- Преподавателю
- Начальные классы
- Занятие по внеурочной деятельности. Кружок Умелые руки
Занятие по внеурочной деятельности. Кружок Умелые руки
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ярушина В.А. |
Дата | 07.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПРИЛОЖЕНИЕ 6.8
Занятие кружка «Умелые руки»
Тема: Творческий проект «Открытка в подарок ветерану»
Цель: Научить изготовлять гвоздику, формировать умение составлять тематическую композицию.
Познакомить с символами победы, пополнять словарный запас.
Воспитывать любовь к Родине, уважение к ветеранам.
Задачи: формировать и развивать у детей :
-
познавательные универсальные учебные действия:
- выявлять особенности объекта в процессе наблюдения;
- находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;
- преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать;
-
коммуникативные универсальные учебные действия:
- на основе взаимодействия друг с другом, участвовать в коллективном обсуждении;
- умение слушать одноклассников, вступать в диалог (работа в парах);
- характеризовать признаки объекта, относящие его к определённому классу( виду);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- формирование умения объяснять свой выбор. Отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
-
регулятивные универсальные учебные действия :
- постановка детьми темы и целей урока;
- прогнозирование, оценка своей деятельности на уроке;
- планирование решения учебной задачи: выстраивание алгоритма действий;
- осуществлять контроль деятельности. Оценивать и анализировать свою работу и работу товарищей.
-
Личностные универсальные учебные действия:
- Проявлять интерес к истории своего народа;
- формировать желание выполнять учебные действия;
- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, аудио - записи с песнями о Дне Победы.
Наглядный материал: Живые гвоздики, георгиевская ленточка.
Материалы: Сложенный пополам лист плотной бумаги, прямоугольники красной, белой, оранжевой и зелёной цветной бумаги, ножницы, клей, салфетки, шаблоны георгиевской ленты, фломастеры, ёмкости для использованных материалов.
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
-
Организационный момент
- Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Поприветствуйте их.
Приветствуют гостей.
II.Актуализация знаний , сообщение темы и цели урока
- Какой приближается большой для всех нас
праздник?
- Какую годовщину со дня Победы нынче мы будем отмечать?
- Знаете ли вы символы этого праздника?
Предполагаемые ответы детей : День Победы - 9 Мая.
Работа у доски: вычитание столбиком 2014-1945 =69
Работа со слайдами презентации
«Символы Победы» (Вечный огонь,
Парад Победы, салют, георгиевская
Ленточка, красная гвоздика ( сообщение ученика)
Коммуникативные -участвуют в обсуждении
Личностные -
- проявлять интерес к истории своего народа;
Регулятивные - постановка детьми темы и целей урока;
III. Введение новых знаний
- К этому празднику готовится вся наша страна
и мы с вами тоже будем готовиться.
-А кого поздравляют в этот день?
- Как поздравляют? - Что мы можем сделать для ветеранов?
- Какой цветок изготовим для открытки? Наблюдение над натуральным объектом
- Ребята работали дома со словарём символов. - Что в нем написано о гвоздике? Показ учителя: изготовление гвоздики, примеры открыток.
-Наметим план работы
Отвечают. ( дарят подарки, цветы, открытки ) - Открытку своими руками (называют тему)
- Гвоздику.
- Описание гвоздики
Рассказывают о гвоздике.
Учащиеся распределяются по парам, придумывают сюжет открытки и выполняют работу в паре : открытка в подарок ветерану.
Учащиеся планируют свою деятельность,
Повторяют правила работы с ножницами
Познавательные - выявлять особенности объекта в процессе наблюдения;
Познавательные- умение - находить дополнительную информацию
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
IV. Первичное закрепление
Помогает, подсказывает, направляет работу
Самостоятельная работа учащихся
Коммуникативные - умение слушать одноклассников, вступать в диалог (работа в парах);
Познавательные - умение - преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать;
Личностные - формировать желание выполнять учебные действия; - использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
V.Итог урока, рефлексия.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Чему учились?
- Что понравилось (не понравилось) и почему?
- Что бы хотелось выполнить ещё раз, а что сделать по-другому?
- Кого бы ты хотел научить изготовлять такую открытку?
-Давайте составим синквейн на тему «Победа»
Показ своего синквейна
- Ветеранам мы приготовили открытки. А как мы можем поздравить наших гостей?
Домашнее задание:
- Составить поздравление для открытки
Ставят свои работы на выставку.
Отвечают на вопросы, рассуждают.
Составляют синквейн
Дети читают стихи в подарок.
Регулятивные - - прогнозирование, оценка своей деятельности на уроке;
- осуществлять контроль деятельности. Оценивать и анализировать свою работу и работу товарищей.