Конспект по математике обозначение угла (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель ТОНКМ с методикой

преподавания

: ________/ С.В. Мельникова/

Согласовано:

Учитель ________/М.Н.Антюфеева



Конспект

урока по математике

«Обозначение угла»

Провела студентка группы ПНК-31: Бердникова А.И.

Место проведения: 2 «Д» класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 22. 09. 2015

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М .Н. Антюфеева/

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Мельникова /

Тамбов

2015

Цель: Познакомить с обозначениями углов Задачи: -научить читать, обозначать углы; -совершенствовать вычислительные навыки;

Тип урока:

- урок открытия нового знания. УУД:

Личностные:

1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности

3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Следовать режиму организации учебной деятельности.

3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

5. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

6. Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

7. Оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; определять круг своего незнания.

2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

3. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.

4. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3. Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

Оборудование: презентация, учебник, тетрадь.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Мотивация к познавательной деятельности. Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.

Здравствуйте, меня зовут Алина Ивановна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Проверьте, все ли у вас готово для урока.

Эмоциональный настрой на познавательную деятельность

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Ребята, начнем наш урок с повторения пройденного материала.

Какая геометрическая фигура изображена на слайде?

Что такое угол?







Из чего состоит угол? А кто скажет, что такое вершина? Как вы думаете, чего не хватает этому углу? Верно, имени. У каждого человека есть имя.

Оно может быть кратким и полным. Например, Саша и Александр, Лена и Елена. А теперь по цепочке назовите свои краткое и полное имена. Мне будет приятно с вами познакомиться. Геометрическая фигура угол тоже может быть названа по-разному. Краткое имя угла

состоит из названия только его вершины.

- Назовите вершины углов, изображенных на чертеже. (А, К, Е.)

- Что нужно назвать, чтобы дать краткое имя углу?

(Имя его вершины.)

- Назовите имена углов на чертеже по их вершинам.

(Угол А, угол К, угол Е.)

- Полное имя угла состоит из трех букв, которые обозначают точки на сторонах угла и его вершину. При этом буква, обозначающая вершину угла, должна быть посередине.

- Какие точки расположены на сторонах угла А? (Точки Г и С.)

- Значит, полное имя угла с вершиной в точке А будет звучать так: угол ГАС, или САГ.

- Назовите полные имена двух других углов на этом чертеже. (Угол ДКМ, или МКД. Угол ВЕН, или НЕВ.)

Молодцы! Откройте учебник на странице 26, упражнение №1 Какие углы изображены на рисунках?

С помощью правила на странице 26 уточните еще раз, как обозначаются углы. Что вы поняли из этого правила?

3.Выявление места и причины затруднения

Молодцы, ребята! Мы сейчас познакомились с новой темой урока. Сформулируйте тему!

Тема нашего урока «Имя угла»

Давайте откроем № 2 .

Кто хочет продиктовать правильное обозначение углов?

Угол - это фигура, которая состоит из точки - вершины угла и двух лучей, выходящих из этой точки,- сторон угла

Из вершины и двух лучей;

Вершина - это точка.





МБЕ или ЕБМ, ВИК или , РДГ или…

Вершина фигуры, при обозначении буквами, записывается посередине.


  1. Построение проекта выхода из затруднения

Ребята, посмотрим на №6

Прочитайте задание.

Посмотрим на левый рисунок.

Сколько вершин вы видите?

Какие лучи вы видите на рисунке?

Прочитайте и запишите обозначение левого угла.

Теперь разберем правый рисунок.

Сколько вершин на этом рисунке?

Назовите лучи, которые идут из вершины.

Запишите обозначение углов.

Одну

АС, АД, АК

Одна

ВК, ВМ, ВН, ВП


  1. Реализация проекта выхода из затруднения.

Физкультминутка.

Ребята, откроем рабочую тетрадь и выполним задание 3.

Прочитайте задание.

Какие углы нам даны?

Скажите, вершины обозначены какой буквой?

Начертим эти углы в своих рабочих тетрадях.

Обратимся к нашему учебнику.

Задание №3

Выполним его по цепочке. Пишем в рабочих тетрадях и комментируем.

