Конспект урока по русскому языку «Повторяем правописание частей слова»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка во 2 классе. Программа «Начальная школа XXI века».

Тема: «Повторяем правописание частей слова»

Цель урока: осмысление известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создание условий для формирования УУД.

Задачи урока:

1)формирование каллиграфических и орфографических навыков, умения видеть орфограмму в изученных частях слова;

2)развитие потребности в совершенствовании своей устной и письменной речи, развитие внимания и мышления;

3)воспитание ценностного отношения к урокам русского языка, к полученным результатам;

4) развитие умение контроля и самоконтроля.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, работа с информацией, самостоятельная работа с последующей самопроверкой и оцениванием, деятельностный, проблемный.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Учебно-методическое обеспечение:

1. С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, Русский язык: 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Под ред. С.В. Иванова, 4 -е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2012.

2. Кузнецова М.И. Пишем грамотно: 2 класс: рабочая тетрадь в 2-х частях для учащихся общеобразовательных учреждений /М.И. Кузнецова. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Вентана-Граф, 2013.

3. Презентация.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный.

Мотивация к учебной деятельности.

Обеспечить хорошую внешнюю обстановку для работы, психологический и эмоциональный настрой к общению.

Управление оценкой готовности к уроку.

Звучит заставка «Начало урока»

- У вас хорошее настроение?

- Вы готовы работать на уроке?

- Приступаем.

Дети слушают, отвечают на вопросы, настраиваются на работу.

Регулятивные.

Развитие мотивов учебной деятельности.

2.Актуализация опорных знаний, выявление проблемы.

Организация ситуации, в которой дети актуализируют нужные для последующего открытия знания.

Создание условий для формирования умения выбирать и оценивать учебные действия, умения ставить цель, формулировать тему.

Шестнадцатое января. (проблема)

Классная работа.

1. Минутка чистописания

На слайде:

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет?

(Солнце.)

2. Словарно-орфографическая работа.

Картинный диктант.

Воробей, сорока, ворона, соловей, собака.

На какие группы можно разделить слова?

Есть лишнее слово? Объясните.

Ребята, а где можно увидеть птиц?

В саду, в лесу.

Мы с вами отправимся в лес и поработаем.

Слайд

Что вы использовали, чтобы составить новые слова?

Части слов.

Давайте вспомним части слов и расскажем, для чего они служат.

Слайд

Слайд вопрос ТемаурокаКонспект урока по русскому языку «Повторяем правописание частей слова»

-Как вы думаете, над какой темой мы будем работать?

-Наш урок относится к разделу «Правописание».

-Какую цель мы поставим? (учиться писать без ошибок, находить орфограммы и проверять их или вспоминать правила, определять части слов, где находится орфограмма, развивать речь)

Дети записывают в тетрадь число, классная работа.

Орфограмма-

написание, требующее проверки, применения правил орфографии.


Самоопределение

Регулятивные: целеполагание. Личностные: жизненное самоопределение.

Физминутка

3. Первичное закрепление (в знакомой ситуации)

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Игра «Графическая молчанка»

Ребята, давайте поиграем в игру. Смотрим на слайд, читаем слово, и покажем жестами, какая часть слова выделена на слайде.

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

-Теперь мы повторили части слова и сможем выполнить более сложную работу: определить орфограмму, пропущенную букву, часть слова.

1 ряд. Работа в паре. Тренажер «Отличник»

Орфограмма «Проверяемая гласная в корне слова»

2 ряд.

В п. т. Стр.99 Упр. 3

3 ряд. Работа по карточкам.

Допиши приставки.

___ключил утюг

___крыл окно

__бежал до финиша

__плыл к берегу

__летела на ветку

__шли до дома

-Какие знания нам помогли правильно выполнить это задание? (Знание орфограмм, способы проверки)

-Какие орфограммы ещё нам встретились в тексте?


Делают вывод



Систематизировали знания по определению орфограмм, способах проверки, умение выделять часть слова, в которой находится орфограмма.

Верно выполненное задание, развитие коммуникативных навыков при работе в группе.

Регулятивные: оценивание качества и уровня выполнения задания.

Умение логически строить цепь рассуждений.

Систематизировали знания о составе слова.

4.Закрепление.

.

Повысить уровень осмысления материала.

П.т. стр.96 Упр 3

Термин Антонимы.

Повторить правила написания приставок.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные УУД: преобразование информации из одной формы в другую.

5. Домашнее задание.

Дать информацию о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

П.т Стр.95 Упр.1

6.Рефлексия.

Организовать понимание ценностного отношения совершённой деятельности.

Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, развитие у учащихся способности к самооценке.

-Давайте вернёмся к планированию нашей деятельности в начале урока.

-Всё ли нам удалось?

-Зачем нужно было повторять эту тему.

-А теперь я попрошу дать себе самооценку по итогам работы на уроке.

Работа на уроке показала, что вы умеете проверить орфограмму в корне, приставке, суффиксе, образовывать новые слова и определить способ их образования. Можете работать самостоятельно.

Таким образом, вы легко выполните последнее задание и узнаете, как я оценила вашу работу сегодня.

Составьте предложение из двух слов.

1-е слово это приставка слова выбежал

2-е слово это корень слова молодой + последний слог слова ножницы.

Что получилось?

Вы молодцы!


Дети оценивают себя.

Личностные УУД: ценностные установки на результат познания.

Способность к саморефлексии, саморазвитию, мотивация к познанию.


© 2010-2022