- Преподавателю
- Начальные классы
- Заглавная буква в начале предложения и точка в конце
Заглавная буква в начале предложения и точка в конце
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зинченко Н.М. |
Дата | 19.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока
по русскому языку во 2 классе.
Тема: Заглавная буква в начале предложения и точка в конце.
Цель урока:
-
Учить членить сплошной текст на предложения;
Задачи урока:
-
Образовательная:
-
Закрепить правила написания предложений;
-
Развивающая:
-
Развивать пространственные представления детей на основе упражнений в анализе, навыки грамотного, каллиграфического письма;
-
Воспитательная:
Воспитывать мотивацию к учению, трудолюбию.
Коррекционная:
Коррекция и развитие мышления путём установления общего свойства ряда предметов, коррекция мелкой моторики пальцев рук на основе упражнений для рук.
Оборудование: учебник - Э.В. Якубовская, Н.В. Павлова «Русский язык» для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, тетрадь, компьютерная презентация, индивидуальные карточки «Названия предметов», карточки со словами для фронтальной работы
Тип урока. Комбинированный урок.
Этапы урока.
-
Организационный и мобилизующий.
-
Актуализация ранее изученного.
-
Упражнения для развития пальцев рук.
-
Изучение новой темы.
А. Тема урока.
Б. Упражнение для коррекции пространственных представлений
В. Работа с текстом стихотворения
Г. Деление сплошного текста на предложения
-
Физкультминутка.
-
Первичная проверка усвоения знаний. Работа с текстом.
-
Рефлексия.
-
Подведение итогов урока и выставление оценок.
Ход урока.
Основные этапы урока
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
1.Организационный и мобилизующий
Настрой на урок в стихотворной форме.
Голосистый наш звонок
Пригласил всех на урок.
А теперь - внимание!
Выполним задание.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я от вас друзья не скрою-
Ручку вот как я держу.
Слушают.
Запоминают и называют слова.
2. Актуализация
ранее изученного.
Инструктаж.
Контроль.
Словесная оценка.
1.Чистописание.
Ш Ш Ш Ш Ш ш ш ш ш ш Шарик шарик уши мыши
-Найдите два одинаковых слова.
-Почему одно написано с большой буквы, а другое с маленькой?
Я в тетрадке не спешу
Аккуратно я пишу.
И поэтому в тетрадь
Мне учитель ставит «пять»!
2. Словарная работа.
Слова по теме «Школа»
Самостоятельная работа в тетради, дети диктуют сами.
Самооценка.
3. Упражнения для развития пальцев рук.
Показ упражнений со стихотворным сопровождением.
Руки….
Ноги….
Локти…
Спина…
Дом стоит с трубой и крышей, на балкон гулять я вышел.
Бабушка очки надела и внучонка разглядела.
Пальчики перебираем и цепочку получаем.
Выполнение упражнений со стихотворным сопровождением.
на месте.
на месте.
у края.
прямая.
4. Новый материал
А. Тема урока.
- Скажите, чему вы учились на прошлом уроке?
-Верно, на прошлых уроках вы учились составлять предложения, разбирать их по вопросам.
-Составьте предложение со словом «класс».
- Сколько слов в этом предложении?
- С какой буквы пишем начало предложения?
- Что ставим в конце?
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке, чему будите учиться?
Сообщение цели и задач урока.
- На этом уроке вы будите упражняться в правильном оформлении предложения на письме. -Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Ответы на вопросы.
Составление предложения со словом «класс».
Чтение темы урока.
Запись в тетради.
Б. Упражнение для коррекции пространственных представлений.
- Возьмите карандаш и положите его под книгу.
- Составьте предложение из трех слов о том, что вы сейчас сделали.
-Зарисуй схему предложения на доске. Сколько слов в предложении? Что обозначает уголок? Что стоит в конце предложения?
-Запишите предложение, диктуя себе и проговаривая по слогам.
-Подчеркните заглавную букву в начале предложения. Что поставили в конце предложения?
