Конспект урока русского языка 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМА: Словосочетание.

ТИП УРОКА: урок освоения новых знаний и способов действий

ЦЕЛИ: формирование представлений о словосочетании на основе его существенных признаков; развитие произвольного внимания, мышления и речи; воспитание познавательной активности учащихся.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные УУД: 1- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, школе; 2- ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей; 3- понимание причин успехов в учёбе.

Регулятивные УУД: 1- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; 2- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; 3- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; 4- осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; 5- вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил; 6- принимать роль в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: 1- находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;

2 - анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; 3- проводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; 4- проводить аналоги между изучаемым материалом и собственным опытом. Коммуникативные УУД: 1- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; 2- воспринимать другое мнение и позицию; 3- формулировать собственное мнение и позицию; 4- строить понятные для партнера высказывания; 5- осуществлять действия взаимоконтроля

Предметные результаты:

иметь представление о словосочетании как речевой единице;

уметь устанавливать связь слов с помощью вопросов;

определять главное и зависимое слово в словосочетании;

составлять предложения из данных слов и правильно оформлять предложения на письме.

РЕСУРСЫ:

Основные: Рамзаева Т.Г. Русский язык. 3 класс. В 2 ч. Ч. 1: учебник. - М.: Дрофа, 2014.

Дополнительные: карточки слов: ТЕКСТ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, СЛОВОСОЧЕТАНИЕ, СЛОВО



ХОД УРОКА

Этап урока

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие.

Проверка готовности.

Прозвенел и смолк звонок.

Пришла пора начать урок.

- Поприветствуйте гостей!

Тихо и красиво садитесь.

Проверьте, готово ли ваше место к работе.

На столе должны быть учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш и дневник.

Если всё готово, покажите правильной осанкой.

Приветствуют.

Проверяют готовность к уроку.

Л1

Р1

МОТИВАЦИЯ

К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слушайте меня внимательно,

Задания выполняйте старательно.

За партами сидите стройно.

Ведите себя на уроке достойно.

Запишите дату и вид работы.

Слушают.

Пишут.

Р1-2

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Словарно-орфографическая

работа



Моделирование схемы

Определение темы и задач урока Запишите слова в 2 столбика: осень очки сладкий бежит собака стекло овчарка сахар воробей янтарь осина библиотека дорога тетрадь Проверьте работу на доске и в тетради. При необходимости исправьте. Прочитайте запись на доске: Ос..нь пришла. Гр..чи ул..тели. Лес обнаж..лся. П..ля опустели. Назовите пропущенные буквы и обоснуйте свой выбор.

Можно считать эту запись текстом? Почему?

Из чего состоит текст?

Из чего состоят предложения?

Какая единица речи меньше, чем предложение, но больше, чем слово?

(Ответ найдёте в столбиках слов, если прочтёте вторую букву в каждом слове)

Сформулируйте тему урока.

Записывают слова под диктовку:

2 человека пишут на доске, остальные в тетради.





ТЕКСТ - ПРЕДЛОЖЕНИЕ - ? - СЛОВО

Р2-5



К5

П2

Р5

П2-3

Р6

К1-5

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Наблюдения над грамматическим материалом

Чтение сведений о языке в учебнике

Фронтальный опрос

Как бы вы ответили, что такое словосочетание?

Любую ли пару слов можно считать словосочетанием?

Попробуйте отыскать словосочетания в стихотворении на доске. Получилось? Почему?

Попробуйте отыскать словосочетание в столбиках слов?

Составьте словосочетание из слов бежит, дорога.

Для этого форму слова придётся изменить.

Прочитайте сведения о языке в учебнике на с.49.

Что такое словосочетание?

Как связаны слова в словосочетании?

Какая пара слов в предложении не является словосочетанием?

Отвечают на вопросы.

Не. Все пары слов являются нераспространёнными предложениями.

сладкий сахар

бежит по дороге

Открывают учебник. Читают правило.

Отвечают на вопросы.

Л1

П1

К4

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вот так!

Как сидишь? Вот так!

(демонстрируют правильную осанку за партой)

Как ты спишь? Вот так! (ладошки кладут под ухо)

Как стоишь? Вот так!

(стоят ровно, опустив руки по швам)

Как бежишь? Вот так! (бег на месте)

Как даёшь? Вот так!

(протягивают руки вперёд-в сторону)

Как живёшь? Вот так!

(рука сжата в кулак, большой палец поднят вверх)

Изображают действия, названные в стихотворении и произносят слова: «Вот так!»

Р1

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Списывание с грамматическим заданием

Упражнение 102 (по заданию)

Списать каждое предложение, подчеркнуть главные члены, выписать словосочетания.

Списывают предложения и выполняют их разбор.

Л1

Р3-6

П4

К5

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Игра «Наоборот»

Найдите упражнение 106. Прочитайте задание.

Что требуется сделать?

Пасмурный день - ясный день, …

Какое словосочетание лишнее? Почему?

Читают задание в учебнике.

Записать словосочетания, противоположные по смыслу.

Идти быстро, т.к. состоит из слов других частей речи.

Л2

Р1-5

ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ

С.49, пр., упр.103

Записывают задание в дневник.

Л1

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Самооценка

Анализ работы и выставление отметок

Сегодня на уроке я узнал… У меня получилось…

Теперь я умею… Мне понравилось…

Мне понравилось, как работали…Меня особенно порадовали…Меня удивили…

Устно завершают предложения, анализируя свою работу.

Выставляют отметки в дневник.

Л2-3

П4

К3



© 2010-2022