- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока информатики
Технологическая карта урока информатики
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Морозова Е.О. |
Дата | 24.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока. Информатика. 4 класс.
Тема урока: Обработка информации
Цель урока: формирование знаний о типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников; построение таблиц в текстовом процессоре.
Задачи урока:
Образовательная:
-
сформировать представление о двух типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания;
-
умение создавать таблицы с применением текстового процессора.
Развивающая:
-
закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;
-
иметь представление о подходах к упорядочиванию информации;
-
применение таблиц для представления текстовой информации.
Воспитательная:
-
стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
-
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
-
осуществление контроля и самоконтроля;
-
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
-
навык построения таблиц с применением текстового процессора.
УУД:
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, риентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать, умение работать в группах, развитие диалогической речи, умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения;
Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение, развитие логического мышления, знание основных моральных норм, развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения, формирование умений систематизации объектов, формирование навыков создания таблиц в текстовом редакторе, формирование умений преобразовывать текстовую форму в табличную, закрепление умений поиска и систематизации информации, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, формирование навыков самоорганизации, формирование навыков письма;
Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов, выбор наиболее эффективных способов выполнения задания, выбор наиболее эффективных способов выполнения задания, построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные: развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.
Тип урока: усвоение новых знаний
Основные источники информации:
- Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы.
- Информатика: учебник для 4 класса.
- Информатика: программа для основной школы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, компьютеры для учащихся, презентация «Обработка информации».
Ход урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент (инициация)
Создание благоприятного климата на уроке
Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место
-
Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока
Актуализация опорных знаний и способов действий
Учитель задает вопросы
-
Что такое информация?
-
Какие действия человек совершает с информацией?
-
Как человек хранит информацию?
-
Общая схема передачи информации?
-
Что такое обработка информации?
-
Приходилось ли вам обрабатывать информацию? (слайд 1)
- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- какую цель мы наметим?
Дети отвечают на вопросы 1-4, но затрудняются в формулировке ответов на вопросы 5, 6.
- Об обработке информации. Тема урока: «Обработка информации» (слайд 2)
- узнать как можно больше об обработке информации.
-
Усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы
-
Объяснение понятия «обработка информации», примеры обработки информации;
-
Ввод понятий «входная информация» и «выходная информация» (слайд 3);
-
Различие двух типов обработки информации (слайд 4);
-
Сформировать понятие «систематизация информации» (слайд 5);
-
Решение задачи на систематизацию информации (слайд 6);
-
Объяснение понятия «поиск информации» (слайд 7).
-Итак, сделаем общий вывод: обработка информации - это… (слайд 8).
- приводят примеры обработки информации в быту, при решении задач школьных предметов.
- приводят примеры систематизации объектов.
- решают задачу и проверяют решение сопоставлением с ответами, приведёнными на слайде (6).
- приводят примера поиска информации.
- делают вывод по теме урока
-
Первичное закрепление материала
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
Предлагает выполнить задание
(слайд 9)
выполняют задание
-
Динамическая пауза
Эмоциональная разрядка
Включает электронную физкультминутку для глаз
выполняют физкультминутку для снятия утомления
-
Компьютерный практикум
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков
Предлагает выполнить задание 3 практической работы 9 (слайд 10, 11)
Выполняют парами задание 3 практической работы 9 «Создаем простую таблицу «Планеты Солнечной системы».
Закрепляют навыки поиска и систематизации информации, навыки представления информации в табличной форме.
Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.
-
Итоги урока, рефлексия
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Задает вопросы:
-Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу? (слайд 12)
Отвечают на вопросы учителя
-
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Задает домашнее задание §12 с. 83-86;
Работа с дневниками