приготовление карандаша.
Составление предложений.
Рисование схемы предложений.
Запись предложения под диктовку себе по слогам.
Подчеркивание заглавной буквы
В. Работа с текстом стихотворения.
- Ребята, сейчас прочтите то, что записано на доске.
Дождь прошел
Трава блестит
В небе радуга горит
- Чего не хватает в этих предложениях?
- Прочитайте это стихотворение про себя и подумайте, сколько здесь предложений?
- Скажите, про что говорится в первом предложении? Прочитайте его.
- Зарисуйте схему этого предложения.
- Сколько слов в предложении? Что обозначает уголок? Что стоит в конце предложения?
- Запишите предложение в тетрадь.
В таком порядке разбираются и остальные предложения.
- А сейчас сделаем вывод.
- С какой буквы начинаем писать предложение?
- Какой знак ставим в конце предложения?
- Какие еще знаки могут быть?
Чтение стихотворение на доске.
Ответы на вопросы.
Рисование схемы предложений.
Запись предложения.
Раздирание остальных предложений.
Обоснование выводы.
Г. Деление сплошного текста на
предложения.
-Пришла осень по небу плывут тучи часто идут дожди опустели леса и поля.
читает четко, выделяя предложения
- Посмотрите, этот рассказ не разделен на предложения.
- Выделите про себя первое предложение. Прочитайте его вслух. О чем говорится в этом предложении? Что сделала осень?
- С какой буквы написано начало предложения?
- Поставлена ли точка в конце предложения?
- Поставьте её.
- Прочитайте второе предложение. О чем говорится в этом предложении? Что делают тучи?
- С какой буквы написано это предложение?
- А с какой буквы надо начинать писать предложения?
- Какой знак ставится в конце предложения?
- Есть здесь этот знак?
- Поставьте его.
Проводится аналогичная работа с оставшимися двумя предложениями.
Чтение текст.
Ответы на вопросы.
5.Физкультминутка
Инструктаж.
Шел пес Барбос в лапках косточку нес.
Лапы в стороны, вперед
Затем ими помахал и косточку потерял.
Пес Барбос потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развел,
Видно, кость он не нашел.
Он на стульчик присел
И в учебник посмотрел.
Все внимание собрал
И работать дальше стал.
Выполнение упражнений.
(Шаги на месте)
(Круговые движения руками)
(Наклонные движения)
(Приседание)
6. Первичная проверка усвоения знаний.
Работа с текстом.
Прочтите текст.
Ребята идут в лес кругом пушистые ели у куста сидит зайка в дупле спит белка.
- Ком говорится в тексте?
-Выделите в тексте предложения. Спишите текст, подчеркивая заглавные буквы, поставьте точки.
Самостоятельная работа.
Чтение текст.
Списывание текст.
7. Рефлексия.
- Скажите, как надо начинать писать предложение?
-Какой знак надо ставить в конце предложения?
Ответы на вопросы
8. Подведение итогов урока и выставление оценок.
- Оцените свою работу на уроке.
-Мне было приятно с вами работать. Спасибо всем. Урок окончен.
Самостоятельное выставление оценки
Использованная литература:
-
Павлова Н.В. Уроки русского языка, чтения и развития речи в начальных классах коррекционной школы: Учебно-методическое пособие. - Саратов, 2003.
-
Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы: Кн. Для учителя. - 2-е изд., доп.- М.: Просвещение, 1991.
-
Коррекционно-развивающие задания и упражнения. 3-4 классы / авт.-сост. Е.П. Плешакова. - Волгоград: Учитель, 2009.
-
Матвеева Е.М. Русский язык. 2 класс: конспекты уроков. Часть 1, 2. - Волгоград: Учитель, 2009.
-
Русский язык. 3 класс: занятия по развитию речи / авт.-сост. В.П. Трушина. - Волгоград: Учитель, 2008.
-
Интернет - ресурсы: nsportal.ru