- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок окружающего мира 2 класс УМК Гармония Семья. Родственники
Урок окружающего мира 2 класс УМК Гармония Семья. Родственники
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Рогова О.В. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: окружающий мир Дата: 23/10/2014г. 2 класс
Тема урока: Семья. Родственники.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий
Предметные задачи:
-
Формирование знаний о составе семьи, родственных связях членов семьи, объяснить, что такое поколение.
-
Формирование умения рационально использовать время.
-
Развивать логическое мышление, умение работать в группах, умение принимать решения, помогать друг другу.
-
Активизировать исследовательскую деятельность учащихся.
-
Воспитывать уважительное отношение ко всем старшим в семье, родственникам.
Метапредметные задачи:
Регулятивные: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия, оценивать результаты своих действий;
Познавательные: осуществлять поиск информации из материалов учебника, словарей, у взрослых, понимать, анализировать и обобщать информацию;
Коммуникативные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения - диалога, вступать в сотрудничество со взрослыми.
Личностные: положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.
Основные понятия урока: семья, поколение, родственники, дядя, тётя, двоюродные братья и сёстры, многодетная семья.
Технологии обучения: здоровьесберегающая технология, ИКТ - технология, технология проектной деятельности, технология учебного диалога, технология проблемного обучения, технология деятельностного метода, психолого-педагогическая технология «Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников».
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебники, словари, доска, проектор, ноутбук, проектные работы учащихся, этапы исследования, карточки.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный этап
Цель: Проверка рабочего места учащегося.
Подготовка класса к работе.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель: Создание положительной мотивации. Включение в деловой ритм.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Слушают учителя.
Положительное отношение к процессу учения (Л)
Актуализация знаний.
Цель: Организация повторения опорных знаний.
1)фронтальная беседа
- Какой раздел мы с вами изучаем?
Что нового мы открыли для себя, изучая этот раздел?
2) работа со слайдами
А) Выберите, что вы считаете главным в человеке:
Одежда, форма носа, знания, цвет глаз, ум, ловкость, доброта, рост, дружелюбность, умения, сила, воспитанность.
- Почему?
Б) разыгрывание проблемных ситуаций. (В библиотеке)
- Посмотрите на слайд. В каком общественном месте находится ученик? Давайте вспомним, как нужно себя вести в библиотеке.
В) (Положительные и отрицательные эмоции)
Рисунки с изображением детей с разным выражением лиц по настроению.
- Что выражает каждый из этих ребят?
-С кем из них вам хотелось бы общаться? (покажи № рисунка)
- Почему?
- Давайте и мы постараемся на уроке поддерживать хорошее настроение.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной
деятельности, мыслительные
операции и учебные навыки
Работа со СЛАЙДОМ 2
Работа со СЛАЙДОМ 3
Работа со СЛАЙДОМ 4
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения - диалога (К)
Принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий (Р)
Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений (Л)
Постановка цели и задач урока.
Цель: Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
- На прошлых уроках мы с вами уже говорили, что каждого из нас в жизни окружает много людей. Сегодня мы продолжим разговор по разделу "Общение".
- Сформулировать тему нашего урока вам поможет следующее задание.
Разгадывание ребуса.
Это слово каждый знает
Ни на что не променяет!
К цифре « семь» добавлю «Я»
И получится (дети говорят хором) СЕМЬЯ.
( учитель переворачивает карточку, там написано слово: СЕМЬЯ )
Итак, тема нашего урока - СЕМЬЯ.
- Ребята, а всё ли мы знаем о семье? Ваши предположения!
В этом мы сегодня постараемся разобраться, и может быть, каждый из вас откроет что-то новое для себя.
А открывать новое интересно самостоятельно, или может быть лучше получать информацию в готовом виде?
Сегодня вы будете проводить самостоятельные исследования
( на экране появляется слово «исследование»)
- Как вы понимаете, что это такое?
(исследование - это научный труд.)
- А кто же такой исследователь?
