- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку Второе склонение имен существительных (4 класс)
Урок по русскому языку Второе склонение имен существительных (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Давлетшина Г.Г. |
Дата | 09.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок по русскому языку учителя начальных классов Давлетшиной Гульсины Габделвалеевны МБОУ «Нармонская СОШ» Лаишевского района Республики Татарстан
Тема: Второе склонение имен существительных
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактический материал (карточки со словами из пословиц для составления предложений).
Базовый учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий "Русский язык", 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 - М.: Просвещение, 2013. - 160 с. - (Школа России). Электронное приложение к учебнику (диск).
Цель урока: познакомить с признаками имен существительных 2-го склонения, формировать умение распознавать имена существительные 2-го склонения.
Задачи урока:
- обучающие:
формировать представление о склонении имён существительных;
учить распознавать падежи имён существительных по вопросам;
учить склонять имена существительные;
развивать умение правильно писать с непроверяемыми гласными в корне слова;
- развивающие:
развивать речь учащихся путём образования однокоренных слов;
развивать умственную деятельность (выполнять операции анализа и синтеза, способность наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа);
- воспитательные:
воспитать интерес к предмету;
воспитать чувство взаимопомощи;
аккуратность при выполнении работ.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
- личностные: развивать познавательный интерес к языку; установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом
развивать коммуникативную активность;
оценивать усваиваемое содержание знаний;
- коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, учить сотрудничать с одноклассниками, учителем;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы;
обращаться к предыдущему опыту решения орфографических задач;
работать с правилом в учебнике;
сравнивать результаты поиска с учебником;
- регулятивные: учить ставить цели, конкретизировать задачи урока;
осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь, коррекцию ошибок.
Структура и ход урока
I.Организационный этап.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».
• 1-2 минуты;
1.Создание эмоционального настроя, рабочей обстановки. (Слайд)
Учитель нацеливает учащихся на урок:
На море-окияне, на острове Буяне,
Стоит город невелик, о себе он знать велит.
В граде том живет властитель, языков всех повелитель.
Много мы приложим сил, чтобы в город он пустил.
Чтоб до города доплыть - очень умным надо быть.
Одолеем все преграды и заслужим мы награду!(Слайд)
• девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех»);(Слайд)
• самопроверка домашнего задания по образцу.
Настрой детей на работу:
Мы познакомимся с новым материалом, тему урока вы должны сами определить.
Что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются;
II. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
2.Мотвационный момент Игра «Кубик вопросов»
- Сколько падежей в русском языке?(6)
- Что такое склонение имен существительных? (Изменение существительных по вопросам и по падежам)
-Что такое начальная форма имени существительного? (Это форма именительного падежа единственного числа)
-Как называется имена существительные, которые имеют одну и ту же форму во всех падежах? (Несклонямые)
-Какие существительные относятся к первому склонению? (Имена сущ- ые женского и мужского рода с окончаниями -а,-я в именительном падеже единственного числа)
-Что такое имя существительное?
1.Словарная работа.
На доске: АГРОНОМ. Учитель обращает внимание на орфограммы в слове. Дети читают лексическое значение слова с доски. (СЛАЙД )
Чтение стихотворения Упр165.(Марганова Арина)
2. Оформление рабочей записи.
Какие буквы мы будем сегодня писать?(Ао)
- Откройте тетради, запишите число, "классная работа". и записывают слово в тетрадь
3. Орфографическая минутка
Прочитайте слова, определите часть речи. (слайд 2)
Карточка№1
(дер..во, зв..зда, в..лна, оз..ро, д..ждь, к..рабль, вет..р, д..дуля)
-Слова с какой орфограммой вы прочитали?
- Как проверить безударный гласный звук в корне слова?
- Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
III. Самоопределение к деятельности
Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
- В 1 столбик запишите имена существительные 1 склонения. По каким признакам вы это определили?
- Докажите, что вы выписали существительные 1 склонения.
