Урок русского языка тема: Безударная гласная в корне слова

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Безударные гласные в корне слова.

Тип урока: Систематизация знаний.

Цель урока: Уточнить способы подбора проверочных слов для безударных гласных в корне слова, тренировать в решении орфографических задач.

Познавательные УУД: упражнять в решении орфографических задач в корне названий предметов,приучать задумываться детей над значением слов.

-Формировать умение пользоваться различными способами проверки.

-Умение формулировать проблему, создавать способы ее решения.

-Создавать условие для формирования орфографической зоркости.

-Регулятивные УУД: целеполагание, контроль, коррекция, самооценка.

-Личностные УУД: общение, диалог, смыслообразование (зачем? Для чего?)

Мета предметные связи: Окружающий мир, русский язык.

Ресурсы: Индивидуальные карточки, презентация, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.

Ход урока.

1.Организационный момент

Сядьте ровно, повернитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Каждый даст свою ладошку

и потрет ее немножко.

Мы друг друга уважаем,

Никого не обижаем

-Пожелайте друг другу удачи и хорошего настроения.

Слайд 1

-У нее глаза большие,

-Хищный клюв-всегда крючком

-По ночам она летает,

-Спит на дереве лишь днем.

-Сегодня ребята мы побываем в гостях у Мудрой Совы.

-Она приглашает вас в лес и предлагает свои задания.

Актуализация знаний

Слайд 2

Хр...брец, см...льчак, кр...кун, с...лач, б...гун.

-Посмотрите на доску.

-На какое правило составлен ряд слов?

-Какая проблема стоит перед нами?(решить орф-ю задачу и док-ть выбор букв)

-Запишите слова решая орфографическую задачу. Безударные гласные сигнальте зеленым цветом.

Проверка.

Дети по цепочке выходят к доске и объясняют выбор букв.

После каждого слова показывают своё согласие.

-Возьмите листочки самооценки и оцените свою работу.

-Если у вас нет ошибок (5)

-1 ошибка (4)

-2 ошибки (3)

-Назовите среди этих слов синонимы. (храбрец - смельчак)

-Подберите антоним к слову крикун. (молчун)

Целеполагание.

-Давайте вспомним чему мы учились на прошлых уроках?(проверять безуд.гласн.)

-Порассуждайте.

-А для чего нам нужно уметь проверять безуд. Гласн.


-Чтобы наша письменная речь была грамотной и красивой.

-Поднимите руки, кто может легко проверить безуд. Глас?

-А кому ещё трудновато?

-Мы можем двигаться дальше?

-Конечно же нет.

-Как вы считаете, какая наша дальнейшая задача?

Ответы детей (упражняться в подборе проверочных слов, в решении этой орф. Задачи)

-Давайте будем упражняться.

-Чтобы выполнить следующее задание тётушки совы, давайте вспомним способы проверки.

Слайд 3

-Какой способ для вас самый легкий?Урок русского языка тема: Безударная гласная в корне слова


Урок русского языка тема: Безударная гласная в корне словаУрок русского языка тема: Безударная гласная в корне слова

Урок русского языка тема: Безударная гласная в корне слова


ед.ч<->мн.ч по команде вопроса от значения слова-к правильной букве



-Какие ещё способы проверки вы знаете?

-А теперь мы проверим, как вы самостоятельно умеете решать орф.задачу разными способами?

-У каждого из вас есть карточка. Прочитайте какое задание предлагает вам тётушка сова?

(Подобрать подсказку и вставить букву)

Самостоятельная работа.

Дети работают по карточкам.

№1 №2

Подбери подсказку и вставь букву.

…..-п..ля …...-л..сты

......-ч..стюля …......-гр..знуля

…...-на к..не ….....-на п..лу

…...-г..ра …....-ск.ла

…...-к..фейник …..-л..нейка

….....-с х..лма ….....-под ст..лами


Проверка.

Слайд 4.

-Сверьтесь с эталоном

-А теперь возьмите лист самооценки и оцените свою работу.

-Молодцы, справились с заданием. Положите свои карточки в тетради, я соберу и проверю.

-А теперь отдохнём.

Слайд5

Физминутка.(Музыка)

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

Руки в стороны, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем -

Крылья сложили назад.

-В каждом лесу встречаются труднопроходимые места.

-Ну раз мы такие молодцы может возьмем задание по сложнее?

-Давайте попробуем.

Слайд 6,7,8.

Работа над значением слова.

-Мы будем списывать и пользуясь ПОПС формулой доказывать выбор букв.

-Начинайте свое рассуждение со слов: я считаю здесь будет буква и потому что проверочное слово (пить)

Итог: Дети, а что же главное в слове? (значение)

-Почему же важно задумываться над значением слова? (потому что ,от значения зависит выбор буквы)

-И об этом вы должны всегда помнить, когда подбираете проверочное слово.

Творческая работа в группах.


-Мы постепенно оказались в заснеженном лесу.

-Что таит в себе этот тихий задумчивый лес?

-Включи лучик воображения и собери предложение.

-В каждой группе есть карточка, составьте предложение и запишите его в тетрадь.

Проверка.

-Какое предложение составила 1-я группа?

(Хорош русский лес зимой)

-Какое 2-я группа?

(Выпал чистый мягкий снежок)

-Какое 3-я группа?

(Сахарный снег блестит на солнце.)

-Какое 4-я группа?

(И над лесом голубое небо сияет!)

Слайд 9

-Вот какой красивый получился у вас текст.

-Назовите предложение в котором заключена главная мысль?

-Оцените свою работу в группе и свою работу на уроке.

Рефлексия.

-Все задания Мудрой Совы мы выполнили.

-И я считаю, что вы справились.

Слайд 10

-Пользуясь техникой незаконченных предложений, подведём итог урока.

-Сегодня на уроке я...

научился

было интересно

было трудно

больше всего понравилось.

-Скажите друг другу: «Спасибо за урок, мне было интересно с тобой работать.»

Домашнее задание.

-Выберете себе домашнее задание из конверта.

© 2010-2022