(Исследователь - это человек, который занимается научным исследованием)
- Сегодня, ребята, каждый из вас побывает в роли исследователя.
Но прежде, чем начать работать мы должны определить цель нашего исследования.
«Пальчиковая гимнастика»
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья.
Так, что мы должны узнать?
Цели:
-
Узнать что такое семья?
-
Как называют людей живущих в одной семье?
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
Разгадывание ребуса - СЛАЙД 5
Значение слов - исследование, исследователь СЛАЙД 6
Делают пальчиковую гимнастику
Ставят цели урока (СЛАЙД 7)
Принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий (Р)
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения - диалога, вступать в сотрудничество со взрослыми (К)
Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений (Л)
Принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия (Р)
Первичное усвоение новых знаний
Цель: Организует учащихся по
исследованию темы и целей урока.
- Любое исследование начинается со сбора информации.
Где мы можем найти ответ на данный вопрос?
(прочитать в книге, в Интернете, в словаре, в энциклопедии, спросить у взрослых и т.д.)
-
СБОР ИНФОРМАЦИИ (табличка)
1 группа - учебник стр 74.
2 группа - словарь
3 группа - спросить у взрослых
- Что вы узнали из словаря о значении слова «семья»? Из учебника? У взрослых?
(вывод) Семья - это группа родственников, живущих вместе.
- Кого называют родственниками?
А что значит слово поколение?
Загадывание загадок и построение схемы
Я загадки загадаю!
Ты, попробуй отгадать!
Всех смогу я описать,
И узнаешь ты вполне
Кто живет в твоей семье.
1.Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто же это? Наша........(МАМА)
2.Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
Все вы знаете, ребята,-
Это наш любимый.....(ПАПА.)
3.Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки?
- Это наша.............( БАБУШКА)
4. Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
На пенсии много лет
Нестареющий наш,,,,,,,,,..(ДЕД)
5.Мамы старшая сестра-
С виду вовсе не стара,
С улыбкой спросит: «Как живете?»
Кто в гости к нам приехал? ….(ТЕТЯ)
6.Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,
«Здравствуй!» - говорит мне. (ДЯДЯ)
8.Со мною всегда она рядом,
Как может смягчает беду.
Спасибо вам, папа и мама,
Что мне подарили......(СЕСТРУ)
7. Я этим человеком очень-очень горжусь
И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
Отзывчив, надёжен, красив и силён!
Готов ты помочь и понять меня рад,
Ты - самый хороший и преданный.
....(БРАТ)
Смотрите, какой цветок у нас получился - ромашка.
Ромашка - символ семьи, любви и верности.
2)ОБОБЩЕНИЕ (табличка)
- Переходим к обобщению новых знаний
Беседа по вопросам
- Кто же может жить в семье?
- Кого называют родными дядями и тётями? Кого называют двоюродными братьями и сёстрами?
ПРАВА ДЕТЕЙ
- Ребята в Семейном кодексе РФ в главе 11 рассматриваются права несовершеннолетних детей.
Так
Статья 54.
Право ребёнка жить и воспитываться в семье
Статья 55.
Право ребёнка на общение с родителям и другими родственниками.
Статья 58.
Право ребёнка на имя, отчество и
фамилию.
Работа в группах - открытие новых знаний.
СЛАЙД 8
СЛАЙД 9
Работа с загадками
Вступление в диалог с учителем
СЛАЙД 10
Осуществлять поиск информации из материалов учебника, словарей, у взрослых, понимать, анализировать и обобщать информацию (П)
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения - диалога, вступать в сотрудничество со взрослыми (К)
Принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия (Р)
Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения (Л)
Понимать, анализировать и обобщать информацию (П)
Первичная проверка понимания
Цель: Устанавливает осознанность
восприятия. Первичное обобщение.
Слово учителя
Когда человек рождается, то каждому даётся имя, отчество и фамилия.
