СТРОИТЕЛЬСТВО. РАБОТА С БУМАГОЙ. ПОЛУОБЪЕМНАЯ ПЛАСТИКА. КОМПОЗИЦИЯ «ИЗБА» ИЛИ «КРЕПОСТЬ»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Строительство. Работа с бумагой.
Полуобъемная пластика. Композиция «Изба» или «Крепость»

Цели
деятельности
педагога Познакомить учащихся со строением избы; формировать умение создавать аппликацию из бумаги; учить различать компоненты строения избы, создавать полуобъемную аппликацию, применять способ достижения эффекта объемности в аппликации; развивать творческие способности

Тип урока Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы обучения Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины Причелина, наличник, венец, полуобъемная аппликация, плотник

Наглядно-демонстрационный материал Изображение избы, образцы плоской и объемной аппликаций, образец готового изделия «Изба»

Оборудование Учебник, рабочая тетрадь; цветной картон, цветная бумага, ножницы, карандаш, скрепки

Планируемые
образовательные результаты Личностные: имеют интерес к предметно-практической деятельности. Предметные: научатся приемам работы с бумагой, разметке деталей сгибанием и скручиванию на карандаше, применять навыки изготовления мозаики при работе с яичной скорлупой, сравнивать способы выполнения мозаики из разных материалов, применять способ достижения эффекта объемности в аппликации. Метапредметные:  регулятивные - овладеют способностью применять навыки организации рабочего места и рационального распределения времени на изготовление изделия, контролировать и корректировать свою работу по слайдовому плану;  познавательные - научатся самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, осуществлять поиск способов решения проблем творческого характера;  коммуникативные - научатся слушать и понимать высказывания собеседников, задавать вопросы с целью уточнения информации, самостоятельно делать выводы

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие

и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации
совзаимодействия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Актуализация знаний

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Сообщение темы урока

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Кто из нас в детстве не строил дома из кубиков, замки из песка. Значит, мы все строители. Из чего можно построить дом для жилья? А из какого материала строили дома на Руси? А вот мы сегодня построим дом из бумаги. Конечно, это будет изображение дома, но очень похожее на деревянную традиционную избу

Слушают учителя

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, стремление к творческой самореализации.

Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную задачу

Уст-

ные ответы

II. Ос-

воение нового материала

Словесно-иллюстративный рассказ «Русская изба». Просмотр мультимедийной презентации или картинок по теме

- На первый взгляд изба - самая обыкновенная постройка. Избу и другие постройки крестьянин обычно рубил сам. Собираясь строиться, он рубил деревья поздней осенью или ранней весной. Прямо в лесу или возле деревни ставили сруб без окон и дверей. А ранней весной его перевозили в деревню и собирали. Эта работа производилась обычно «помочью». «Помочь» - однодневная общественная бесплатная работа в пользу одной крестьянской семьи. На строительство

Слушают учителя, рассматривают изделия, анализируют информацию, отвечают на вопросы, сравнивают объекты, участвуют

Фронтальная

Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную за-

Уст-

ные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

собиралась вся деревня и даже округа. Об этом очень древнем обычае говорится в старинной пословице: «Кто на помочь звал, тот и сам иди». Вот так строились избы. Крестьянин, строя свое жилище, старался сделать его прочным, теплым, удобным для жизни. Однако в устройстве избы нельзя не увидеть свойственную русскому народу потребность в красоте. Поэтому избы - это не только памятники быта, но и произведения архитектуры, искусства. Давайте полюбуемся красотой русской избы.

Показывает слайды с изображением домов, украшенных резьбой

в коллективном обсуждении, формулируют вывод

дачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя

Работа с учебником (с. 45, 46).

Конструкция избы.

Профессия плотника

- Рассмотрите конструкцию избы.

Организует работу с учебником, показывает слайды с изображением отдельных частей дома, предлагает назвать их (с опорой на текст и рисунок в учебнике), в случае затруднения объясняет значения терминов.

