- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру 3 класс
Конспект урока по окружающему миру 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Альбекова Г.И. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по окр. миру 15 декабря
Тема урока: «Органы чувств»
Цель: углубить и расширить знания детей об органах чувств.
Задачи:
обучающие - повторить общее строение организма человека;
познакомить учащихся со строением глаза, уха, носа;
усвоить понятие «обоняние»;
обобщить правила гигиены органов чувств;
развивающие - формировать познавательный интерес;
развивать мышление, память, внимание, воображение;
развивать речь, кругозор учащихся;
развивать коммуникативные умения;
развивать действия самоконтроля;
воспитательные - воспитывать чувства милосердия, сострадания к больным людям;
воспитывать чувства сопереживания, доброты, умение радоваться успехам других;
воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Ход урока.
- Пожелание учителя. - Проверь, всё ли готово к уроку?
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться.
Только то, кто много знает,
В жизни что- то достигает.)
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок.
Все готовы к уроку.
Начнем урок с проверки домашнего задания.
2.Проверка домашнего задания.
-На предыдущем уроке мы начали изучать раздел, посвященный организму человека. Дома вы должны были повторить внешнее и внутреннее строение человека.
3.Сообщение темы урока.
-Теперь, ребята, предлагаю вам загадки. Отгадав их, вы сможете определить тему урока. Слушайте внимательно!
1. Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит. (Глаза)
2. У одной головы два братца по разные стороны сидят,
А ничего не видят и не говорят. (Уши).
3. Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
4. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)
5. Тело сверху прикрываю, защищаю и дышу. (Кожа)
-Глаза, уши, нос, язык, кожа - эти органы, которые на уроке изучают вместе. Почему?
-Потому что они - органы чувств.
-Органы чувств - главные помощники человека, с помощью которых он получает информацию об окружающем мире. Попробуйте сформулировать тему урока?
- Тема эта большая. Сегодня мы исследуем три органа чувств. Это глаза, уши, нос.
-На каждый орган действует определенное условие окружающей среды.
Глаз воспринимает свет, ухо - звук, нос - запахи.
-Назовите органы зрения. (Глаза).
- Скажите, кто движется на этом слайде?
-Что же мы можем делать благодаря зрению? -С помощью зрения мы различаем цвет, форму, величину предметов, определяем:
движется предмет или нет. Благодаря зрению мы можем читать, смотреть телевизор, работать за компьютером, любоваться природой и многое другое. Верно говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
- Глаза - орган зрения.
Посмотрите в глаза своих одноклассников. Видите, какие они у вас красивые и разные?
- Исследуем следующие органы слуха - уши.
- Какую роль в нашей жизни играют эти органы?
- С помощью ушей человек слышит все те звуки, которыми наполнен мир: шум дождя, пение птиц, журчание ручья, музыку. Особенно важно для нас слышать речь других людей, ведь с помощью слов мы передаём друг другу свои мысли, знания. Приглашаю рассказать о строение уха младшего учителя
Как называется следующий орган чувств? ( Нос)
- Потрогайте, ребята, нос на своем лице. Представьте себе на миг, что нос исчез. Лицо наше будет выглядеть не совсем обычно и непривычно. Зачем же человеку нос?
- Через нос мы дышим. Нос очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов. В носу согревается вдыхаемый холодный воздух. Поэтому в морозы старайтесь дышать только через нос.
- В окружающем нас мире мы различаем очень много запахов.
- Способность чувствовать запахи называется обонянием. Нос - орган обоняния.
5. Выполнение практической работы.
Мини - проект «Я здоровье берегу! Сам себе я помогу!» -Послушайте сказку.
В одном сказочном королевстве жил молодой принц.
И любил он хвастаться своим крепким здоровьем.
- У меня орлиные глаза. Я всех и всё вижу.
-У меня самые чувствительные уши, как у летучих мышей,- доказывал он своим придворным.
- Я смогу по запаху найти любую вещь лучше собаки,- кричал он всем.
И вот однажды злая колдунья решила проучить принца, она заколдовала его. Принц забыл все правила гигиены органов чувств и стал болеть. Со временем он стал плохо слышать, плохо видеть, перестал различать запахи и превратился в страшное чудовище. (Картинка принца)
- Вы, ребята, согласны сегодня расколдовать принца?
-Для этого нужно вспомнить правила гигиены органов чувств.
7. Итог урока.
- Подведем итог нашего урока. Мы сегодня говорили об органах чувств.
-Почему глаза, уши, нос являются помощниками человека?
- Чтобы полноценно учиться и трудиться, что нужно делать?
(Беречь, тренировать, охранять органы чувств - закаляться, не курить, не болеть, выполнять правила гигиены)
8. Рефлексия.
- Вам понравился урок? Какое у вас настроение?
- Что вы узнали, запомнили и расскажите своим родителям или другу?
- Какое задание понравилось больше всего выполнять?
- Что было трудно выполнять?
- Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке?
9. Домашнее задание.
-Откройте дневники и запишите задание. Читать текст в учебнике на страницах132-134. подготовить пересказ о правилах гигиены органов чувств. Приготовить памятки на любую тему «Берегите зрение»
- Приготовьте по желанию презентацию «Органы чувств». (Что включить в презентацию обсудим на перемене)