Конспект урока по математике на тему Доли 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Предмет: математика.
Класс: 3.
Программа: "Школа России".

Тема: Решение задач.

Тип урока: Закрепление.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цели:

- закрепить умение решать составные задачи изученных видов;

- закрепить знание таблицы умножения;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать мышление, математическую речь;

- воспитывать интерес к предмету;

Задачи:
Оборудование:
для учителя: учебник " Математика" М.И. Моро, М. А. Бантова и др. для учащихся 3 класса ( 1 часть).
для учащихся: учебник " Математика" ( 1 часть), карточки для устного счёта, карточки - помощники ( для слабых детей), карточка с текстом задачи.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Ребята, я хочу начать урок стихотворением, оно вам поможет определить тему сегодняшнего урока и то, чем мы будем заниматься.

II. Сообщение темы и целей урока.

Решать задачи это здорово!

Неинтересен урок без задач.

Задачи заставляют думать,

Анализировать и рассуждать.

Не может быть задача без решений,

В решении не обойтись без вычислений,

И, чтобы ошибок не допускать,

Необходимо уметь вычислять.

- Кто догадался, какая же тема урока?

( Решение задач.)

- А какие цели вы поставите на урок?

( Повторить решение задач изученных видов, таблицу умножения.)

-Хорошо, молодцы.

III. Устный счёт.

Что ж друзья, скорей за работу,

Начнём, конечно с устного счёта.

- Посмотрите внимательно на ряд чисел.

-Какое число лишнее? Почему?

5 10 15 25 30 32 35 40 45

( 5 - однозначное, а все двузначные. 32, так как все числа увеличены на 5 ).

Послушайте внимательно весёлые задачи и назовите результат.

Три бельчонка маму - белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама - белка

Девять шишек принесла,

Разделила на троих.

Сколько каждому из них? ( 9 : 3 = 3 )

- Мышонок по просьбе бобров спел 12 песен, а по просьбе бельчат - в 2 раза меньше. Сколько песен спел мышонок по просьбе бельчат? ( 12 : 2 = 6 )

-Карлсон на завтрак съел 3 плюшки, а пирожных на 6 больше. Сколько пирожных съел Карлсон? ( 3 + 6 = 9 )

- Молодцы, продолжим устный счёт.

- У вас на парте карточки, возьмите их, укажите порядок действий в буквенных выражениях.

-Закончили, обменялись с соседом карточкой.

- Проверим, посмотрите внимательно, исправьте ошибки.

1 вариант 2 вариант

а - ( в · с ) ( а - в ) · с

а · в - с : к а : в + с · к

а + в · с - к а - в + с · к

- Обменялись карточками, положите на край парты, сдадите в конце урока.

IV. Закрепление изученного.

-Давайте вспомним тему нашего урока.

Как она звучит? ( Решение задач. )

- Верно.

-Откройте тетрадь , запишите число, классная работа.

- Откройте учебник на с. 47 № 1.

- Прочтите задание.

- Прочтите первую задачу.

- О чём говорится в задаче? ( О столах.)

- Какие были столы? ( Большие и маленькие. )

- Что сказано о больших столах? ( Их было 40. )

- А маленьких ? ( Неизвестно, но сказано что их в 8 раз меньше. )

- Что нужно узнать? ( Сколько всего столов изготовили. )

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? ( Нет. )

- Почему? ( Не знаем сколько изготовили маленьких столов. )

- А что можно узнать сначала? Как? ( Можно узнать количество маленьких столов. Для этого нужно количество больших столов разделить на 8. )

- Почему разделить на 8? Что на это указывает? ( Предлог в <)

- А теперь можно ответить на вопрос задачи? ( Да, зная количество больших столов и узнали сколько изготовили маленьких, можно узнать сколько их всего, действием сложения.)

- Запишем краткое условие и решим задачу.

Б. -40 с.
М. - ? в 8 раз <
Всего- ?с.

-Какая по типу задача? Почему? ( Составная. Два вопроса.)