- А знаете ли вы, как называется профессия мастера, который строит деревянные дома? Прочтите об этом в учебнике (с. 46) и ответьте на заданный вопрос. Сейчас редко строятся деревянные дома. Существует ли в настоящее время профессия плотника? Что они делают сейчас?

Слушают учителя, рассматривают рисунки, слайды, анализируют информацию, отвечают на вопросы; участвуют в коллективном обсуждении, формулируют вывод

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, стремление к творческой самореализации

Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: умеют анализировать объекты труда
с выделением их существенных признаков; осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации.

Уст-

ные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, строить понятные для партнера высказывания

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют

упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

III. Творческая практическая деятельность

Организация рабочего места

Проверяет организацию рабочего места

Организуют свое рабочее место в зависимости от вида работы

Фронтальная

Познавательные: общеучебные - умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе.

Личностные: имеют знания

о гигиене труда

Организация рабочего места

Беседа «Что

и как мы будем делать». Работа

с учебником (с. 46-47). Демонстрация приемов работы

- Сегодня вы тоже построите избу, только из бумаги. Назовите технику изготовления поделки. (Аппликация.)

- Что такое аппликация? Чем данная аппликация отличается от обычной?

Показывает образцы.

- Сделайте анализ изделия.

Алгоритм выполнения аппликации «Изба»:

 Вырезать шаблоны из рабочей тетради.

Анализируют изделия, проговаривают вслух последовательность производимых действий;

наблюдают

за действиями

Фронтальная

Познавательные: общеучебные - под руководством учителя и в сотрудничестве с одноклассниками умеют, на основе полученной информации, принимать несложные практические решения;

логические - осуществляют поиск необходимой информа-

Уст-

ные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

 Обвести шаблоны основания, крыши, окна на картоне.

 Выполнить разметку венцов избы.

 Склеить бревнышки, накрутив заготовку на карандаш.

 Приклеить бревнышки к картону.

 Украсить избу

учителя, показывающего приемы работы

ции (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: умеют ориентироваться в учебнике; составляют план работы, проговаривают вслух последовательность производимых действий.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы и техники изготовления поделки

Практическое задание

Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Контролирует соблюдение правил безопасной работы.

- Выполните композицию «Изба» в технике полуобъемной аппликации (или «Крепость» в технике «кракле».

Алгоритм выполнения аппликации «Крепость» в технике «кракле»:

 Сделать рисунок крепости на картоне.

 Нарисовать и вырезать элементы аппликации.

 Приклеить элементы аппликации.

Отбирают необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы; соблюдают гигиенические правила; выстраивают последовательность реализации

Индивидуальная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения учащихся на уроке.

Познавательные: общеучебные - ориентируются в задании; умеют анализировать объекты труда.

Регулятивные: умеют применять навыки организации рабочего места и рационального распределения времени на

Изготовление композиции «Изба» в технике полуобъемной аппликации

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

 Приклеить яичную скорлупу в технике «мозаика» на эскиз крепости.

 Оформить работу

собственного замысла,

выполняют

задание

изготовление изделия, контролировать и корректировать свою работу по слайдовому плану (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона), адекватно оценивать результаты своего труда

IV. Итоги урока. Рефлексия деятельности

Выставка работ учащихся

В процессе просмотра работ учитель организует обсуждение качества изготовления изделий, используя критерии:

- выполнение изделия в соответствии с алгоритмом;

- аккуратность;

- оригинальность

Рассматривают выполненные поделки, оценивают их

Фронтальная

Личностные: сориентированы на эстетическое восприятие изделий; обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зре-

Оценивание учащихся за работу

на уроке

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов

работы

Организует беседу по вопросам:

- Какую новую технику работы с бумагой мы сегодня изучили?

- Все ли вам удалось в этом задании?

- Что не удалось? Почему?

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Уст-

ные ответы

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

- Найдите с помощью родителей информацию
о том, в каких городах России есть музеи деревянного зодчества. Материалы вложите в папку достижений

Слушают учителя

Индивидуальная

ния, формулировать ответы на вопросы





© 2010-2022