4 класс С (К) О VIII вида Тема урока: «Крылов И. А. «Трудолюбивый медведь» (басня)»

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Шестовец М.И. ГБОУ школа №621

Литературное чтение

4 класс С(К)О VIII вида

Тема урока: « Крылов И.А. «Трудолюбивый медведь» (басня)».

Цели урока:

  1. Ознакомить с новой басней И.А. Крылова "Трудолюбивый Медведь".

  2. Учить мыслить самостоятельно, выделять главное, значимое.

  3. Совершенствовать умение выразительного и осознанного чтения.

  4. Развивать память, мышление, внимание, расширять словарный запас.

  5. Корригировать эмоционально-волевую сферу детей.

  6. Воспитывать любовь к литературе, труду.


Тип урока: комбинированный

Оборудование: 1. Презентация.

2. Таблица слогов.

3. ТСО: мультимедийный проектор, компьютер.


Ход урока:


  1. Организационный момент

Учитель: - У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Повернулись все к ним, поприветствовали кивком головы, улыбнулись………

  1. Дыхательня гимнастика:

1.Как воет ветер в лесу? Прочитайте слога на одном выдохе с ударением на первый слог

ВА - ВО - ВУ - ВЫ - ВЭ

ВИ - ВЕ - ВЯ - ВЁ - ВЮ

ВИ - ВЯ - ВЁ - ВЕ - ВЮ

2. Прочитайте слога на одном выдохе с ударением на последний слог

ВА - ВО - ВУ - ВЫ - ВЭ

ВИ - ВЕ - ВЯ - ВЁ - ВЮ

ВИ - ВЯ - ВЁ - ВЕ - ВЮ







3. Как называется дерево, шишками которого был обвешен Лесной Дед? Пропеть «В лесу родилась ёлочка» слогами:

МИ

РА

ШУ

  1. Проверка домашнего задания:

  1. Пересказ по плану русской сказки «Самое дорогое».

  2. Кроссворд по сказке «Самое дорогое».

4 класс С(К)О VIII вида Тема урока: « Крылов И.А. «Трудолюбивый медведь» (басня)».

Вопросы к кроссворду:

1.Что плёл старик?

2. Кто пошёл в лес за деревцем?

3.Что надо было починить старику?

4. Что сломалось у старухи?

5. Какой инструмент взял с собой в лес дед?

6. Как называется дерево, из веток которого плетут корзинки?

7.Сколько овец было у стариков?

8. Что сначала хотел попросить старик у Лесного Деда?

Учитель: - Прочитайте слово в выделенном столбце и сделайте вывод, что дороже всех богатств?

- Объясните, почему?

- К какому литературному жанру относится это произведение?

(Устное народное творчество - сказка)

- Чтобы узнать жанр следующего произведения, надо разгадать ребус.

4 класс С(К)О VIII вида Тема урока: « Крылов И.А. «Трудолюбивый медведь» (басня)».

Ба́сня - стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного (поучение, внушение нравственных правил; наставление), сатирического характера (высмеивание людских пороков и поступков). В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение - так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.


  1. Физкультминутка

Как живёшь? Вот так!

А плывёшь? Вот так!

Как бежишь? Вот так!

Вдаль глядишь? Вот так!

Ждёшь обед? Вот так!

Машешь вслед? Вот так!

Утром спишь? Вот так!

А шалишь?


V. Новая тема

1. Встуительная беседа.

Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1768 г. в Москве. Отец его служил в армии капитаном. Семья часто переезжала из города в город. В 1782 г. , после смерти отца, Крылов переехал с матерью в Петербург. С 1808 г. стал писать басни. Умер в Петербурге 9 ноября 1844 г. Литературные заслуги его увековечены памятником, поставленным ему в Летнем саду в Санкт-Петербурге. Баснописец изображен сидящим, в руке у него книжка, он глубоко задумался. На каждой стороне высокого постамента, на котором разместился памятник, - барельефные изображения (выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма) персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России.
Произведения Крылова учат людей узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают, как можно от них избавиться. Они учат мудрости жизни. Познакомиться с новой басней Крылова - значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.


4 класс С(К)О VIII вида Тема урока: « Крылов И.А. «Трудолюбивый медведь» (басня)».

2. Объявление новой темы.



3.Первичное чтение

4.Слова для объяснений:


  • Проказу - баловство

  • Несметное число - очень много

  • Ремесло - профессия

  • Сбывать с рук - продавать, обменивать на что - либо

  • Жить такими же трудами - так же зарабатывать на жизнь

  • Верста - меньше километра (800 м)

  • Не даётся ремесло - не получается

  • Дуга - часть упряжки лошади, на которой висит колокольчик


4 класс С(К)О VIII вида Тема урока: « Крылов И.А. «Трудолюбивый медведь» (басня)».4 класс С(К)О VIII вида Тема урока: « Крылов И.А. «Трудолюбивый медведь» (басня)».

5.Трудные для произношения слова:

/

  • Тру - дя - ся

/

  • Бе - рез - ни- ка

/

  • Тер - пе - ньем




6.Самостоятельное чтение.

Артикуляционная гимнастика

Упражнения для губ

- Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

-Улыбка - Трубочка.
Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.

Упражнения для губ и щек


- Сытый хомячок.
Надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно.

- Голодный хомячок.
Втянуть щеки.

Статические упражнения для языка


- Птенчики.
Рот широко открыт, язык спокойно лежит в ротовой полости.

- Лопаточка.
Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.

7.Выборочное чтение басни:

.- найти то место, где говорится о ремесле мужика

- как трудился медведь

- жалобы медведя

- совет мужика


Физкультминутка для глаз

4 класс С(К)О VIII вида Тема урока: « Крылов И.А. «Трудолюбивый медведь» (басня)». 4 класс С(К)О VIII вида Тема урока: « Крылов И.А. «Трудолюбивый медведь» (басня)».



8.Чтение «цепочкой»

VI. Обобщение


1.Чем занимался мужик?

2. Почему медведь решил жить так же?

3.Как он это делал?

4.Какого совета он просил?

5.Что ответил ему мужик?


VII. Домашнее задание

- Выразительное чтение басни и ответы на вопросы с. 92 -93

VIII. Итог урока.


Чем занимались на уроке?

Что такое басня?

Кто автор басни, с которой мы сегодня познакомились? Как называется басня?

Назовите героев басни. Сколько их?

Чему учит эта басня?

Учитель: Большое спасибо за урок (оценивание).









































© 2010-2022