Урок-соревнование по русскому языку Повторение

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Повторение

Тип урока: обобщение, систематизация и закрепление знаний.

Форма урока: урок-соревнование.

Цель урока: формировать навык правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в соответствии с орфографическими правилами.

Задачи урока:

обучающие: формировать умение распознавать, проверять и правильно записывать слова с изученными орфограммами; навык самоконтроля;

развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, фонематический слух, внимание;

воспитывающие: воспитывать интерес к изучению русского языка.

Ход урока

  1. Орг.момент

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнём урок, друзья!

- Сегодня мы проведем урок необычный, урок-соревнование.

Разделимся на две команды : девочки- Маши,

Урок-соревнование по русскому языку Повторение

мальчики - медведи.

Урок-соревнование по русскому языку Повторение

Оценивать вас буду смайликами:

«5»- Урок-соревнование по русскому языку Повторение «4»- Урок-соревнование по русскому языку Повторение «3»- Урок-соревнование по русскому языку Повторение

Зачет командный. Самые лучшие два ученика, по одному из каждой команды, получат диплом.

II. Оформление работы.

Запись даты и вида работы.

III. Минутка чистописания.

- Что вы видите на рисунке? Запишите названия животных.

Медведь, морж, лось, рысь, лев, ежик.

- Какие орфограммы вы видите?

IV.Собери пословицу

- Собери из слов пословицу.

Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

Друзья познаются в беде. Сам погибай, а товарища выручай.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- В какой из этих пословиц встречаются слова на правило, изучаемое сегодня на уроке?

- Давайте запишем эту пословицу в тетрадь.

V.Физкультминутка.

VI. Работа по карточкам.

Голова - всему начало. Ошибка не обман.

Поживём - увидим. Век живи - век учись.

Шило в мешке не утаишь. Не спеши языком, спеши

делом. Шито на живую нитку. Яйца курицу не учат.

Чай пить - не дрова рубить.

Подчеркни сочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши.

VII. Составьте и запишите слова. Сочетания ча-ща, чу-щу подчеркните.

Задача, дача, чулок, щука, чаща.

VIII. Спишите текст , разделяя его на предложения. Подчеркните сочетания букв, написание которых надо запомнить.

Лес вздохнул и затих птицы больше не кричат белка укачала своих бельчат всё живое спит.

IX. Отгадайте загадки. Вспомните, как проверить парную согласную

Он большой, как мяч футбольный.

Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус -

Называется …арбуз.

Дети записывают отгадку и подбирают проверочное слово. Арбуз-арбузы.

Я в больницу - ни ногой,
Обхожу всё стороной.
Весь дрожу, трясутся губы.
Мне вчера лечили...зубы.

Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. Пирог

Он орудует так быстро:
Аккуратно, тонко, чисто.
Режет, режет всё подряд:
Фрукты, овощи, салат.
На пилу чуть-чуть похож.
Осторожно, острый... нож

X. Работа по учебнику.

Стр. 106 №4

XI. Подведение итогов урока.

© 2010-2022