Технологическая карта по изобразительному искусству

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Технологическая карта урока ИЗО в 1 А классе

Учитель:

Шилова Галина Владимировна

Класс

Предмет:

Изобразительное искусство

Авторы учебника:

Узорова О.В., Нефедова Е.А.

Тема урока.

«Радужный мост»

Тип урока.

Урок изучения и первичного закрепления знаний

Цель:

Ознакомление с азбукой цвета: спектром, цветовым кругом, основными и составными цветами.

Задачи:


  1. Развить зрительное восприятие различных цветовых оттенков.

  2. Расширение представления детей о таком явлении, как радуга.

  3. Обучение умению работать с акварельными красками.

Результаты:

Личностные:

- Формирование эстетического отношения к миру прекрасного.

- Способности к самооценке на основе сравнения своей работы с эталоном

Метапредметные:

- Планирование определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- Составление плана и последовательности действий

- Освоение способов работы с акварелью и гуашью.

Предметные:

- Ознакомление с основными материалами и инструментами.

- Наблюдение за основными и составными цветами.

Оборудование

Альбомный лист бумаги, акварель, кисть, стаканчик для воды, наглядный материал, раздаточный материал.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение



Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

Орг. Момент



Добрый день, дорогие ребята!

Начинается урок. Наши ушки - на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Садитесь.

Ребята послушайте правила поведения на уроке.

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу,

Руку тихо поднимаю

Если спросят - отвечаю.

Подготовка к уроку. Приветствуют учителя.

Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей,

правильность и аккуратность их расположения на парте,

самостоятельность подготовки,

настрой на урок

Слушают правила поведения на уроке

Регулятивные:

саморегуляция

Личностные:

самоопределение;

адекватно воспринимают информацию

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Ребята, выслушайте загадку и постарайтесь её отгадать.

Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветная дуга
Солнечная... ( радуга)

Ребят, а как вы думаете о чем же речь пойдет на нашем уроке? (о радуге)

Ребята, а кто знает сколько цветов в радуге? (7)

А какие цвета есть в радуге?

(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)

Отвечают на вопросы учителя


Формулируют тему урока.

Ставят перед собой учебную задачу

Познавательные:

Умеют осуществлять поиск существенной информации

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог

IV. Предварительная подготовка к практической работе

-Анализ образца

А знаете ли вы ребята, откуда берется радуга? И какие есть легенды связанные с ней?

Люди давно задумывались над природой этого красивейшего явления природы. Человечество связало радугу с множеством поверий и легенд. В древнегреческой мифологии, например, радуга - это дорога между небом и землей, по которой ходила посланница между миром богов и миром людей Ирида. В Китае считали, что радуга - это небесный дракон, союз Неба и Земли. В славянских мифах и легендах радугу считали волшебным небесным мостом, перекинутым с неба на землю, дорогой, по которой ангелы сходят с небес набирать воду из рек. Эту воду они наливают в облака и оттуда она падает живительным дождем.

Откуда же берется радуга?

Обратите внимание, что радугу можно наблюдать только перед дождем или после него. И только в том случае, если одновременно с дождем сквозь тучи пробивается солнце.

Что при этом происходит? Лучи Солнца проходят через капельки дождя. А каждая такая капелька работает как призма. То есть она разлагает белый свет Солнца на его составляющие - лучи красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цвета . Причем капельки по-разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в разноцветную полосу, которую называют спектром.

Иногда можно увидеть ещё одну, менее яркую радугу вокруг первой. Это вторичная радуга, в которой свет отражается в капле два раза. Во вторичной радуге «перевёрнутый» порядок цветов - снаружи находится фиолетовый, а внутри красный:

А знаете ли вы как можно легко запомнить порядок цветов в радуге с помощью стихотворения:

(Каждый охотник желает знать где сидит фазан)

Давайте теперь все вместе повторим это четверостишие

Каждый охотник желает знать где сидит фазан

Запомните его - и вы без труда в любое время сможете нарисовать радугу!

первая буква в каждом слове означает первую букву в цвете радуги

Например: Каждый - красный

охотник - оранжевый

желает - желтый

А кто продолжит?

Отвечают на вопросы учителя.

Внимательно слушают рассказ учителя








Повторяют четверостишие вместе с учителем, стараются запомнить.


Продолжают цепочку

Знать - зеленый

где - голубой и т.д.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные:

высказывают аргументированное суждение

Коммуникативные:

умение слушать товарищей и учителя

V.Физминутка

Здравствуй, радуга-дуга,

Разноцветный мостик!
Здравствуй, радуга-дуга!
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом
Пробежимся босиком.
Через радугу-дугу
Перепрыгнем на бегу.
И опять бегом, бегом
Пробежимся босиком

Дети выполняют поклон.
рисуют в воздухе дугу,разводят руки в стороны.
Вновь выполняют поклон.
Идут на месте

Бег на месте высоко поднимая колени.

Делают четыре прыжка на носках.

Делают еще четыре прыжка на носках.

Бег на месте высоко поднимая колени.

Регулятивные:

составление плана работы

Познавательные: структурирование знаний

-Анализ технологии выполнения изделия

И так мы с вами немного отдохнули, о радуге поговорили, теперь пришло время и самим ее нарисовать, у каждого на парте лежит заготовка в которой вы будете рисовать.

Но перед тем как начать закрашивать, давайте повторим в какой последовательности мы будем закрашивать сектора нашей радуги.

(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)

Сначала я закрашиваю сектор радуги, вы внимательно смотрите, как я это делаю, затем повторяете тоже самое в своих листочках.

Закрашиваю сначала Красным первый верхний сектор

Затем закрашиваю оранжевым второй сектор сверху и т. д.


Повторяют цвета радуги по порядку.


Слушают инструкции учителя

Смотрят как учитель закрашивает первый сектор, затем закрашивают у себя на заготовленных листочках.

Со вторым сектором поступаем точно также.

Личностные: самоопределение

VI. Практическая работа

Вывешиваю готовый рисунок (эталон). Проговариваю с детьми каждый сектор.

Отложите свои работы в сторону и дайте им высохнуть.

Самостоятельно закрашивают остальные сектора.

Желтый - 3

Зеленый - 4

Голубой - 5

Синий - 6

Фиолетовый - 7

Регулятивные:

Контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Личностные: самоопределение

VII. Рефлексия деятельности

А пока они сохнут давайте повторим,

- Что нового вы узнали?

- Сколько цветов в радуге?

- Какие цвета в ней есть и в какой последовательности? Какое четверостишие мы с вами выучили ?давайте его повторим.

- Довольны ли вы своей работой?

Спасибо за работу, вы сегодня были большими молодцами.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Отвечают на вопросы учителя

Вспоминают и проговаривают четверостишие вместе с учителем, затем самостоятельно.

Убирают свои рабочие места.

Познавательные:

рефлексия

Личностные:

осуществляют самооценку деятельности

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли



© 2010-2022