- Повторите план решения задачи. ( Первым действием узнаем сколько изготовили маленьких столов, делением. Вторым действием узнаем сколько всего изготовили столов, сложением.)

- Решите задачу.

1) 40 : 8 5 ( с. ) -изготовили маленьких

2) 40 + 5 45 ( с. )

Ответ: 45 столов изготовили всего.

V. Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть.

- Прочитаем вторую задачу.

- О чём говорится в задаче? ( О столах.)

- Какие были столы? ( Большие и маленькие.)

- Ребята, так что ж у нас задачи одинаковые? ( Нет. )

- Почему? Ведь и в первой и во второй говорится о столах. ( Но у них разные предлоги в условии, где говорится о маленьких столах.)

- Что сказано о больших столах? ( Их было 40 .)

-А маленьких? ( Неизвестно, но сказано, что их было на 8 меньше.)

- Что нужно узнать в задаче? ( Сколько изготовили всего столов.)

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? ( Нет.)

- Почему? ( Не знаем сколько изготовили маленьких столов.)

-Что можно узнать? Как? ( Узнаем ,сколько изготовили маленьких столов, для этого из количества больших столов вычитаем 8.)

- Почему вычитаем? Что на это указывает? ( Предлог На. )

- А теперь можно ответить на вопрос задачи?

( Да, зная количество больших столов и узнали сколько изготовили маленьких , можно узнать сколько их изготовили всего, сложением.)

- Запишем краткое условие.

Б.- 40 с.
М. - ? на 8 с. <
Всего-?с.

- Какая по типу задача? Почему?

( Составная, тат как два неизвестных.)

- Проговорим план решения.

( Первым действием узнаем сколько изготовили маленьких столов, вычитанием. Вторым действием узнаем сколько изготовили всего столов, сложением.)

-Решаем данную задачу самостоятельно, а один ученик у доски, затем проверим.

- Ребята, которые испытывают затруднения, воспользуйтесь карточками- помощниками.

Карточки- помощники.

Узнай, сколько изготовили маленьких столов.

Узнай, сколько изготовили всего столов.

Карточки- помощники.

* - * = * ( с. ) - изготовили маленьких.

* + * = * ( с. )

Ответ :

- Проверим.

1) 40 - 8 = 32 ( с. )- изготовили маленьких.

2) 40 + 32 = 72 ( с. )

Ответ: 72 стола изготовили всего.

- Кто ошибся? В чём причина? Определите причину ошибок. Над чем нужно поработать?

-Сравним задачи и их решения.

- В чём сходство задач? ( Данными, вопросом.)

- В чём различие? ( В условии, в решении, в ответе.)

-А почему решения первого действия были разные в задачах?

( В первой задаче в условии в 8 раз меньше, а во второй - на 8 меньше.)

-Зачем сравнивали задачи? (Чтобы не сделать ошибок в ходе решения.)

VI. Самостоятельное решение задачи по карточке.

-У вас на парте карточка, сейчас каждый из вас решит задачу самостоятельно, карточку сдадите в конце урока, я проверю.

С. 47mhngbfgqw № 6 - самостоятельное решение по вариантам с проверкой.

VII. Итог урока:

Чему был посвящён сегодняшний урок? ( Решению задач изученного вида.)

VIII. Рефлексия деятельности:

- Когда возникли трудности?

- С чем они связаны? ( Обратить внимание на причины ошибок.)

- Удалось ли их преодолеть?

- Поднимите руки, кому сегодня всё удалось.

- А теперь , те кто испытывал затруднения. Я , думаю, что на следующих уроках вы будете стараться, чтобы всё получилось.

- Молодцы, спасибо за урок вы хорошо работали.

IХ. Домашнее задание:

С. 47 № 3.




Источники:
1. Учебник по математике для 3 класса нач. шк. в 1ч. / М.И. Моро, Ю. М. М.А. Бантова , Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова /- М.: Просвещение, 2013.

2.Ситникова Т.Н. Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике к УМК « Школа России» М.И. Моро и др. 3 класс. - М.: Вако, 2013.



© 2010-2022