- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок Веселые стихи о животных
Урок Веселые стихи о животных
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Протопопова Н.В. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Методическая разработка урока литературного чтения во 2 классе
( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
учителя начальных классов МБОУ СОШ №9 г. Воронежа - Протопоповой Натальи Вячеславовны
Тема урока: «Веселые стихи о животных».
Цель урока:
-
познакомить учащихся с веселыми стихами о животных;
-
развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения,
-
прививать любовь к животным и интерес к чтению.
Задачи:
-
способствовать развитию познавательного интереса и мотивации к изучению предмета,
-
способствовать развитию навыка прогнозирования содержания текста;
-
способствовать развитию навыка приведения в систему полученных знаний
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Планируемые результаты:
Личностные: интерес к урокам литературы, эстетические чувства, в том числе чувства точного яркого слова, стремление к соблюдению морально - этических норм, к пониманию братьев наших меньших, к проявлению добра и уважения к ним; ответственности за себя и свои поступки; осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.
Метапредметные: понимать, принимать и сохранять поставленную задачу; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения; выбирать виды деятельности на уроке.
Познавательные: читать, слушать, извлекая нужную информацию, критически ее оценивать, соотносить с имеющимися знаниями, опытом; проводить анализ, аналогию, сравнение, обобщение; устанавливать причинно - следственные связи; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать прочитанное на слух.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, коллективная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, аудиозапись, карточки, выставка книг.
Основные понятия, изучаемые на уроке: виды интонации, выразительное чтение
Технологическая карта
-
№
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
учитель
учащиеся
1
Орг. момент
Уметь организовываться
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя
2
Речевая разминка
Понимать, принимать и сохранять поставленную задачу
Посмотрите на портрет. Это известный детский писатель Б. Заходер. Его перу принадлежит множество произведений для детей. Прочитайте стихотворение Б.Заходера «Все на свете нужны». Прочитайте стихотворение вслух. О чем автор говорит в стихотворении? Найдите слова, в которых заключен основной смысл стихотворения. Докажите, что это так.
Читают строки, подтверждающие мысль о том, что «все на свете нужны». Рассуждают на заданную тему.
Читают стихотворение выразительно.
Презентация (слайд 1)
3
Актуализация знаний
Умение применять полученные знания
-
Какой раздел мы начали изучать?
-
Как вы понимаете его название? Кто такие братья наши меньшие?
-
Почему «братья»? Почему «меньшие»?
Отвечают на вопросы
4
Самоопределение к деятельности
Создание проблемной ситуации
Умение строить поиск решения; проводить анализ, обобщение
Посмотрите на доску. Вы видите выставку своих любимых книг о животных. После урока вы сможете поделиться впечатлениями о прочитанных произведениях и порекомендовать своим одноклассникам прочитать их. А сегодня мы будем знакомиться с новыми произведениями. Назовите тему урока и поставьте цели.
Пытаются назвать тему урока и сформулировать цели
5
Мотивация
Умение работать с новой информацией. Пользоваться разными видами чтения
Осуществлять взаимный контроль, оказывать помощь друг другу
Стихотворение Б.Заходера
-
Откройте учебники на стр. 128. Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению Б.Заходера (с.128). Что вы видите?
Почему она плачет?
-
Проверим предположения. Прочитайте самостоятельно.
-
Какое горе приключилось у киски?
-
Жалко вам ее? Почему?
-
Какое настроение создает стихотворение?
-
Как его можно озаглавить?
-
Прочитайте выразительно друг другу, а потом одноклассникам.
Отвечают на вопросы
Работают самостоятельно с текстом
Отвечают на вопросы
Работают в парах
6
Физкультминутка
7
Мотивация
Умение работать с новой информацией, соотносить с имеющимися знаниями. Проводить анализ, аналогию, сравнение, обобщение.
Стихотворение И.Пивоваровой
-
Кто автор стихотворения на с. 128-129? Знакома ли вам эта фамилия? Краткий рассказ о писательнице.
-
Рассмотрите иллюстрации. Что вы видите?
-
Предположите, о ком или о чем это стихотворение.
-
Прочитаем по частям (первые четыре четверостишия).
-
Какое впечатление производит собака?
-
Найдите в тексте слова, которые показывают внешний вид собаки.
-
Какие мы испытываем чувства?
-
Как вы понимаете эти строчки?
-
Какой образ собаки?
-
Как думаете, что будет дальше?
-
Прочитайте стихотворение до конца.
-
Каков характер собаки? Найдите подтверждение в тексте.
-
Можно ли назвать стихотворение сказочным почему? Подтверждение в тексте.
-
Послушайте песню «Не дразните собак». Какую мысль подтверждает эта песня?
-
Какие чувства унесете в своем сердечке с урока?
Ответы учащихся
Учащиеся работают с текстом
Учащиеся высказывают свои предположения
Работа с текстом
Презентация
(слайд 2)
Презентация «Не
дразните собак»
8
Подведение итогов
Адекватно оценивать свои достижения.
Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.
Пытаются объективно оценить свою работу.
-