Урок познания мира во 2 классе по теме: Растениеводство

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Познание мира

Класс 2

Тема: Растениеводство

Цель: Дать понятие о растениеводстве, об отраслях, выращиваемых культурах.

Тип урока. Изучение нового материала и первичное закрепление.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Вводная часть

Проверка домашнего задания



Введение в тему.

Орг.момент.

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Деление класса на группы(

Проверка домашнего задания в группах .

( Тема: Растения. Размножение растений.).(5 минут)

Проверка работы в группах с места. Отвечают на вопросы:

-Что нужно растениям для жизни?

-Как растения получают воду?

-Для чего нужно разрыхлять почву?

-Почему зимой растения не растут?

-В какой почве лучше всего растут растения? Как она называется?

-Назовите основные способы размножения растений?

(за правильный ответ ставят ( 1 балл) контролирует сильный ученик.)

Работа по карточкам. Задание: соедини линией растения со способом его размножения.

лук

Семенами чеснок

пшеница

фасоль

Луковицами горох

тюльпан

Клубнями картофель

смородина

топинамбур

крыжовник

Черенками виноград

ландыш

Корневищами пион

ирис ( все верно 5 баллов, 2 ошибки 4 балла, 3 ошибки -3 балла, 4 ошибки -2 балла, 5 ошибок - 1 балл, 6 ошибок и более -0баллов)

Март с водой, апрель с травой, май с цветами. (Объяснить пословицу)

-Чтобы узнать тему нашего урока нам нужно выполнить задание. Используя порядок букв в алфавите ,расшифруйте слово: 18,1,19,20,6, 15, 10, 6, 3, 16, 5, 19, 20, 3, 16.

Р а с т е н и е в о д с т в о

- Тема урока "Растениеводство".

Запись темы урока в тетрадь.

Растениеводство - выращивание культурных растений.

Сообщение целей урока

Работа над новым материалом

Работа по теме.

- Подумайте, для чего нужно растениеводство. Зачем люди занимаются растениеводством? (Ответы детей.)

-- Как называют людей, которые выращивают зерно? (Зерноводы - хлеборобы.)

По ходу составляется кластер. Растениеводство.

- Как называется их деятельность? (Зерноводство Хлеборобство)

- Какие ещё культурные растения выращивают в поле?

(Овощи - овощеводы - овощеводство.)

- Отгадайте загадку:

Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный бархатный. (Арбуз.)

- Где растут арбузы, дыни, тыквы?

(Бахча - бахчеводы - бахчеводство

Учитель показывает красивое яблоко.

- Где растут яблоки? (В саду)

- Расскажите, как вырастить такое аппетитное яблоко.

- Это может каждый?

- Как называют людей, которые выращивают плодовые деревья? (Садоводы.)

- Как называется деятельность людей по разведению садов? (Садоводство.)

Знакомство с отраслями растениеводства.

Работа с текстом «Инсерт»

+-знаю

- - мои знания не совпадают

V - новое для меня

? - хочу спросить

5. Физкультминутка.

Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки. (Копают грядки)
Он принёс чемодан, (Показывают, как он нёс чемодан)
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена - (Дети присели, затем встали)
Садовод любовался на всходы. (Восхищаются)
Утром их поливал, (Поливают)
На ночь их укрывал (Укрывают)
И берёг от холодной погоды. (Дети садятся, учитель продолжает)
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
- Никогда и нигде, ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла, чеслук и репуста.

Основная часть


Выступления групп


Работа в парах

Работа в тетрадях

Заполнение таблицы

Название растения

К какой группе растений относится? (Дерево, кустарник)

Где растет? (В поле, в огороде, в саду)

Кто выращивает? (Специалист)

Как ухаживают за растением?


1 группа - Зерновые культуры.

2 группа - садовые культуры

3 группа - овощные культуры

4 группа - бахчевые культуры

Презентация работы в группе. Ответы с места.

-О какой культуре читали?

-К какой группе растений относится?

-Где растет?

-Как ухаживают?

(За каждый правильный ответ ставят по одному баллу в лист оценивания)

Работа одаренных учеников.

  • Вы - специалисты растениеводства. В этом году вы получили хороший урожай (яблоки, груши). Какие предложения вы сделали бы, чтобы сохранить и использовать эти продукты?

  • Какой завод, фабрику вы бы построили?

Разгадай кроссворд.





1п

о

м

и

д

о

р

е

п

а









ы

к

в

а



р4

е

д

и

с

к

а







в

ё

к

л

а



е

с

н

о

к







г

у

р

ц

ы


р

е

н









  1. Летом зеленеют, а осенью краснеют. 2. Кругла, а не луна, желта, а не масло, с хвостиком, а не мышка. 3. Она как полная луна вкусных семечек полна. 4. Снаружи красна, внутри бела, на голове хохолок - зелёный лепесток. 5. Над землёй трава, под ней алая голова. 6. Если только пожуёшь маленькую дольку - будешь пахнуть от него очень даже долго. 7. Летом - в огороде свежие, зелёные, а зимой - в бочке крепкие, солёные. 8. Все, от взрослых до ребят, с холодцом его едят.
ПРОВЕРКА. За каждый правильный ответ дети ставят по 1 баллу. В лист оценивания вносится количество баллов.

- Какое растение спряталось в кроссворде? - Что знаете об этом растении?

Рефлексия.

-Сегодня на уроке я узнал(а)…..

-Сегодня на уроке мне понравилось…..

- Я не очень понял(а)….

- Мне нравятся такие уроки, потому что…..

Оценка.

Оценить по результатам оценочных листов.

«Дерево достижений»

-У каждого из вас яблоко. Если тебе было все понятно на уроке и доволен собой и уроком раскрась его в зеленый цвет.

Если было что то не понятно и ты не очень доволен -желтым цветом.

Если ты ничего не понял , и тебе было не интересно- красным цветом.

8.Информация о домашнем задании.

Прочитать текст, подготовить реферат о любом из растений.


© 2010-2022