- Что вы заметили?(Остались слова)
- Почему так вышло? (Они не относятся к 1 склонению)
-Во 2 столбик выпишите все остальные существительные.
- Как вы думаете , к какому склонению относятся эти существительные?
-Какая проблема появилась перед нами?
Как определить второе склонения имен существительных?.(Слайд)
-Кто догадался какова тема урока? (Имена существительные второго склонения).
- Сформулируйте задачу урока. (узнать, какие признаки имеют существительные 2 склонения, научиться распознавать второе склонение имен существительных)(Слайд)
-Определите окончания и род имён существительных во втором столбике.
-Попробуйте самостоятельно определить, какие существительные относятся ко 2 склонению.(Слайд правило)
IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.
. - Проверьте свои предположения по учебнику стр.93.
- Посмотрите на таблицу и ещё раз скажите , какие существительные относятся ко 2 склонению?
Посмотрите падежные окончания второго склонения (Слайд)
-Что такое второе склонение у имён существительных, как его определить в словах? Поиграем в игру «Мозговой штурм»
Игра: «Мозговой штурм»
Попробуем составить алгоритм -памятку определения 2 склонения имен существительных.(Слайд)
1. Поставить слово в именительный падеж, единственное число.
2. Определить род имени существительного.
3. Посмотреть на окончание имени существительного.
4. Вспомни правило:
1 скл. Ж.р. - а, -я М.р. - а, - я
2 скл. М.р. - Ср.р. -о, -е
5. Определить склонение.
V. Первичное закрепление.
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
Упражнение по учебнику с.94, упр.164.
Чтение стиха.
Объяснение значение выделенных слов. (Слайд)
Сервиз - муж. род, франц. Полный набор столовой, чайной, кофейной или другой подающейся на стол посуды на определенное количество человек
Бутерброд - муж. род , немец. Ломтик хлеба с маслом, с сыром, колбасой, рыбой, икрой.
Натюрморт - муж род, франц. Жанр изобразительного искусства ,посвященный изображению неодушевленных предметов (утварь, плоды, битая дичь, букеты цветов, атрибуты какой-либо деятельности и т. д.)
(Спишите. Определите склонение имён существительных в единственном числе 2 склонения и подчеркнуть их)
Стол. Сервиз. Цветов букеты.
Торт, тарелка, бутерброд…
Называется всё это
По-французски: натюрморт.
- учащиеся на местах занимаются самопроверкой по эталону(слайд)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
К берегам мы добрались, и к воротам собрались,
Но стоит за ними в ряд повелителя отряд.
Защищают, без сомненья, их бесстрашные склоненья.
Испытанья мы пройдем - в дивный город попадем.
Отвечаем разом, дружно - вот и все что только нужно!(Слайд)
1.В стихотворение найти имена существительные второго склонения (Слайд)
Карточка №2
Корабельщики в ответ:
«Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо;
В свете ж вот какое чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
6. Физминутка (Музыкальная песня «На острове Буяне»
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Определить склонение имен существительных по уровням
1 уровень
царь
дед
дедушка
каравай
озеро
дворец
стекло
2 уровень
в деревне
ядрышком
в море
к городу
у двора
с Колей
лебедем
Карточка№3
Игра «Морской бой».
И.п
Р.п
Д.п
В.п
Т.п
П.п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Учитель читает словосочетания: 1 - дивится чуду, 2 - обернулась царевной, 3 - погощу у Гвидона, 4-хлынет на берег, 5-обходить дозором, 6 - гуляет ветер, 7- дивится диву, 8-лежит на острове, 9 - сбегает с башни, 10 - торговали серебром, 11 - говорит царю, 12 - сидит в палате
- У кого 5 и больше промахов?
- Какой вывод вы сделаете для себя?
- Кто допустил 3-4 промаха?
-Кто допустил 1-2 промаха поднимите руки.
