- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок математики в 2 классе на тему Угол. Прямой угол. Непрямой угол
Открытый урок математики в 2 классе на тему Угол. Прямой угол. Непрямой угол
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Колесникова Г.Н. |
Дата | 03.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Открытый урок математики во 2 классе по УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Угол. Прямой угол. Непрямой угол.
Цели: 1.Формирование умения видеть углы, различать прямые и непрямые углы, строить их при помощи угольника;
закрепление вычислительных навыков. 2.Развитие мыслительной деятельности (умение выделять главное, существенное), их познавательного интереса.
3.Воспитание самостоятельности и культуры общения.
4.Формирование мотивации на ЗОЖ. Оборудование: ноутбук, проектор, доска, карточки с геометрическим материалом, круги, линейки, угольники, учебник математики, тетрадь на печатной основе.
Ход урока.
1.0рг.момент: -Сегодня у нас гости. Улыбнёмся им, друг другу. Хорошее настроение положительно влияет на здоровье. -Сели правильно, спинка прямая. Осанка-это не только основа здоровья, но и красивая фигура. Не забываем о ней в течение всего
урока.
2.Устный счёт. 1) Задача.Школьные каникулы длятся: осенние 5 дней, зимние- на 7 дней дольше осенних, а весенние -на 4 дня короче зимних. Сколько дней длятся зимние каникулы и сколько весенние? (Кроткая запись на слайде)
Осенние-5дней
Зимние- ? на 7 дней больше
Весенние- ? на 4 дня меньше
-Какое значение для здоровья имеют школьные каникулы? -Как правильно их организовать?
2) Счёт от 1 до 20 через число с хлопками.
-Какие числа произнесли?
-Какие числа называются нечётными?
3) «Гусеница-растеряша» (рисунок на слайде):
-Найти закономерность и вставить пропущенные числа: ..., 4, 6,...,..., 12, ...Д6. -Какие числа вставили? -Какие числа называются чётными? -Назовите однозначные числа и двузначные. 4) Игра «Истина-ложь»: -Произведение чисел 5 и 8 равно 40. -Частное 27 и 3 равно 9.
-63 уменьшить в 7 раз будет 8.
-От 45 отнять 25 будет 20.
-6 увеличить в 3 раза будет 15.
-Четвёртая часть от числа 24 равна 6.
-Конус- это плоская фигура.
З.Дифференцированная работа.
- Чем мы занимались на последнем уроке?
У доски 4 ученика:
1)84-26= 100-33= 25+39= 58+22=
2)1- 8 шаров
2-? в 2 раза м.
3)а=4см 4) (49:7)+(5*4)=
в=2см (15+25):8=
Р-? 5-?
Задание классу: (18:3)+14=
(4*4)+(25:5)=
По желанию: составить своё выражение.
Проверка всех заданий у доски. Оценивание.
4.Физминутка(для глаз, мышц, ног),дыхательная медитация.
5.Введение в новую тему (работа в группе):
-Что изображено на экране и на карточках?
{Плоские геометрические фигуры)
-Разделите геометрические фигуры на группы с помощью цветных карандашей.
-Что выделили в 1 группу?(Прямые).Назовите их. Докажите, что это прямые.
- Что выделили в 2 группу?( Лучи).Назовите их. Докажите, что это лучи.
-Что выделили в 3 группу?( Отрезки).Назовите их. Докажите, что это отрезки
-Есть ещё группа? Что это за геометрическая фигура?
Помогите мне определить тему урока.
6.Работа по новой теме:
1)Беседа:
-Ваши ассоциации со словом «угол», что сразу представляете?
Почему?
-Зачем нам нужно разбираться в углах? Может ли это пригодиться в
жизни?
-А в нашем классе есть углы? Назовите эти предметы.
2)Работа по учебнику:
-Откройте учебник на с.122. Прочитайте тему урока.
-Чем мы будем заниматься на уроке?
-Да, мы должны научиться видеть углы, различать их, а также строить.
-Из чего состоит угол?( Из вершины и двух сторон)
Показ на веере (Вершина-это точка, а стороны- это лучи)
-Запомните, ребята : Угол- геометрическая фигура, состоящая из
вершины и двух лучей, исходящих из неё.
-Как определить прямой угол? Подсказка на чертеже.
-Читается так: угол с вершиной в точке А- прямой.
-Чем отличаются от прямого другие изображённые углы?
На опережение: Угол, вершина которого больше прямого, тупой.
Угол, вершина которого меньше прямого, острый.( Показ на веере)
3)Практическая работа. - На модели круга путём сгибаний попробуйте получить прямой угол .Проверьте его угольником.
-А теперь острый? Тупой?
4)Работа по учебнику.
-Задание № 412-устно
-Задание № 413-назовите вершины прямых углов, острых, тупых.
5)Физминутка
(прыжки на двух ногах с хлопками, упражнение для осанки)
6)Работа в тетради и на доске.
-Углы можно изобразить на бумаге с помощью линейки. Для этого нужно взять карандаш, отметить какую-нибудь точку и из этой точки провести 2 луча. Вершину обозначить латинской буквой. Обычно угол, о котором идёт речь, обозначается дугой.
Самостоятельная работа.
1.Начертите в рабочей тетради прямой, острый и тупой углы.
2.Работа в тетради на печатной основе- № 144, стр.46 {Проверка)
7.Итоги.
-Что нового узнали на уроке?
-Что такое угол?
-Какие виды углов знаете?
-Оцените свою работу в классе на фишках. Если хорошо поняли
новую тему, красная фишка, если «не совсем»- синяя.
-За активную работу в классе получили отметки...
8.Домашнее задание.
1)РТ-стр.47 №147
2)Сделать углы из проволоки (по желанию)
Молодцы! Спасибо за урок.
Слайд №1.
^ _
Осенние- 5 дней
Зимние- ? на 7 дней больше
Весенние- ? на 4 дня меньше
Слайд№2.
Слайд №3.
(18:3)+14= (4*4)+(25:5)=
СОСТАВИТЬ ВЫРАЖЕНИЕ
Слайд№4.
Слайд №5.