Посмотрите на рисунок. Самолет никак не может выбраться из круговорота, поможем ему?

Нам нужно каждый раз подставлять полученный результат в неизвестное слагаемое.

И так, для того чтобы нам начать работу, мы должны решить первый пример.

2+13-9

Как мы будем решать этот пример?

Ребята, теперь нам нужно полученный ответ вставить вместо неизвестного слагаемого. Получим:

6+8-7.

Теперь 7 подставим в первое неизвестное слагаемое и получим:

7+4+8

19 подставим вместо неизвестного слагаемого:

19-12+1

Кто решит пример:

8+9-6

Подставим 11:

11-5+7

Теперь подставим 13:

13-8+5

Подставим 10:

10+6-14

Посмотрите, на первый пример, который мы решали.

Какое у него первое слагаемое?

Получился у нас круговорот?

АБВ, ДЕК

буквами: Б и Е

Да

К 2 прибавим 13, у нас получится 15, из 15 вычтем 9, получим 6

Ответ: 6.

К 6 прибавим 8, получится 14, и от 14 вычтем 7, получится 7.

Ответ: 7.

К 7 прибавим 4, получим 11, и к 11 прибавим 8, получим 19

Ответ: 19.

От 19 вычтем 12, получим 7, и к 7 прибавим 1, получим 8

Ответ: 8.

К 8 прибавим 9, получится 17, и от 17 отнимем 6, получим 11

Ответ: 11.

От 11 вычтем 5, получим 6, и к 6 прибавим 7, получим 13

Ответ: 13.

От 13 вычтем 8, получится 5, и к 5 прибавим 5, получим 10

Ответ: 10.

К 10 прибавим 6, получим 16, и от 16 вычтем 14, получим 2

Ответ: 2.

2

Да

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Прочитайте задачу № 5

О чем говорится в задаче?

Сколько бензина было в канистре первоначально?

Что произошло потом?

А что сделали потом?

Каков вопрос задачи?

Запишем задачу кратко с помощью слов - помощников:

Было - 15л

Взяли - 9л

Долили - 7л

Стало - ?л

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?

А можем мы узнать, сколько в канистре осталось бензина, после того, как взяли 6л?

Почему?

Во сколько действий решим задачу?

Что найдем в первом действии?

Какой знак действия выберем?

Что найдем во втором действии?

Какой знак действия выберем?

Запишем решение задачи по действиям с пояснениями.

О бензине

в канистре было 15 литров бензина

Из канистры взяли 9 л бензина.

Долили 7 л.

Вычитательный и сложение

Нет

Не знаем, сколько в канистре осталось бензина, после того, как взяли 6л

Да

Знаем, что было 15 л и взяли 9

В 2

сколько в канистре осталось бензина, после того, как взяли 6л

-

Сколько стало, после того, как долили 7

+

  1. 15-9=6 (л)- осталось.

  2. 6+7=13 (л)- стало

Ответ: 13 литров.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Посмотрите на №7. Сравни.

1 вариант выполняет первый столбик:

2 дм - 9 см __ 1 дм

17 см + 2 см __ 2 дм

2 вариант выполняет второй столбик:

9 см + 6 см __ 1 дм 5 см

12 см - 1 дм __ 11 дм

8. Включение в систему знаний и повторения

Выполним проверку . Почему в первой строке вы поставили знак больше?


Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, с какой темой сегодня мы работали?

Как обозначаются углы?

Молодцы!

2 дм - 9 см > 1 дм;

В 1 дм=10см, 2 дм - это 20 см, 20см - 9см=11 см или 1 дм 1см, 1 дм 1 см>1дм

17 см + 2 см < 2 дм; 19см <20 см

9 см + 6 см = 1 дм 5 см;15 см=15см

12 см - 1 дм <11 дм; 2см<11 дм

Обозначение угла

Тремя заглавными буквами, причем, буква, обозначающая вершину, пишется посередине, или одной заглавной.

9. Рефлексия

Оцените работу класса на уроке.

Кто, по вашему мнению, работал очень хорошо?

Кому вы могли бы за работу на уроке поставить отметку 5?

Кто не был активным?

Выставление оценок.

Д.з: №4, №8 стр. 27.




© 2010-2022