Имя выбирают родители, отчество даётся по имени отца, фамилия передаётся от поколения к поколению, от родителей к детям.
Что обозначают имена?
- Ребята, а кто из вас знаете, почему вас так назвали и что обозначает ваше имя?
Проекты детей.
- Каждый человек должен гордиться своей семьей. Поэты пишут о членах семьи стихи, композиторы - песни, художники - картины, фотографы проводят выставки своих работ.
Вы с родителями сделали домашние проекты на тему «Моя семья».
! Оцените работы своих одноклассников.
Многодетные семьи
- Ребята, встаньте, пожалуйста, у кого в семье трое детей? Как называют такие семьи? Почему?
Слово учителя. - Итак, мы с вами увидели, что у всех состав семьи разный, но какой бы он ни был, цель у всех членов семьи одна- сотворение семейного счастья .Счастье каждый человек понимает по своему, и все-таки если у человека нет своей семьи или в его семье нет мира и лада, вряд ли он сочтет себя счастливым. Вот и получается, что семейное счастье - нужно каждому из нас! Счастье - это когда с радостью идешь на учебу, а вечером домой. Если в семье все хорошо, все ладится, то и учиться будете хорошо, доставлять радость родным. Семья заряжает энергией. Хорошие дети вырастают в счастливых семьях. И наконец, люди живут в семье дольше (к такому выводу пришли медики). ИГРА (ФИЗМИНУТКА)
- А сейчас мы проведем очень коротенькую игру.
- Встаньте рядом с партой. Встаньте на одну ногу, руки вытянув вперед. Теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах возьмитесь за руки.
- Когда было легче удержаться на одной ноге? Почему в паре легче, как думаете?
- Что вам помогло? (Поддержка, взаимопомощь.)
- Да, поддержка человеку нужна всегда, особенно она необходима в семье.
- И Вы, ребята, учитесь дорожить и гордиться своими родственниками.
Воспринимают информацию учителя
Доводят полученную информацию до всех учащихся.
Выступают со своими проектами
Оценивают проекты учащихся
СЛАЙД 11.
Выполняют физминутку и делают вывод
Отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения - диалога, вступать в сотрудничество со взрослыми (К)
Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений (Л)
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (К)
Принимать оценки одноклассников, учителя (Л)
Оценивать результаты своих действий (Р)
Стремление преодолевать возникающие затруднения (Р)
Отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения - диалога, вступать в сотрудничество со взрослыми (К)
Первичное закрепление
Цель: Организует деятельность по
применению новых знаний.
- А теперь, проверим результаты своей работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ (табличка)
-
Соедини стрелками:
-
Самопроверка на слайде
Самостоятельная работа.
Выполняют тестовое задание
Осуществляет самопроверку,
пошагово сравнивая с эталоном.
СЛАЙД 12
Готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя (Л)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель: Организует рефлексию
ВЫВОД (табличка)
Любое исследование теряет смысл, если не сделать вывод, и не подвести итоги.
- Итак, давайте вернёмся к целям нашего урока.
Что нового и интересного узнали по теме « Семья. Родственники»?
Ну, а в конце нашего урока небольшая творческая работа.
(Учитель раздает альбомные листы, в центре нарисован круг.)
Задание: дорисовать круг до предмета, с которым вы ассоциируете свою семью.
Дети показывают рисунки и объясняют.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная (все хором) СЕМЬЯ.
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!!!
соотносят цель и
результаты, степень их соответствия
Осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности,
Выставка рисунков и выступление детей
Оценивать результаты своих действий (Р)
Понимать, анализировать и обобщать информацию (П)
Отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения - диалога (К)
Готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя (Л)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: Обеспечить самоопределение на домашнее задание
- Выберите один вариант домашнего задания.
1-й вариант - узнать о происхождении своей фамилии
2-й вариант - сочинить стихотворение о своей семье.
3-й вариант - по учебнику стр. 74 - 76, вопросы
Дети получают листочки и выбирают домашнее задание
Принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий (Р)