- Преподавателю
- Начальные классы
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Определение рода имени существительного в единственном и множественном числе
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Определение рода имени существительного в единственном и множественном числе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Конева Т.А. |
Дата | 13.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Определение рода имени существительного в единственном и множественном числе.
Русский язык Р.Н.Бунеев. Е.В.Бунеева ,О.В.Пронина
- Цель урока: формировать умение определять род и число имени существительного
- Задачи:
- Тип урока: повторительно - обобщающий урок
- Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
- Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук.
- Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № п\п
Этап урока
Содержание взаимодействия с учащимися
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Эмоциональное начало урока.
- Встанем в круг и поприветствуем друг друга.
- Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим в ходе взаимодействия.
Вы зарядились положительной энергией и теперь:
Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок.
Мы урок наш начинаем,
Что учили повторяем
И новое узнаем.
Сегодня мы в гостях у сказки.
В некотором царстве,
В некотором государстве,
Жил - был царь в своей стране.
Мудрым царь и умным был.
Язык русский он любил.
Правила все знал,
И красиво он писал,
На досуге очень часто
Книги умные читал.
Но промчались годы спешно -
Царь состарился, конечно.
Уж пора бы на покой,
Только кто ж тогда страной
Этой править будет всей?
Бог не дал царю детей…
У решил царь к нам прийти,
Среди вас наследника найти:
Самый умный, самый смелый,
Самый быстрый и умелый,
И в тетради чтоб на диво
Было у него красиво!
К царскому придёт он трону
И получит царскую корону.
А условия такие:
- Если был ответ проекрасный -
Ты жетон получишь красный.
- Если твой ответ похуже -
Жёлтый цвет тобой заслужен.
- Если ж плох был твой ответ -
Не получишь ты «монет».
Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку
Учащиеся встают в круг и произносят слова приветствия
Настраиваются на работу.
Записывают число.
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
2.
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.
1)Минутка чистописания
2)Словарно -орфографическая работа
3)Индивидуальная работа
ЭОР №1
ЭОР№2 Вот такое испытание - Это первое задание: Буквы ты определи И красиво напиши. В…сна, п…дар…к, пр…лес…ный, л…сток. -Какое слово лишнее? Почему? -Что такое имя существительное? -Что такое имя прилагательное? -Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи? -Составьте цепочку из букв : -первая буква - орфограмма в корне имени существительного и первая орфограмма в корне имени прилагательного; - вторая буква - вторая орфограмма в корне имени прилагательного; - третья буква - безударная гласная в приставке и суффиксе имени существительного. Ето оте… -Определите порядок следования букв в этой цепочке и запишите. -Что за тайнопись такая? Кто ребята угадает? 2 - 4 - 1 (два слова м.р., четыре слова ж.р., одно слово ср.р.) М…г..зины, лес…ница, м…тро, м…рковь, м…сяц, М…сква, м…лина. -Какие слова относятся к мужскому роду? (магазины, месяц) - Какие слова относятся к женскому роду? (лестница, морковь, Москва, малина) - Какие слова относятся к среднему роду? (метро) - Что объединяет все эти слова? (имена существительные) - Какая же тема урока.? ( определение рода имени существительного) -Запишите слова в соответствии с шифром. -Покажите вставленную букву карточками. -Откроем ноутбуки, задание №1,№2 - Чем же будем заниматься на уроке? Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятия"орфограмма",«имя существительное» «имя прилагательное». Указывает объект наблюдения.
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
Проводит инструктаж обучающихся
Выполняют упражнение в тетради. Обосновывают выбор написания
Обосновывают выбор слов, производят взаимооценку. Определяют род. Устанавливают общее свойство ряда слов. Формулируют тему и задачу урока Записывают в тетради слова в соответствии с шифром. Объясняют пропущенные орфограммы.
Учащиеся взаимодействуют в парах . Формулируют задачи урока.
Регулятивные: - ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
-анализировать, проверять, фиксировать информацию
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
-умение работать с нетбуком.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
3.
Гимнастика для глаз
ЭОР№3
Мультимедийная презентация
Организует выполнение гимнастики для глаз
Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации
4.
Закрепление.
- Ворота открылись. Прочитайте слова на островках.
- корабль, луч, восток, ветер, сторож;
-волна, просьба. ночь, помощь, фамилия;
-окно, чувство, солнце, сердце, облако.
-Что объединяет слова каждого острова?
-Посмотрите, нас встречает корабль. Он необычный. Прочитайте слова на корабле.
