Урок-путешествие в Азбучный зоопарк

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-путешествие в «Азбучный зоопарк»

Учитель МКОУ СОШ№6 г. Острогожска Баутина Н.С.

Тема урока «Звуки (б), (б*), буквы Б,б»

Цели :

- развивать умение выделять звуки из слов и давать им характеристику,

-познакомить с новыми буквами, учить сливать слоги с ними, читать,

-развивать речь и логическое мышление учащихся,

-воспитывать интерес к знаниям и любовь к животным,

- формировать УУД.

1.Оргмомент

Стук в дверь, письмо от Буратино: «Приглашаю вас в новое путешествие!»

2. Мотивация: - Чтобы наше путешествие было интересным и успешным, что нужно для этого? (внимательно смотреть и слушать, не отставать от одноклассников, выполнять правила движения, стараться выполнять задания…)

-Предлагаю для начала отправиться в путь на лошадке (речевая разминка): цок-цок-цок… Вот навстречу шмель: ж-ж-ж-… У реки комарики: з-з-з-… А вот разбудили собачку, она зарычала: р-р-р-…Мы не будем ее дразнить и она успокоиться.

3. Стоп! Остановка «Вспоминай-ка» (работа по таблицам Зайцева -повторение)

- Продолжим путь на поезде: ч-ч-ч-…Паровоз остановился, выпускает пар: щ-щ-щ-…

4. Стоп! Остановка «Угадай-ка» (выделение звука, соотнесение с буквой, составление слова)

Есть одна игра для вас,

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы продолжайте,

Хором дружно отвечайте!

Целеполагание. -Буратино зашифровал место, куда он пригласил нас. Если вы разгадаете, из первых букв мы составим слово- отгадку.

Много бед таят леса, волк, медведь там и лиса!

Наш зверек живет в тревоге, от беды уносят ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка, как зверек зовется? (зайка)

По горам, по долам ходят шубы да кафтан. (овцы)

Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (ослик)

Чок,чок, пятачок, сзади розовый крючок,

Посреди бочонок, голос тонок, звонок.

Кто же это, угадай! Это … (поросенок)

Это старый наш знакомый,

Он живет на крыше дома -

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками в болото. (аист)

Лесники ее котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»,

Потому что это … (рысь)

В реках Африки живет

Злой зеленый пароход.

Кто б навстречу не поплыл,

Всех проглотит … (крокодил)

З

О

О

П

А

Р

К

- Что обозначает это слово?

- С какой целью создают зоопарки?

- Кто здесь «лишний»? ( домашние и дикие животные)

Следующий транспорт - автобус. Зашуршали шины по асфальту: ш-ш-ш- …. Вот беда, прокололи колесо, воздух выходит со свистом: с-с-с- …

5. Стоп! Остановка «Узнай-ка!» (выделение и характеристика звука)

Читающие ученики получают карточки с загадками.

Кто в лесу тоннели роет,

Из веток плотины строит,

Зубы словно топоры?

Это трудятся …. (бобры)

-Назовите первый звук отгадки.

-Какой он?

- Сможешь доказать?

На ветке не птичка - зверек-невеличка,

Мех теплый, как грелка. Кто же это? …(белка)

Аналогичное задание.

6. Физминутка

-Дальше отправляемся пешком. Если в слове (б*)мягкий -приседаем, если твердый - делаем прыжок вперед.(бык, белка, бобры, бизон, баран,……..)-закрепление.

7. Стоп! Остановка «Напечатай-ка!» (знакомство с буквами Б, б)

Анализ букв, картинок.

Печатание в тетрадях: Б б Б б Б б Б б Б б…..

-Очень хочет буква Б подружиться с другими буквами. Поможем ей, ребята? (чтение и печатание слогов с буквой б)

8. Физминутка

- Ребята, устал Буратино:

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в стороны развел,

Видно, ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать!

9. Стоп! Остановка «Почитай-ка!» (работа с книгой)

Работа по картинке - развитие речи, анализ.

«Найди пару» - соотнеси слово с его схемой.

Работа с текстом: хоровое, по предложениям, выборочное.

10. Подведение итогов и оценивание (смайликами).







© 2010-2022