- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике на тему Вычитание числа 4
Открытый урок по математике на тему Вычитание числа 4
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кириловичева Е.С. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок по математике в 1 классе
(родительский урок)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Кириловичева Елена Степановна
Тема урока : «Вычитание числа 4»
Цель урока:
-познакомить с приёмами вычитания числа 4;
-закрепить знания о составе чисел;
-формировать умение решать задачи.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: учебник математики, рабочая тетрадь /\/3, геометрические фигуры, фишки, интерактивная доска, сигнальные круги, карточки-мимика.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности.(Слайд 1).
(Организационный момент).
Все спешим сегодня в школу,
В наш любимый класс.
Много дел больших и новых
Ожидает нас.
Будет день быстрее света,
Полетим и мы
К тайнам, сказочным планетам,
В дальние миры.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернёмся к ним, улыбнёмся и поприветствуем. (Доброго дня). И вам, ребята, доброго дня и хорошего настроения.
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
( На рабочей доске 3 комплекта геометрических фигур, на интерактивной доске изображение планет). (Слайд 2,3)
Ребята, мы составим из фигур ракеты и узнаем, на какую планету полетим.
(Каждая семья выходит к доске и составляет ракету).
-На какую планету мы полетим? (Марс)
Из каких фигур состоит ракета? (треугольник, четырёхугольник, круг)
Пора отправляться в полёт.
-Команды, к полёту готовы?
-К полёту готовы!
-Завести моторы!
-Есть завести моторы!
-Присоединить контакты!
-Есть, присоединить контакты!
-Приготовиться к запуску ракеты!
-Есть, приготовиться к запуску ракеты!
9,8,7,6,5,4,3,2,1…
Пуск! Полетели! (Слайд 4).
(Звучит музыка. Дети и родители проходят к партам. На интерактивной доске появляется планета «Марс») Слайд 5,6,7.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
На планете вас встречает марсианин.
-Здравствуйте, ребята!
Я рад приветствовать вас на планете «Марс».
Добро пожаловать!
Вот вам задания, которые вы должны выполнить на этой планете.
(отдаёт учителю космическую банку с заданиями)
Учитель вынимает из банки 1 задание и читает «Устный счёт». (Слайд 8).
Памятка 1. Уважаемые родители!
Не навязывайте свои знания. Дайте ребёнку высказать свою мысль.
Родители! Если дети отвечают верно , вы показываете зелёный круг, если неверно-красный.
а) Назовите «соседей» числа
2
4
9
б) Вспомните состав числа 4.
(Учитель вынимает из космической банки 2 задание и читает «Математический диктант» (пишут в тетрадях).(Учитель диктует)
Сумма чисел 6 и 4(6+4=10)
Разность чисел 11 и 2(11-2=9)
Запишите число в котором 1дес.и 4 ед.(14)
Родители, проверьте записи в тетрадях у детей.
( Слайд 9)
Памятка 2.
Уважаемые родители!
Ваши дети самые замечательные! Покажите им это похвалой, вниманием, лаской, и тогда достигнутые ими результаты станут для них ещё нужнее и важнее.
Если дети выполнили правильно - пожмите ребёнку руку и скажите «Молодец».
3. Постановка учебной задачи.
(На доске карточки с примерами).
9-4 7-4 10-4
(Учитель вынимает из космической банки листочек с 3 заданием и читает « Определите тему урока, посмотрев на эти примеры»)
Слайд 10.
Памятка 3.
Уважаемые родители! Если ребёнок затрудняется, не подсказывайте сразу правильный ответ, а «под-толкните» его к правильному ответу.
Тема урока: «Вычитание числа 4» Слайд 11.
Попробуйте сформулировать цель урока.
(Будем учиться вычитать число 4)
Запишем примеры в тетрадь с комментированием, объясняя их решение разными способами.
Как можно из 9 вычесть число 4?
По линейке.(От числа 9 сделаю 4 шага влево, получу число 5).
С помощью фишек. (возьму 9 фишек,9 без 4 это 5).
По частям.(4-это 3и1.Из 9 сначала вычту 3 получу 6. а потом из 6 вычту ещё 1,получу 5.Значит из 9-4=5).
Как можно из 7-4?
Как можно из 10-4?
Учитель вынимает из космической банки листочек с 4 заданием и читает «Работа по рабочей тетради» с.43 /\/1.
Зная способы вычитания чисел 2 и 3, попробуйте сами объяснить, как вычесть число 4.
11-4= 12-4=
11-1= 12-…=10
10-3= … - …= …
4.Построение проекта выхода из затруднения.
(Учитель вынимает из космической банки 5 задание и читает «Для родителей»)(Слайд 12)
Памятка 4.
Будьте внимательны к своему ребёнку! Не отмахивайтесь от его любопытства.
Уважаемые родители!
У вас на парте лежит карточка с примером.
11-4= 12-4= 13-4=
Представьте, что ваш ребёнок пришёл из школы и забыл, как вычесть число 4 по частям. Попробуйте ему объяснить.
(Родители по очереди объясняют детям)
Число 4 надо разбить на два числа так, чтобы при вычитании первой части получилось 10, а затем остав-шуюся часть).