-Какое задание можно предложить к этим словам? (распределить по островам в соответствии с их родом.).
- Поработайтв в парах, выскажите свои предположения. Проверим.
-А какие свои слова вы можете добавить на острова?
Организует диалог, уточняет правило,
подводит детей к самостоятельному выводу.
Читают слова, объясняют , сравнивают, обсуждают в паре, дополняют своими словами , делают выводы.
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
Познавательные:
- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в паре
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
5
Работа с текстом. Самопроверка.
- К нам пришла телеграмма от царя. Но некоторые слова потерялись. Игра «Редактор». Восстанови текст, добавив имена существительные. Определи род. Лесная сказка. Наступила_________ . ______освещал ________ и _______ . Из ________ я смотрел на лесную __________. Голодный ___________ поскакал к _________ . Он начал строгать __________. Приблизились лесные ___________. Они стали есть ______. Слова для справок: сено, ночь, окно. Заяц, месяц, сосны, ели, поляна. Великаны, кора.
Организует работу.
Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют с записями
на доске, ставят констатирующую оценку
Коммуникативные:
владение монологической и диалогической формами речи;
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и отношениях;
- умение выделить нравственный аспект поведения;
- готовность к сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
6.
Релаксационная пауза (под музыку).
ЭОР №4 - Мы приплыли к дворцу. А теперь давайте встанем, возьмёмся за руки и подышим так, как дышит море в состоянии покоя. Вдох - поднимаем руки, выдох - опускаем. (три раза) Изобразим, как бьётся его большое сердце. Тук - шаг вперёд, тук - шаг назад. (три раза)
Организует выполнение релаксационной паузы.
Выполняют упражнения релаксационной паузы.
7.
Интерактивная игра «Школа разведки» Вот мы и у царского дворца. Нас встречает сам царь. Царь теперь желает знать: Как вы можете играть, И друг другу объяснять. Предлагает вам игру «Школа разведчики»
Учитель в качестве фасилитатора проводит игру Три разведчика - генерала отправляются в путь, собирают команды. Ребята каждой группы встают в круг, взявшись за руки. Доказывают правильность распределения в команды.
Коммуникативные: Умение взаимодействовать в парах сменного состава на основе сочетательного диалога. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль. Познавательные: - классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку) Личностные: - знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
8.
Итог урока.
ЭОР №5
ЭОР№6 Молодцы! Вот это дело! Записали всё умело. Вместе трудимся мы дружно, Но ведь править будет нужно Самому и без друзей. Справитесь с проблемой сей? Работа с использованием нетбуков - задание №2 Все достойны вы ребята, Сей венец носить из злата. Но один царём быть может. В этом нам вопрос поможет: Кто ответит всех точней, Тот и будет всех умней. Какие учебные задачи решали?
Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки Одевает корону, Вручает орден»Магистр наук»
Учащиеся взаимодействуют в парах на нетбуках. Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения, Подсчитывают жетоны.
Регулятивные: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - умение работать с нетбуком. Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий; - установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования; Личностные: - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников
9
Заключительный этап и рефлексия.
КОД (контрольно-оценночная деятельность)
Работа с листом самооценки,
и «Волшебными линеечками»
Г. Цукермана, «лесенками продвижений»
Обеспечивает положитель
ную реакцию учащихся на уроки русского языка
Получают позитивный настрой от урока
Регулятивные:
- оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.
Приложение к плану-конспекту урока
«Определение рода имени существительного в единственном и множественном числе»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Как род появился (N 193341
рубрикатор хранилища
Анимация
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BQS_018%5D.html
2.
Род имён существительных (N 193697)
рубрикатор хранилища
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8248c2e0-aba7-45a6-85ef-08c60262833d/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BIG_020%5D.swf
3.
Электронная физкультминутка
презентация
pedmir.ru/viewdoc.php?id=1966
4.
Звуки моря - шум морских волн и крик чаек
Музыкальный фрагмент
аудиофайл
ecosounds.net/more/zvuki-morya-shum-morskix-voln-i-krik-chaek/
5.
Заполни таблицу (N 193577)
рубрикатор хранилища
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7c079b32-0ae4-431d-9a4d-2965b65e5d7e/%5BNS-RUS_3-20%5D_%5BIM_024%5D.swf
6.
Род (N 193599)
рубрикатор хранилища
Текст/Текст с иллюстрациями
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9c2a73c7-f4c5-4d9e-a2ff-5592100a0962/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BTQ_017%5D.swf