Конспект урока «Заглавная буква в именах собственных»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема урока: «Заглавная буква в именах собственных».

Цель: создать условия для формирования и развития умения писать заглавную букву в именах собственных, различать имена собственные и имена нарицательные. Задачи: 1.уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, 2.закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных, 3. учиться оценивать свои знания по изученной теме.

  1. Орг. момент

Ребята, у нас на уроке сегодня присутствуют гости, давайте повернемся к ним и подарим им свои улыбки и хорошее настроение. Сегодня у нас необычный урок, а урок - путешествие. И куда мы с вами отправимся, в какую страну, вы догадайтесь сами. Это страна нашей изучаемой темы. Соберите правильно буквы и узнайте, как она называется. Слайд 2 -3 Страна заглавных букв. Тема « Заглавные буквы в именах собственных». А чему бы вы хотели научиться на уроке? Что нужно повторить или закрепить по этой теме? Слайд 4

  1. Актуализация
- А к какой большой изучаемой части речи относятся имена собственные? - На какие главные вопросы мы должны ответить про имя существительное? - Что обозначает имя существительное? - На какие группы делиться имя существительное? - Как изменяется имя существительное? Слайд 5
Чистописание Слайд 6 -8 Буквы и предложение, подчеркнуть имя собственно - Почему мы записали это предложение? -Кто такой Ю.А. Гагарин?
  1. Словарный диктант Слайд 9

Воробей, ворона, сорока, медведь, лиса, заяц

Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните опасное место.

Проверьте по образцу, что у вас должно получиться. Оцените свою работу.

Почему нужно зимой помогать птицам и животным? Проблемная ситуация. Слайд 10-12 Работа по учебнику. Работа у доски.

С. 20 упр. 36 Выпишите пары слов: собственное и нарицательное имя существительное. Слайд 13,14,15

Вывод Что такое имя собственное, что такое имя нарицательное?

  1. Физ. мин Слайд 16



  1. Продолжаем путешествие по аллее фамилий Слайд 17 - 18

Вспомните наши словарные слова и образуйте от них Фамилии людей, как вы написали эти слова, почему? Подчеркните, проверка по образцу, взаимопроверка.



  1. Площадь имен.



  1. Отгадайте ребусы, запишите, имена, работа у доски Слайд 19 - 23

Подчерните заглавные буквы, почему написали с ББ?



  1. Море отчеств. Слайд 24 - 25

Как звали героя по имени отчеству? Почему дается отчество по имени отца?



  1. Составьте предложение , запишите его, подчерните заглавные буквы, выделите грамматическую основу, Слайд 26

Проверка с места, самооценка по алгоритму.



  1. Ребята, а для чего нам нужны географические названия? Слайд 27

Давайте узнаем наш адрес.



  1. Подберите клички животным правильно. Слайд 28


  1. Работа в группах Слайд 29-30

Правила работы повторить, распределение ролей, время 3 мин.

Проверка по образцу. Самооценка групп.



  1. Итак, на какие группы делятся имена собственные? Слайд 31

Игра - проверка

Дима, котенок, Волга, дядя, Москва, собака, Петров, река, Рекс.



  1. Что мы хотели узнать в начале урока? Слайд 32

-Давайте вспомним: какая тема урока была?

- Чему мы хотели научиться?

- Что узнал для себя, что открыл?

-Чему научился? Что смог?

- За что можешь похвалить себя, одноклассников?



© 2010-2022