Физминутка. (проводит марсианин)
Вы наверное устали?
А теперь все дружно встали!
Раз, два - стоит ракета.(руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)
3,4-самолёт. ( руки в стороны)
Раз, два- хлопок в ладоши.
И потом на каждый счёт.(руки на пояс)
Раз,2,3,4-(поклоны туловища)
Руки выше, плечи шире- и на месте походили.
5.Первичное закрепление.
(Учитель вынимает из космической банки 6 задание и читает «Решить задачи»)
-Ребята ,открываем учебники на с.64 /\/5.
-Прочитайте задачу.
-Что мы прочитали?(Задачу)
-Докажите!(у задачи есть условие и вопрос)
-Назовите условие ? (в прятки играли шестеро детей, четверо ушли домой)
-Назовите вопрос? (Сколько детей продолжали игру?)
Запишите решение.
6-4=2
Ответ : 2 детей.
Родители ,проверьте правильное решение задачи и с помощью сигнальных кругов покажите ваше согласие или несогласие.
-Ребята! Внимание ! (Слайд 13).
-Что изображено на экране? (шары)
-Какие?(красные и синие)
-Сколько красных?(5)
-Сколько синих?(4)
-Составьте задачу ,сформулировав вопрос так, чтобы она решалась вычитанием.
(Таня купила 5 красных шаров и 4 синих. На сколько красных шаров купили больше ,чем синих?
Самостоятельно запишите решение и вопрос.
5-4=1
Ответ: на 1 шар.
Ребята, соотнесите свою запись в тетради с записью на экране.
Родители, проверьте правильность выполнения задания и оцените с помощью сигнальных кругов.
Прочитайте запись разными способами.
Из 5 вычесть 4 получится 1
5 минус 4 =1
5 уменьшить на 4 получится 1
Разность 5 и 4 равна 1
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
( Учитель вынимает из космической банки 7 задание и читает «Проверь работу « машины» и исправь ошибки).
Памятка 5.(Слайд 14).
Уважаемые родители!
Если нужно, мудро поспорьте с ребёнком. Пусть учится отстаивать свою точку зрения и признавать свои ошибки.
Открываем рабочую тетрадь на с.44 /\/2.
Выполните самостоятельно.
10 -4 6
4 8 (0)
12 5 (8)
6 2
11 7
13 9
Родители, оцените работу детей с помощью сигнальных кругов.
Как не гости , а возвращаться нам пора на Землю.
Давайте, ребята, попрощаемся с марсианином.
-До свидания ,марсианин, прилетай к нам в гости.
-До свидания ребята, до новых встреч!
-Завели моторы!
-Присоединили контакты!
-Приготовились к запуску ракеты.
9,8,7,6,5,4,3,2,1…
Пуск! Полетели! ».(Слайд 15)
Звучит музыка и на интерактивной доске -изображение планеты «Земля».
Вот мы и дома.(Слайд 16)
7.Рефлексия деятельности.
Назовите состав числа 4.
Какие приёмы вычитания вы использовали?
Что было самым трудным?
Ребята, скажите , а какой праздник приближается ?
Правильно, день космонавтики.
А знаете ли вы первого лётчика -космонавта?(Гагарин )Слайд 17,18)
Верно, сын голубой планеты , Гагарин Юрий Алексеевич! Советский лётчик- космонавт. Первый человек, совершивший орбитальный полёт .
(Учитель читает стихотворение).
Наступят дни ,когда
пространство
Кто хочет, сможет
бороздить!
Хоть на луну,
пожалуйста , странствуй!
Никто не сможет
запретить !
Вот будет жизнь!
Но всё же вспомним,
Что кто-то первым полетел …
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
Может быть после этого урока у кого-то из вас возникнет желание стать космонавтом или исследователем космоса. Но все мы должны помнить ,что наша родная планета -ЗЕМЛЯ, которая всегда будет звать вас к себе , будет надеяться на вас и гордиться вами.
Стал космос нашей жизнью частью,(Слайд 19)
Для космонавтов он, как дом.
Мы поздравляем с этим днём,
Когда по звёздным перегонам
Промчался русский человек,
И, в красоту Земли влюблённый ,
Прославил Родину навек!
Понравилось вам путешествие?
Выразите своё настроение и прикрепите на доску карточку- мимику( грустную или весёлую) Закончить путешес… Ой, а что это?
Шкатулка.
-Ребята, это ваша ? (нет)
-Родители, это ваша? (нет)
Уважаемые гости, это ваша? (нет)
А чья же?
Да тут какое -то письмо!(Учитель читает)
Уважаемый учитель!
Передайте эти космические конфеты ребятам.
Поблагодарите их за хорошую работу на уроке.
Марсианин.
(Учитель благодарит каждого ученика за хорошую работу и вручает конфету от марсианина)
А вот теперь пора закончить путешествие.
Закончить путешествие пришла пора,
Настала перемена.
Вы, дети, рады?(да)
Урок окончен. Всем спасибо.
Благодарим за внимание. До новых встреч.(Слайд 20)