урока.
- Наше путешествие подходит к концу.
- Чем мы занимались на уроке?
- А сколько животных нам встретилось в пути? ( 10)
- Правильно, мы повторяли сложение и вычитание в пределах 10.
- Путешествие наше успешно подошло к концу. Благодаря вашей дружной работе, вашей находчивости и сообразительности.
Итог: во время путешествия мы решали примеры, решили задачу на нахождение остатка, повторяли состав чисел, читали и решали математические выражения, вспомнили геометрические фигуры.
А для того чтобы покинуть наш корабль и вернутся в домой мы выполним ещё одно задание. Так каждый из вас тратит на дорогу домой разное время, то и на выполнение этого задания потратится разное время.
Карточки с заданием.