-Кто попал во все цели без ошибок, поднимите руки
Самопроверка в группе: каждый проверяет свою карточку, контролер читает правильные ответы: 1- Д.п., 2-Т.п., 3- Р.п., 4- В.п., 5-Т.п., 6-И.п., 7-Д.п., 8-П.п., 9-Р.п., 10- Т.п, 11-Д .п., 12-П.п
Если точка поставлена неверно - зачеркивают ее (это промах).
Критерии оценок на доске:
3-4 ош. -«3»
1-2 ош.-«4»
0 ош.-«5»
Те, кто допустил промах, делают вывод: им нужно повторить падежи, умение их определять.
Если им нужна помощь, то выбирают себе консультанта из класса (из числа тех ребят, которые справились с заданием без ошибок)
VIII.Рефлексия деятельности (итог урока).
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
1)Решение проектной задачи
Осталось последнее задание, чтобы доплыть до острова Буяна Сейчас мы с вами решим проектную задачу и доплывем до острова Буяна.
У каждой группы на парте лежит инструкция и лист А3 .
Инструкция для групп.
Действуй по плану:
1.Найди слова-существительные в рисунке.
2.Распределите слова на первое и на второе склонение.
3.Составьте вывод:
Существительные, какого рода и с какими окончаниями, к какому склонению относятся?
4.Оформите выводы в таблицу.
5.Просклоняйте одно существительное второго склонения
6. Напишите небольшой текст к рисунку и укажите падеж и склонение имён существительных.
2) Вопросы:
- Какую задачу решали? (научились распознавать второй тип склонения имен существительных)
-Удалось ли решить поставленную задачу?
- Какую новую группу слов мы сегодня изучили? (Имена существительные 2 склонения).
- Какие существительные относятся ко 2 - му склонению?
- Повернитесь друг к другу и расскажите по очереди это правило. (Работа в паре).
Отметки за урок поставлю по вашим карточкам.,
3)Оценим свою работу до какой пристани вы доплыли. Для этого вам надо пристать к нужной пристани. «Причал успеха»
Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу.
Работаю хорошо, всё понимаю.
Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи.
Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи.
4) Домашнее задание (разноуровневое)
1 уровень - упр.168. Списать, указать склонение выделенных существительных.
2 уровень - упр.168. Списать, указать склонение выделенных существительных и просклонять существительное лебедь.
3 уровень - написать 5-6 предложений о природе. Определить склонение существительных.
Тест на определение склонение имен существительных
Учитель:
• Где можно применить новые знания?
Самоанализ урока по русскому языку
«Второе склонение имён»
Считаю, что цель урока соответствует программным требованиям, содержанию материала, необходимому уровню знаний и умений учащихся, месту уроков в системе уроков по данной теме и моим возможностям. Структура урока соответствует его цели и типу (урок изучения новогоматериала, исключая проверку домашнего задания); Время целесообразно распределено по этапам занятия; Оборудование кабинета использовалось рационально, использовалось мультимедийное оборудование. В соответствии со способностями учащихся был выбран (высокий, средний, низкий) темп ведения занятия, что (обеспечило, не на каждом этапе обеспечивало) взаимосвязь этапов урока; Организация начала и конца занятия положительно повлияла на его эффективность;
В процессе занятия я старалась обеспечить научность и доступность учебной информации, связь изучаемого материала с жизнью, с личным опытом, с интересами учеников, были учтены межпредметные связи.
На занятии были использованы наглядно-практический метод, эвристическая беседа и проблемно-поисковый связанные со здоровьесбергающими и игровыми технологиями.
Для получения обратной связи использовалась диалоговое общение с учащимися, визуальный контакт, рефлексия.
Учащиеся продемонстрировали высокую степень активности и работоспособности на каждом этапе занятия. Интерес к содержанию занятия был ярко выражен.
В итоге занятия были созданы условия для развития общекультурной, информационной и коммуникативной компетенций. Психологическая атмосфера занятия была комфортной и для учащихся и для меня. Таким образом, цель занятия достигнута.