- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока с ЭОР по русскому языку
Конспект урока с ЭОР по русскому языку
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Костяева Е.В. |
Дата | 27.10.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Наблюдение над ролью приставки в слове. Определение приставки.
-
ФИО Костяева Елена Валентиновна
- Цель урока: Ввести понятие приставки, как значимой части слова.
- Задачи:
- Тип урока введение нового знания
- Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, групповая.
- Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся
- Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1. Организационный момент.
- Приветствует учащихся; настраивает на работу Проверяют готовность к уроку
1
2. Минутка чистописания
Правописание заглавных и строчных букв
ЭОР №1 Демонстрирует учащимся буквы КРНЬ. Уточняет, что данные буквы в пути потеряли гласные буквы. Просит подумать. Какие гласные убежали из слова. Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу. Дополняют буквы гласными, получают и записывают в тетрадь слово «корень».
4
(работа с ЭОР-1 мин)
3. Актуализация опорных знаний
Выдели корень в словах
ЭОР №2
(сцена 2) Предлагает учащимся задания на развитие орфографической зоркости и умение находить в однокоренных словах корень.
Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)
Выполняют практические действия на нахождение и объяснение в словах изученных орфограмм. Анализируют записанные слова, доказывают, что все они являются однокоренными, выделяют общую часть слова - корень. Дают определение понятию «корень слова».
Самостоятельно выполняют в тетрадях, проверка - у доски на компьютере с доказательством (путем подбора однокоренных слов)
10
(работа с ЭОР 2 мин)
4. Создание проблемной ситуации
Формулирует проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?» Высказывают предположения
5
5. Постановка цели урока
- Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока Формулируют под руководством учителя цели урока
2
6. Введение понятия «Приставка», практическая работа
Знакомлюсь с приставкой
ЭОР №3
Предлагает учащимся работу с интерактивным модулем. Проверку организует фронтально
Сцена 5 - словарик (выясняют, что такое «приставка») Сцена 2,3,4 - выполняют практическую работу (модель «1ПК-1 ученик)
7
7. Первичное закрепление изученного (работа в тетради по заданиям учебника)
- Предлагает учащимся задания учебника на поиск, выделение приставок Выполняют задание в тетради (упр. 135, стр. 96) (взаимопроверка)
8
8. Рефлексия. Итог урока.
- Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
3
Приложение к плану-конспекту урока
Наблюдение над ролью приставки в слове. Определение приставки.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Правописание заглавных и строчных букв Информационный Интерактивный плакат files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
2
Выдели корень в словах Практический Модель files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D.swf 3 Знаком люсь с пристав кой Практический Электронно-образователь ный модуль eor-np.ru/sites/default/files/eor/44/3d/f6/e6/8e/fa/68/9e/18/c9/61/ba/08/0a/23/ec/html/content/index.html