Урок русского языка Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Управление образования администрации муниципального образования

городского округа «Усинск»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»





Урок

русского языка

« Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

(3 класс)



Учитель начальных классов

Нигматуллина Н.А.















Урок русского языка в 3 классе Тема: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»

Тип урока: урок повторения предметных ЗУНов.

Цель урока: формировать умение писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода.

Задачи:

Образовательные

- научить применять на практике правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; формировать орфографические навыки, учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника.

Развивающие
-
развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, память, речь учащихся, интерес к предмету, умение анализировать свою деятельность.

Воспитательные
- воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к здоровью, культуру общения, взаимовыручку.

Компетенции:

Учащиеся должны знать:

- правила правописания слов с изученными орфограммами;

Учащиеся должны уметь:

-видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы;

- находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

- видеть в тексте синонимы и антонимы,

- правильно писать имена существительные с шипящими на конце;

- правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;

- работать в парах и группах;

- вести самостоятельный диалог между собой по вопросам решения учебной задачи.

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.


Ход урока

I. Организационный момент

- Давайте улыбнемся друг другу, поприветствуем наших родителей, будем дружно работать на уроке и порадуем пап, мам своими знаниями. Успехов вам и удачи!

Наш урок пройдет под девизом: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи». (слайд 2)

2. Актуализация знаний

- Начнем урок с грамматического штурма: (слайд 3)

  • имя существительное, глагол, имя прилагательное - это ... (части речи). Какие ещё части речи вам известны?

  • приставка, суффикс, основа - это ... (части слова). Дополните данную цепочку.

  • вопрос - ответ, говорит- молчит - это ....(антонимы). Что такое антонимы?

  • успех-удача, смелый-храбрый - это... (синонимы). Что такое синонимы?

  • ловить ворон на уроке ... (фразеологизм). Объясните его значение.

-Предлагаю сегодня на уроке «навострить ушки», работать «засучив рукава», чтобы «комар носа не подточил». Объясните, что я имела ввиду.

3.Минутка чистописания (слайд 4)

Ш Щ К Ж Ч

А) Какая буква лишняя, почему?
- Вспомним правило письма букв, запишите шипящие парами. (слайд 5-6)

-Назовите правило правописания слов с шипящими. (жи-ши пиши с буквой и …)

Б) Работа в парах (слайд 7)

-Какие буквы в словах пропущены, составьте предложение.

Лучш.е, в.да, наш., и, друз.я, со.нце, воздух.

Солнце, воздух и вода -наши лучшие друзья!

Объясние пословицу. (Благодаря солнцу, воздуху и воде мы оздаравливаемся.)

В) Письмо по памяти

Взаимопроверка.

-Поменялись тетрадками , проверьте и оцените друг друга .(«Волшебная линеечка»)

4.Самоопределение к деятельности

-Что нового мы узнали на прошлом уроке о правописании существительных заканчивающих на шипящую, с какой новой орфограммой мы познакомились?

- Сформулируйте тему урока.

«Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих» (слайд 8)

-Какую цель мы поставим на уроке?

Научиться правильно писать существительные с шипящей на конце слова. А для этого мы должны повторить правило и алгоритм действия.

5.Работа по теме урока (слайд 9-10)

-Алгоритм действия на экране, определите правильный порядок.

1.Есть ли шипящий звук на конце слов?

2.Это имя существительное? В начальной форме?

3. Определяю род

4. М.род Ж.род

не пишу Ь пишу Ь

-Какую роль выпоняет мягкий знак? (Слайд 11)

(мягкий знак показывает, что эти имена существительные женского рода)

Так, запомним - род мужской (Слайд12)

Гонит Мягкий Знак метлой.

Женский род - наоборот,

Мягкий Знак в друзья берёт.

-Используя данный алгоритм, потренируемся в написании существительных.

(с комментированием у доски).

1.Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками. (ёж - м.р.)

2.Драчун и забияка,

не знает страха,

живет в воде,

носит иглы на спине (ёрш -м.р.)

3.Умный Ивашка, красная рубашка,

Где пройдет -коснётся,

Там след остаётся.(карандш -м.р.)

-Замените словосочетание одним словом.

1.Близкий приятель, друг. (товарищ - м.р.)

2.Сила, могущество. (мощь - ж.р.)

3.Часть суток от вечера до утра.(ночь - ж.р.)

4.Двенадцать часов ночи, середина ночи.(полночь -ж.р.)

5.Молодые люди. (молодёжь - ж.р.)

6.Человек, лечащий больных. (врач - м.р.)

6.Физминутка

Мы задания выполняли

И немножечко устали.

А теперь пришла пора

Отдохнуть нам всем, друзья.

-Я буду называть существительные, а вы, если в слове мягкий знак пишется приседаете, если не пишется -хлопаете: ночь, клещ, вещь, дрожь, малыш, шалаш, кирпич, грош, мышь, товарищ, мяч, печь.

7.Работа в группах (слайд 12)

-Помогите разрешить спор одноклассников. Нужен ли здесь ь? (инсценировка)

Из-за туч(?) показалось яркое солнце.

-Да, нужен,- считает Оля,- ведь это существительное женского рода с шипящим звуком на конце.

- Нет, не нужен, - думает Лена.

-Кто из них прав? (рассуждения учащихся с опорой на алгоритм).

-Нет, т.к. это существительное не в начальной форме, данное правило подходит только для существительных в начальной форме.

-Назовите грамматическую основу предложения, части речи.

-Морфологический разбор слова солнце.

Солнце-сущ.(что?).

Н.ф.-солнце.

Неодуш., нариц., ср.р., ед.ч., подл.

8. Закрепление изученного материала (слайд 14)

Закрепим полученные знания, выполним самостоятельную работу по выбору:

Ежик- простак и задание его пустяк, а Белочка - хитра, сыплет хитрости с хвоста.

Запиши слова, вставь, где нужно ь.

борщ(?) дич(?) нож(?)

сторож(?) глуш(?) тиш(?)

Выпиши слова с «ловушками». Укажи род имен существительных.

У девочки был замечательный карандашь. Она могла нарисовать нежный ландышь, золотую рож, лунную ноч и солнечный лучь,

Самопроверка: ответы на доске (слайд 15) и самооценка. («Лесенка»)

9. Чтоб ошибок избежать, будем зоркость развивать.

В игре проверить можешь сам свое внимание к словам.

Тренажёр «Будь внимателен» (интерактивная доска)

10. Предлагаю поработать в группах, разгадать кроссворд на изученное правило.

(слайд 16-17 )

О каких правилах надо помнить, работая в группе?

- будьте доброжелательны по отношению друг к другу;

- до конца выслушивайте мнение каждого члена группы;

- помогайте друг другу в работе;

- отстаивайте свою точку зрения.



к

1


2

3


4




1.Что за весенняя птица

Любит за плугом ходить и кормиться? (грач)

2.Шевельнул бородкой гном,

И вошёл хозяин в дом. (ключ)

3.Я антоним к слову смех. (плач)

4.То в глаз вам посвечу,

То дорогу освещу.

Младший солнышку я брат,

Светел и всем-всем рад. (луч)

11.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (слайд 18)

- Скажите, над какой темой мы работали сегодня на уроке? Какую цель ставили и выполнили ли её?

Продолжите фразы:

-Научился….
-Было трудно…
-Теперь я могу…

-Я очень рада, что этот урок был для вас интересным, полезным и вам легко на уроке работалось. Спасибо за работу!

© 2010-2022