Разработка «Информационный план-проспект урока русского языка»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Соловьёва Н.В., учитель начальных классов МОБУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа»

Разработка «Информационный план- проспект урока русского языка»


Описание

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Класс 2
Тема Корень. Однокоренные слова
Образовательная программа, автор «Русский язык» авт. Канакина В.П., Горецкий В.Г. по УМК «Школа России»
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе Введение новой темы.
Универсальные учебные действия Личностные
  • Повышать уровень мотивации учебной и творческой деятельности;

  • Развивать эстетические чувства на основе знакомства с новой темой.

Регулятивные
  • Развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные и творческие задачи.

Познавательные
  • Осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные
  • Задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов.

Определение ценностных основ, цели и задач урока

Цель: - создание условий для актуализации и упорядочения знаний детей об однокоренных словах
Задачи:

Образовательные: формировать умение в подборе родственных слов, выделении корня в однокоренных словах.

Развивающие: развивать умения находить однокоренные слова, выделять в них корень; развивать познавательный интерес к языку, мыслительные процессы; орфографическую зоркость;

Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку.


Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке сопоставимыми психолого-педагогической характеристики класса

Основной дидактический метод: иллюстративно-словесный,
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, самостоятельная


Частные методы и приемы: репродуктивный, продуктивный, творческий (поисковый), беседа, демонстрация слайдов, работа с текстом учебника, контроль и коррекция.

Представление структуры урока и информации о расходе времени на различных его этапах

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация знаний (5 мин)

  3. Постановка темы урока (5 мин)

  4. Изучение нового материала (13 мин)

  5. Физкультминутка (2 мин)

  6. Закрепление (12 мин)

  7. Итог урока (3 мин)

  8. Рефлексия (3 мин)

  9. Домашнее задание (1 мин)

Описание применяемых образовательных технологий,

обоснование

их использования Здоровьесберегающая, ИКТ, технология проблемно-диалогического обучения позволяют учащимся самим активно участвовать на уроке, выделяя основные моменты, открывая новые знания, что способствует лучшему их запоминанию.

Указание отобранных средств обучения, обоснование их применения Дидактические и технические средства обучения: проектор, презентация, экран, компьютер для наглядного зрительного восприятия материала урока; УМК, карточки с заданиями

Изложение содержания урока с указанием технологии его проведения

I.Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

К…р…ва, , в…р…бей, в…р…на, л…сица, с…л…вьи.

  1. Прочитайте слова, записанные на доске.

  • Какое задание можно предложить?

  • Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы..

  • Чем похожи эти слова по написанию?

(Во всех словах встречается -оро-, -оло-. Это слова из словаря, написание которых нужно запомнить.)

  1. Работа в парах. Взаимопроверка.

  • Обменяйтесь тетрадями. Сейчас каждый из вас будет в роли учителя.

  • Внимательно проверьте, если есть ошибки, исправьте их карандашом.

  • Поднимите руку, кто не допустил ошибок.

  1. Что общего в этих словах? (Все они одушевлённые).

-Вспомните, что такое родственные слова?

-Задание - шутка «Родня ли Гусеница Гусю?»

- Вы кто такие?

-Я гусь, это гусыня, это наши гусята.

- А ты кто?

- А я ваша тётка-гусеница.

- Есть ли в этом рассказе родственники? Почему?

IV. Постановка цели урока

Сегодня вы узнаете, как по-другому называются родственные слова.

V. Изучение нового материала


1)Формирование понятия «корень». Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капелек, лес - из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. Слова сделаны из своего «строительного материала». Самая главная часть слова - корень. - Как? - спросите вы.- Разве у слова может быть корень? Это же не растение! А вот послушайте. Много-много лет назад появилось на свете слово ход. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит : «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово ход и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от слова ход. Все они на него похожи, и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло! Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда люди назвать общую часть этих слов корнем. И правильно сделали: от неё, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова, это самая важная часть слова. Т.к. общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова имеют другое название - однокоренные: у них один и тот же корень. Слов без корня не бывает. Корень выделяется значком . Подберите как можно больше новых слов-побегов к этому корню и запишите их в тетрадь. В это время учитель читает стихотворение-подсказку: Жило-было слово «ход» В слове «выход», в слове «вход». В слове «ходики» стучало И в «походе» вдаль шагало. - Итак, какие же слова у вас «выросли» от корня «ход»?

3) Работа по учебнику.

а) Упр 84 с. 61

б) чтение правил на с. 61

в) Вопросы:

- Что такое корень?

- Какие слова называются однокоренными?

VI. Физкультминутка (пальчиковая)

VII. Закрепление


  1. Подбор однокоренных слов

Учитель читает стихотворение:

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым -

Был он только словом.

Это слово - слово корень

Разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло -

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод. С ним садовник идёт.

Очень интересно гулять в саду словесном.

- Подберите к слову сад однокоренные слова и запишите их в тетрадь.


  1. Работа по учебнику.

Упр.86 с. 62 - устно

3. Лексическая работа.

- К каждому предложению составьте и напишите подобное предложение.

Пример: В лесу работает лесник.

В саду работает садовник.

Предложения:

Под осиной растут подосиновики.

Под берёзой растут подберёзовики.

Муравьи живут в муравейнике.

Скворцы живут в скворечнике.

4. Игра «Третий лишний»

- Посмотрите на экран. Здесь записаны семьи слов. Все ли слова в каждой группе являются однокоренными?

1. Желток, железо, жёлтый

2. Честный, чеснок, чесночный

3. Лес, лестница, лесник

4. Водичка, водитель, водяной

VIII. Итог урока

- Какие слова называются однокоренными?

- Как их называют по-другому?

- Как найти корень слова?

- Каким значком обозначается?

IX. Рефлексия

Мне удалось…

Меня удивило…

Мне понравилось…

Я порадовался за …

Я хочу поблагодарить…за…

Я могу похвалить себя за…

X. Домашнее задание

На «4» - Упр. 88 с. 62; правила с. 61

На «5» - Упр.89 с.63; правила


Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории Можно урок провести без составления опорной таблицы, если класс менее подготовленный.

Прогноз возможных учебных действий, реакции различных групп учащихся, желаемых результатов К концу урока обучающиеся должны правильно находить родственные слова и выделять в них корень, уметь отличать однокоренные слова от формы одного и того же слова.



© 2010-2022