План-конспект урока по рускому языкуна тему Правописание ь после шипящих на конце имён существительных

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

ФИО (полностью) Кириллова Валентина Семёновна
Место работы МОУ- Гимназия №1 г. Петровска-Забайкальского
Должность Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 3 класс
Тема и номер урока в теме Правописание ь после шипящих на конце имён существительных. Урок №1.
Базовый учебник Нечаева Н.В, Яковлева С.Г. Русский язык

8. Цель урока: познакомить с написанием существительных мужского и женского рода с шипящим на конце

9. Задачи: - образовательные: учить писать имена существительные с шипящими на конце. -развивающие: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; искать и выделять необходимую информацию. -воспитательные: обучающий получит возможность для формирования самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

  1. Тип урока: Изложение нового материала
  2. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная
  3. Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, экран, презентация
  4. Структура и ход урока.





Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6


1.


Самоопределение к деятельности

Организационный момент.


Организация учащихся на работу. Создание положительного эмоционального настроя в классе. Приветствие друг друга. Запись «числа и классной работы».

2.



Постановка учебной задачи

На слайде слова: мяч, дочь, ключ, ночь, лещ, сторож, вещь, нож.

-Что объединяет слова?

-Дать характеристику звукам этих букв. -Правильно ли написаны эти слова?

мяч,


Дают характеристику шипящих звуков, группируют по мягкости и твёрдости, прогнозируют написание этих слов. Планируют учебные действия. Формулируют тему урока. (Правописание ь на конце после шипящих существительных)

3

Решение учебной задачи:



-Разделить слова на группы:

- По какому признаку разделили?

-В какую группу вы запишите слово речь?

- Почему?

-Записать в каждую группу по два слова.


Классифицируют слова в две группы: 1 группа: мяч, сторож, нож, ключ, лещ. 2 группа: дочь, ночь, вещь, выделяют грамматический признак деления на группы: род имен существительных

Формулируют правило на основе опорных слов в учебнике: На конце после шипящих мягкий знак пишется у существительных женского рода.

4

Первичное закрепление


Упр.320

-Указать род и форму числа, у имён существительных, заканчивающиеся на буквы шипящих согласных

Выполняют упражнение,

проговаривают правило по схеме учебника.

Самопроверка по слайду

5


Самостоятельная работа с самопроверко

1.

Проверка изученных орфограмм - 734 (N 130849)

2

Тренинг на дифференциацию разных вариантов написания орфограммы Ь после шипящих - 87 (N130503)

3

Тренинг на дифференциацию разных вариантов написания орфограммы Ь после шипящих -86 (N 130502)

4.

Упражнение на проверку новых орфограмм-416 (N 130768)

Демонстрация ресурсов

-Вставить пропущенные орфограммы ( по изученному материалу)

Организация групповой формы работы

-Выбрать правильный ответ

(для слабых учеников)

-Выбрать правильный ответ

(для средних учеников)


-Выбрать орфограмму урока

-Вставить пропущенные орфограммы- (для сильных учеников)

Выполняют самостоятельно.

Самопроверка с опорой на правило

Работают на интерактивной доске с учителем


Самопроверка с опорой на схему правила

2

3


3


3

6

Включение в систему знаний



Организация групповой формы работы

1в. .- упр.321(разгадать ребусы)- для слабых учеников

2в. По индивидуальным карточкам. (для средних и сильных)

-Вставить пропущенные орфограммы.



Выполняют самостоятельно.

Взаимопроверка

Работают по индивидуальным карточкам

Самопроверка с опорой на схему правила в учебнике


7

Рефлексия деятельности

Итог урока


Удалось ответить на вопрос:

Когда в именах существительных после шипящих пишем ь, когда - нет? Оцените работу на уроке

Мне удалось узнать….

Мне надо ещё поработать…

Анализируют свою работу на уроке, что удалось узнать, а над чем ещё надо поработать...

8

Д/з: упр. 324.


Записывают домашнее задание.



Таблица 2.

Приложение к плану-конспекту урока по теме: «Правописание ь после шипящих в именах существительных.»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Проверка изученных орфограмм - 734 (N 130849)

Интерактивное задание

Отработка изученного материала

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a67a1-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl4_87_4.swf

2

Тренинг на дифференциацию разных вариантов написания орфограммы Ь после шипящих - 87 (N 130503)

Интерактивное задание

Тренинг

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6685-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl2_11.swf

3

Тренинг на дифференциацию разных вариантов написания орфограммы Ь после шипящих - 86 (N 130502)

Интерактивное задание

Тренинг

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6684-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl2_10.swf

4

Упражнение на проверку новых орфограмм - 416 (N130768)

Интерактивное задание

Отработка изученного материала

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6736-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl3_73.swf

f



© 2010-2022