- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения в 1 классе по теме Знакомство с буквой Ч
Урок литературного чтения в 1 классе по теме Знакомство с буквой Ч
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Колесникова Г.Н. |
Дата | 13.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок литературного чтения в 1 классе по УМК «Начальная школа 21 века»
ТЕМА: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ « Ч»
ЦЕЛИ: 1. Изучение новой согласной буквы и особенности ее звука ([Ч,] всегда мягкий), закрепление навыка чтения.
-
Развитие внимания, мышления, речи детей, коммуникативных навыков.
-
Воспитание патриотизма, формирование здорового образа жизни.
-
Создание условий для обучения и сохранения здоровья детей.
Ход урока
-
Орг. момент. Сегодня у нас гости. Они пришли посмотреть, как вы стараетесь учиться. Давайте улыбнемся им, друг другу. Улыбка - залог хорошего настроения. Так дарим мы друг другу радость и здоровье. Сядьте удобно, не забывайте о прямой спинке.
-
Рефлексия.
Скажите, ребята, зачем человеку нужно уметь читать? А вы хотите научиться хорошо читать и все знать об особенностях звуков? (Молодцы!) _ О какой букве мы говорили на прошлом уроке? _ Что особенного узнали о звуке (ш)?
- Продолжим изучение азбуки.
3. Знакомство с новым.
а) Работа по учебнику.
Открыли учебник на странице 167.
- Кто знаком с этой буквой? Как ее зовут?
Итак, тема урока «Знакомство с буквой «Ч» (на экране Чч) Внимательно рассмотрите эту и следующую страницы и скажите, какая нас ждет работа?
- Назовите слова со звуком [ч1]. Дид. игра «Кто больше?» (Молодцы!)
б) Звуковой анализ слов спички, чайник.
- А теперь звуковой анализ слов. Что изображено на картинках возле
звуковых схем? (Чайник, спички)
- Ребята, почему спички и горячий чайник нельзя брать первоклассникам?
- Произнесем слово спички так, чтобы четко был слышен каждый звук.
Ролевая игра «Живые звуки».
(на доске)
-
Обозначим изучаемый звук буквой.
-
Кто желает сделать у доски звукобуквенный анализ слова чайник.
(на доске)
-
Какая гласная стоит в слове чайник за буквой ч?
-
Какую команду дает буква а? (Будь твердым!)
-
Как быть в этом случае? Ч <(Мягкий/твердый)
Вы сделали вывод, что звук [Ч1] всегда мягкий.
Запомните: звук [Ч']всегда мягкий!
Сегодня мы закрепим этот вывод на ряде упражнений.
4. Физ. минутка (+ упр. для дыхания,+ упр. для глаз)
- Кто желает провести физ. минутку? Подготовим глаза для чтения.
5. Работа по учебнику
а) А теперь почитаем. Пока ребята, умеющие читать, познакомятся со
стихотворением «Часы» Орлова, остальные прочитают слоги на экране
ЧА - ЧО - ЧИ - ЧЕ - ЧУ - ЧЁ (хором, индивидуально)
б) Стихотворение «Часы» прочитает (Олеся или Илья)
- Ребята, вам понравилась как читает Олеся? (Молодец! Давайте ей
похлопаем).
-
А теперь прочитаем стихотворение по одному предложению.
-
В каком случае говорят «Часы стоят»?
-
В каком случае говорят «Часы спешат»?
-
В каком случае говорят «Часы идут, но немножко отстают»?
- Какие вы знаете виды часов? (настенные, настольные, наручные , карманные».
- А вы знаете, что есть самые главные часы на Спасской башне Кремля?
(на экране). По ним сверяются все часы в России. Где находится Кремль?
(в Москве). А что вы знаете о Москве? Можем ли мы прожить без часов? Почему? в) Открыли страницу 168.
-
Соедините слоги в слое*?- и прочитайте их (чтение «цепочкой»).
-
Заполните таблицу с зашифрованными словами внизу учебника (работа в паре). Прочитайте цепочку слов.
-
Что такое тачка? (ручная тележка).
-
Какие три значения имеет слово ручка?
-
Физ. минутка I
-
Словарная работа.
Прежде, чем выполнить следующее задание, ответьте, как вы понимаете значение слов ДРЕМУЧИЕ, МОГУЧИЕ {на экране)
-
Где можно узнать точное значение слова? (в словаре)
-
Продолжим работу в паре. (Игра «Подбери пару»)
- Соедините линиями, подходящие по смыслу слова. Какие получились
словосочетания?
• Дополнительное задание для тех, кто быстро выполнил упражнение (на
экране):
черника черная
чайник честный
чертеж чистый
человек червивый
чернослив чёткий
Проверка задания. (Молодцы!)
8. Упражнение в рабочей тетради «Учимся читать и писать» на стр. 56
-
Что будем делать? Раскрасьте картинку. (Звучит музыка из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена)
-
Кто получился?
-Из какого мультфильма герой?
-
Кто был лучшим другом Чебурашки? У каждого человека должен быть друг. Зачем? А у кого есть друг?
-
Почему Чебурашка нужно писать с заглавной буквы? (Показ книги Успенского). Я советую прочитать эту замечательную книгу всем ребятам!
9. Итог урока.
-
С какой буквой познакомились на уроке?
-
Что нового узнали о звуке [Ч']?
Оцените свою работу. Напоминаю, красная фишка - если у вас все
получалось на уроке, синяя фишка - если были сомнения.
Я вижу, что вы все старались на уроке, но я особо хочу отметить работу
Олеси, Виктории и др.
Урок окончен спасибо.