- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка
Конспект урока русского языка
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Урманшинова Б.К. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ (1-4)
Учитель: Ежова В.Н.
ТЕМА: Обобщение. Предложение
ЦЕЛЬ:
-
Повторить и обобщить знания об предложении;
-
Развить умения сравнивать и доказывать; развить речь, мышление, внимание, память учащихся;
-
Воспитывать любовь к русскому языку.
ЗАДАЧИ:
-
Вызвать интерес к изучению темы «Предложение»;
-
Актуализировать знания, приобретенные при изучении темы «Предложение»;
-
Дать детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость успехов в проявлении своих знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь, сложные карточки, схемы предложений, таблицы оценивания знаний и тест «Да-нет»
ХОД УРОКА
ЭТАПЫ УРОКА
ВИДЫ РАБОТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
I. Мотивационный этап
II. Операционный этап
III Этап контроля
1.Выход на тему
2.Формулировка темы
3.Постановка задач урока
Работа в парах.
Задачи
Знать :
-
Что такое предложение?
-
Предложения по цели высказывания
-
Предложения по интонации
-
Предложения по наличию членов
-
Предложения по наличию грамматической основы
Уметь :
-
Выполнять синтаксический разбор
1. Актуализация знаний
а)
б) «Прием соответствия»
работа в парах
2. Орфографическая минутка
Работа в тетрадях
3. Письмо по памяти
Самопроверка
Вывод
4. Характеристика предложение по цели высказывания
Работа в группах
5. Комментированное письмо
Вывод
6. Характеристика по интонации
Работа в парах
7. Письмо под диктовку
Вывод
8. Физминутка
9. Игра - «Продолжи фразу»
10. Характеристика предложение по наличию второстепенных членов
Работа в группах
11. Работа в карточках
а) выделение грамматической основы
б) выборочное списывание в тетради
(выполняют по рядам)
в) составление предложение по схемам
Вывод
13. Характеристика предложений по наличию грамматических основ
Работа в группах
14. Работа в карточке (устно).
Вывод
15. Работа в карточке, упражнение №2 - выполнение синтаксического разбора
Вывод
1. Тест «Да-нет» (письменно на карточке)
Ключ
«5» - 0
«4» - 1-2
«3» - 3-4
«2» - 5 и более
Самопроверка и самооценивание
2. Домашнее задание
-Сегодня наш обобщающий урок называется «Аукцион знаний по русскому языку». Что такое аукцион?
На аукционе нам представлены понятия (прочитаем в левом столбике)
1.Предложение 1.Весна,в,пришла,лес
2.Словосочетание 2.Первые подснежники
3.Слова 3.Весеннее солнце осветило лес
-Мы должны приобрести одно понятие в обмен на знания по русскому языку.
Помогать нам будет: внимание, сообразительность, дружная работа
А понятие мы выберем сами.
- Над каким понятием мы работали последние уроки?
Поэтому мы будем приобретать понятие «Предложение» (чтобы завершить тему до конца).
И тема урока называется «Предложение».
Мы его приобретем в обмен на знания о предложении
- Поработаем в парах, определим, что мы должны знать и рассказать о предложении. (это и будут задачи урока)
-Сначала докажем свою «Состоятельность», способность участвовать в аукционе
-Какова роль предложения?
-Начинаем аукцион - первый торг - первая задача.
Прочитаем строчки второго столбика
Поработаем в парах.
-Установи соответствие - соедини номера двух столбиков, вспомни все о предложении, словосочетании, словах.
Докажем:
а) №1 соединяем с №3
- Что такое предложение?
- Правила оформления предложения?
б) №2 соединяем с №2
- Что такое словосочетание?
- Какие члены предложения не являются словосочетанием?
в) №3 соединяется с №1
- Чем отличается предложение от набора слов?
-В предложении проведем орфографическую минутку
Весеннее солнце осветило лес.
- Прочитай предложение, вставь пропущенные буквы, объясни
-Закрой глаза, проговори. Открой глаза, проговори вслух по слогам. В тетрадях запиши дату и предложение по памяти
- Я открываю предложение, вы проверяете
- Что такое предложение? - Выполнили первую задачу - Зажигаем огонек «Продано».
- Выполняем вторую задачу - продолжаем аукцион - объявляем второй торг
- Обсудить в группах, какие предложения по цели высказывания?
- Охарактеризуй, какие предложения по цели высказывания.
- Составь вопросительное предложение из слов под №1. Запишем, комментируя.
- Составь побудительное предложение со словосочетанием под №2. Запишем, комментируя.
- Выполнили вторую задачу? - Зажигаем второй огонек «Продано».
- Выполняем третью задачу - объявляем третий торг.
- Обсудите в парах, какие предложения по интонации?
- Охарактеризуйте наши записанные предложения по интонации, соответственно прочитав их.
