Технологическая карта урока математики 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

2 класс. Учитель: Калинина Елена Александровна. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №95 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Омска

Урок математики.

Учебник «Математика 2 класс» Авторы: И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская.

Тема урока: Вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.

Тип урока: Урок введения нового знания.

Цель урока: формирование ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности по определению способа вычитания двузначных чисел.

Задачи: - актуализировать знания о двузначных числах и разрядных слагаемых;

- создать алгоритм вычитания двузначных чисел без перехода через десяток;

- развивать основы творческой деятельности в процессе конструирования модели алгоритма;

- учиться самостоятельности, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом и с учителем, оценивать соответствие поставленной цели и результата деятельности.

Результаты: - знания о способе вычитания двузначных чисел;

- умение вычитать двузначные числа без перехода через десяток;

- уметь применить способ вычитания в новых условиях;

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждения, целеполагание, самоконтроль и самооценка, рефлексия усвоения;

- умение слушать и вступать в диалог, развитие готовности к сотрудничеству и дружбе.

Ход урока:

Этап урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результат

1.Организационный момент


2. Актуализация опорных знаний






3.Постановка учебной задачи.



4. «Открытие» нового способа




.

Физминутка

5. Первичное закрепление.

6. Включение в систему знаний и повторение.



7. Итог урока.

Рефлексия деятельности.


8. Домашнее задание.

Формирование самооценки готовности к уроку.

Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне?


Актуализация знаний о двузначных числах и разрядных слагаемых.






Формирование целеполагания, умения принимать учебную задачу.



Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.



Формирование ценностного отношения к сохранению своего здоровья.

Установление осознанности восприятия, усвоение учащимися нового способа действия.

Организация деятельности по применению новых знаний, использование нового способа для решения задачи


Анализ успешности усвоенного материала и деятельности на уроке.

Информация и инструктаж по домашнему заданию.

Создание ситуации оценки готовности к уроку.

Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста.

Какой сейчас урок?

Проверяем готовность.

Чтобы на уроке нам хорошо работалось, какое нужно настроение?

Улыбнитесь друг другу. Желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

Откройте тетради, запишите число и «классная работа»

Рядом с числом нарисуйте значок готовности к уроку.

Создание ситуации для активизации знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь…открывать!» А что именно открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитаете слово.

41 10 36 24 70

Н Т Й А Ы

Для того, чтобы открыть новую тайну, необходимо провести математическую разминку.

Что вы можете сказать о числах, составляющих слово «тайны»?

Почему они так называются?

Какое задание вы бы предложили выполнить с этими числами?

Хорошо. На сколько групп можно разделить данные числа?

Какие названия можно дать этим группам?

Запишите получившиеся группы в тетрадь.

А какое задание вы предложили бы для чисел второй группы?

Организация ситуации целеполагания.

А теперь обратите внимание на следующие выражения. Как они называются?

30-20 6-4 36-24

Сравните их. Что заметили?

Какая между ними связь?

Значения каких разностей мы умеем находить?

А с какой разностью мы ещё не работали?

Мы умеем находить значения таких разностей?

Значит, чему нам надо научиться?

Что получим в результате нашей работы?

Какова будет наша цель?

А тема урока?

Управляет деятельностью учащихся по открытию способа вычитания двузначных чисел без перехода через десяток.

Подумайте, как с помощью полученных равенств найти значение третьей разности?

Сделайте подробную запись.

Давайте посмотрим, что у вас получилось.

(Если дети затрудняются, то учитель предлагает свой вариант: 36-24=(30+6)-(20+4)=

=(30-20)+(6-4)=10+2=12)

Что обозначают суммы (30+6) и (20+4)?

Как из первой суммы вычли вторую? Что значит выражение (30-20)+(6-4)?

Давайте проверим, правильно ли мы с вами рассуждали. Откройте учебники на странице 56 №136 пункт3.

Значение какой разности надо найти?

Похожа ли наша запись?


Все ли легко могут вычитать? Надо ли ещё потренироваться?

Давайте найдём значения ещё двух разностей из №136 (5).

А сейчас поработаем с номером 138.

Прочитайте текст. Это задача?

Объясните свой ответ.

Превратите текст в задачу. Какой вопрос можно поставить к этому условию?

Решите задачу. Каким действием будете решать задачу?

Можно ли поставить к тексту другой вопрос?

Какое действие нужно выбрать, чтобы решить эту задачу?

Запишите решение в тетради.

Вернёмся к девизу нашего урока. Какую тайну математики открыли? Чему научились?

Всем ли было легко? Надо ли ещё потренироваться?

Сохранилось ли у вас хорошее настроение до конца урока?

Дома потренируйтесь вычитать двузначные числа, выполнив задание 136(5) до конца. Придумать и записать 3 примера на вычитание для соседа по парте.

-Математика.

-Весёлое, радостное, хорошее.

-Дети поворачиваются друг к другу и улыбаются.

-Учащиеся выполняют данные действия.

-



-Тайны.

-Они двузначные.

-В записи числа две цифры.

-Разделить на группы.

-На две.

-Круглые числа и некруглые.

Дети записывают группы в тетрадь, с последующей взаимопроверкой и оцениванием.

-Разложить на разрядные слагаемые.

Ребята выполняют задание самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой и самооценкой( сверяют с доской).

-Разности.

-Они связаны.

-Количество десятков и единиц.

-30-20 =10 и 6-4=2

-36-24

-Нет.

Выполняют задания на поиск способа вычитания двузначных чисел.

Учащиеся могут работать самостоятельно, в парах или в минигруппах по 3-4 человека.

(самоопределение)

-Суммы разрядных слагаемых чисел 36 и 24.

- Десятки вычли из десятков, единицы из единиц, а результаты сложили.

79-36

-Да.


-Конечно надо.

Ученики работают у доски и в тетрадях.

-Нет.

-Нет вопроса.

Не сказано, что надо найти.

-Сколько шаров без рисунка повесили на ёлку?

-Вычитанием.

(Учащиеся записывают решение и ответ в тетради).

-Да. На сколько больше шаров без рисунка?

-Вычитание.

18-10=8(ш.)

Ответ: на 8 шаров больше.

-Вычитать двузначные числа.

-

-Дети записывают задание в дневник.

Ценностное отношение к умению оценить готовность к уроку.

Положительное самоопределение каждого учащегося к учебной деятельности на уроке.


Воспроизведение знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий.

.





Самостоятельное определение проблемы, цели и темы урока.



Умение самостоятельно определять действия в поиске способа вычитания,

знание способа вычитания двузначных чисел.



Умение организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность

Навык использования алгоритма вычитания двузначных чисел.

Умение использовать новый материал в новых условиях.



Умение оценивать свою деятельность и работу одноклассников на уроке, фиксация степени соответствия результатов деятельности и поставленной деятельности.

Применение полученного навыка при самостоятельном выполнении, закрепление.


© 2010-2022