Открытый урок по окружающему миру Когда изобрели велосипед? (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


«Урок окружающего мира»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет, класс

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 1КЛАСС

Школа

Учитель

Ежова Т.В.

Тема урока,

Тип урока

№ урока по теме согласно КТП

"Когда появился велосипед".

Урок открытия новых знаний.

Актуальность использования средств ИКТ

Обеспечение наглядности учебного материала.

Цель урока

Знакомство учащихся с историей развития и разнообразием современных моделей велосипеда.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Уточнение знаний об устройстве велосипеда;

Закрепление знаний безопасной езды на велосипеде.

Развитие навыков практической деятельности (опыты), наблюдательности, внимания, аккуратности, любознательности.

Формировать коммуникативную культуру.

Воспитывать культуру поведения при работе в группах.

Вид используемых на уроке средств ИКТ.

Учебная презентация

Оборудование урока.

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, клей, конверты с деталями для работы, цветные карандаши,фото велосипедов.

Урок проводится с применением презентации. (Приложение)


Этап

урока

Методы
и приемы работы


Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Метод стимулирования учебной деятельности (приём создания эмоциональной ситуации)

ИКТ АКТУАЛИЗАЦИЯ МАСТЕР - КЛАССА. Уважаемые ребята, на улице зима.а так хочется лета, и пусть эти красивые, маленькие, нежные бабочки напоминают вам про лето. У вас их у каждого по две. Выберите, одну, посадите, пожалуйста, на свою ладонь. А я расскажу вам одну легенду Жил мастер на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать обратное. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мастер, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?" А сам думает: "Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мёртвая - выпущу". Мастер, подумав, ответил: - Как вы считаете, что ответил мудрец? "Всё в твоих руках".

Поэтому насколько вы будете внимательны ,активны. наш урок пройдет интересно и вы получите много новых знаний.» Все в твоих руках!»

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

Повторение изученного материала

Метод устного контроля, путём индивидуального и фронтального опроса Беседа в интерактивном информационном режиме для достижения локальных целей воспитания и развития.

Включается видео(Ученик катается на велосипеде)

(Заводится в класс велосипед

Психологически настраиваю учащихся, мотивирую на плодотворную работу.

Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве
Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

Формулировка темы урока

Выдвижение версий

Беседа в интерактивном информационном режиме для достижения локальных целей воспитания и развития Наблюдение, проблемная ситуация

- Правильно, это велосипед. Появился он у нас в кабинете не случайно. Вот красавиц у нас на уроке!

- Сформулируйте тему нашего урока

- Чем мы сегодня будем заниматься?

- Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

Организую диалог с обучающимися, формулирует некоторые задачи урока,

Формулируют тему и задачу урока

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Актуализация знаний

Выход на тему урока

Наблюдение. Частично-поисковый метод

А у вас есть велосипеды? Какие велосипеды вы знаете? На какие группы можно разделить велосипеды? Из каких деталей состоит велосипед?

Ребята, а на велосипеде весит пакет.Давайте посмотрим что в нем.(Раздаются конверты с фото детских велосипедов)

В рабочих тетрадях наклеиваются фото.

Указываю объект наблюдения. Организую подводящий диалог. Даю информацию о видах велосипеда

Высказывают свои наблюдения

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

Работа над темой.

Объяснительно - иллюстративный. Рассказ в экстрактивном информационном режиме для достижения целей. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности

Наглядность- работа с настоящим велосипедом

Ребята, а как думаете, когда появился и велосипед и какой был первый велосипед?

Сегодня мы должны найти ответ на вопрос - "Когда изобрели велосипед?"

А вам интересно узнать, когда появился и велосипед и какой был первый?

Слайды с историей велосипеда(презентация)

Организую подводящий диалог. Даю информацию о появлении первого велосипеда и краткую историю преобразования его.

Рассматривают велосипед, высказывают версии, предположения

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Физминутка

ИКТ

Физкультминутка(приложение

Активизирую на положительные эмоции

Выполняют движения показанные героями на слайдах под музыку

Проверка понимания
Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике

ИКТ (работа с интерактивной доской)

Из каких деталей состоит велосипед? Соотнесите название детали с рисунком

Создаю условия для активной деятельности обучающихся

Опираясь на свой жизненный опыт, соотносят название детали с рисунком

Познавательные:

- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, и сверстниками;

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

Первичное закрепление нового материала

Практикум. Работа в группах Репродуктивный метод Самостоятельная работа, рефлексия, контроль. Прием «послушать - сговориться, обсудить- выполнить» Метод стимулирования учебной деятельности( создание ситуации успеха

Практическая работа.

В конвертах лежат части велосипеда.

- Игра "Собери велосипед".

( работа в группах)

Показ готовых работ.

Провожу инструктаж обучающихся.
Создаю условия для активной самостоятельной деятельности обучающихся

Оценивают ситуацию, распределяют обязанности, контролируют процесс выполнения

Психофизическая тренировка

Работа в парах

Собрали велосипеды, они вам нравятся. Расслабитесь, улыбнитесь друг другу, прокатимся на ваших велосипедах. Усаживайтесь по удобнее, светит солнышко, поют птицы как хорошо, поехали.

Организация психофизической тренировки

Выполняют упражнение для релаксации

Работа над темой Правила ДД

Продуктивный метод - способность видеть проблему и не бояться ее новизны.

Инспектор ГИБДД

Стоп, стоп! А где вы собрались покататься? С какого возраста можно кататься по дорогам?

А где можно кататься в вашем возрасте? (Во дворе, парке, стадионе)

Существуют дорожные знаки для велосипедистов.

- А вы знаете эти знаки? ("Велосипедная дорожка" (синий цвет), "Движение на велосипеде запрещено" (красный цвет))

Наблюдаю за вниманием детей

Высказывают свои версии

Регулятивные:

- умение адекватно воспринимать оценки;

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений; выбор правильного ответа

Личностные:

развиваются качества быстроты ориентировки в меняющихся ситуациях Коммуникативные

- владение монологической и диалогической формами речи

Самопроверка

Игра с знаками

Интерактивная игра «Собери велосипед»

Провожу инструктаж обучающихся.
Создаю условия для активной самостоятельной деятельности обучающихся

Оперируя полученными знаниями, отвечают на вопросы теста

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания,

Коммуникативные

В ходе работы контролируют правильность и полноту ответов;

Взаимоконтролируют процесс выполнения задания;

Подведение итогов

Система задач - совокупность вопросов к изучаемой теме

Задаю вопросы
о задачах урока.

Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения

Регулятивные:

- оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

Заключительный этап и рефлексия.

Рефлексия, контроль.

Работа с магнитом самооценки, -прикрепите магнит определенного цвета, какое у вас настроение-

«Бабочка радости»

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята

Обеспечиваю положительную реакцию учащихся на уроки

Получают позитивный настрой от урока



© 2010-2022