- Записать под диктовку предложение
На земле появились проталины
- Охарактеризуй предложение по цели высказывания, интонации - Прочитать это предложение как повествовательно, вопросительное
- Выполнили третью задачу - Зажигаем огонек «Продано».
- Я читаю предложение, вы определяете, какое оно по цели высказывания, соответственно выполняя движения
Я слушаю учителя.
Вы кто такие?
Какой сегодня приятный день!
А как же я?
Будьте здоровы!
Прозвенел звонок.
Вы откуда?
Молодцы!
- Я начинаю предложение, вы заканчиваете.
-
Главные члены предложения - это …
- это …
- Второстепенные члены предложения - это все члены предложения, кроме …
- Второстепенные члены предложения - это …
- Распространить предложение - это значит, дополнить его …
- Какой задаче соответствуют фразы?
- Выполним четвертую задачу - продолжим аукцион - объявляем четвертый торг.
- Обсудите в группах - какие предложения по наличию второстепенных членов в предложении.
- Какие виды?
- Какие предложения называются распространенными, нераспространенными?
- Что такое дополнение?
определение?
обстоятельство?
- Возьмите карточку, найдите упражнение №1.
- В карточке прочитай предложение и подчеркни грамматическую основу
- Прочитай нераспространенные предложения.
- Выписать в тетрадь распространенные предложения, подчеркнуть второстепенные члены, указать, чем выражено, в каком падеже из предложений №1,2,3,4.
-
Первый ряд - дополнение;
-
Второй ряд - определение;
-
Третий ряд - обстоятельство.
- Прочитать, доказать
- Составить предложение по схемам и записать в тетради по рядам.
I ряд
II ряд
III ряд
Выполнили четвертую задачу - зажигаем огонь «Продано»
- Выполняем пятую задачу - объявляем пятый торг.
- Обсудите в группах - предложение по наличию грамматической основы
- Какие знаете предложения по наличию грамматической основы?
- Какие предложения простые?
сложные?
- Выполняем работу в карточке упражнение №1
-
Найди и прочитай сложное предложение, простые предложения
-
Составьте сложное предложение, использую простые предложения
- Выполнили пятую задачу - зажигаем огонек «Продано»
- Выполняем шестую задачу - шестой торг.
- Покажем, как умеем выполнять синтаксический разбор.
- Выполняем в карточке упражнение №2, один ученик у доски.
Весеннее солнце осветило лес.
- Выполнили шестую задачу - зажигаем огонек «Продано»
- Наш аукцион заканчивается. Мы представили свои знания о предложении. Поэтому в обмен приобрели понятие «Предложение» и можем подвести итог по теме «Предложение», выполнив тест
- Выполняем на карточке. Я читаю предложение, вы ставите «+», если ДА, «-», если НЕТ возле цифры.
-
Слова в предложении пиши отдельно
-
Первое слово в предложении пиши с маленькой буквы
-
Предложение выражает законченную мысль
-
Если в предложении о чем-либо спокойно сообщается , то в конце ставится точка
-
Если предложение произносится с сильным чувством, то в конце ставится точка
-
Если в предложении о чем-либо спрашивается, ставим !
-
Второстепенные члены предложения - это все члены предложения кроме дополнения, определения, обстоятельства
-
Обстоятельство дополняет все члены кроме подлежащего
-
Распространить предложение - это значит, дополнить определением, дополнением, обстоятельством
-
Простое предложение - это когда две и более грамматические основы
- Составить текст «Апрель», где одно предложение нераспространенное, одно предложение - сложное, три предложения - разные по цели высказывания
1.Предложение
2.Словосочетание
3.Слова
Предложение
-
Выражает мысли
-
Строить речь
-
Общаться
1.Весна,в,пришла,лес
2.Первые подснежники
3.Весеннее солнце осветило лес
Работают в парах
Дети отвечают
-
Слова не связаны по смыслу
-
В наборе слов нет грамматической основы
Дети объясняют
Проверяют
Дети работают в группах и отвечают
Весна пришла в лес?
Полюбуйся, какие первые подснежники красивые!
Дети читают, характеризуют
Записывают, характеризуют, чиатют
∙ - хлопают в ладоши
? - присидание
! - потягивание
Подлежащие, сказуемое
Грамматическая основа
Кроме подлежащего, сказуемого
Определение, обстоятельство, дополнение
Определением, обстоятельством, дополнением
Четвертой задаче
Работают в группах
Дети отвечают на вопросы
Подчеркивают грамматическую основу и называют её
Находят, зачитывают
Выполняют по рядам
Доказывают
Выполняют, доказывают
Работают в группах
Дети отвечают
Один ученик выполняет СР у доски, остальные в карточках
+
-
+
+
-
-
-
+
+
-
По ключу проверяют и оценивают