- Преподавателю
- Начальные классы
- «В гостях у буквы Г» конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
«В гостях у буквы Г» конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Доля С.В. |
Дата | 28.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №18
ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА
КОНСПЕКТ
открытого занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе №3
«В ГОСТЯХ У БУКВЫ «Г»
подготовила и провела
воспитатель Кулябина Оксана Александровна
Непосредственно- образовательная деятельность
в подготовительной к школе группе.
Тема: "Согласные звуки [г], [г'], буква г"
Программное содержание:
Обучающие задачи:
-познакомить с новыми звуками [г], [г];
- уточнить артикуляцию звуков «Г», «Г"»
- упражнять в правильном произношении звуков [г], [г'];
Развивающие задачи:
- развивать фонематический слух, мышление.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к познавательным занятиям;
- учить договариваться при работе в паре.
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас в гостях девочка Герда из сказки Ш.Перро «Снежная королева», но она грустная и даже плакала недавно. Что же у нее случилось? Давайте-ка у нее спросим.
Герда:
У нас случилась беда. Снежная королева заморозила розовый куст, и чтобы на нем снова зацвели розы нам, ребята, предстоит выполнить задания, которые она подготовила . Справитесь? Помогите мне оживить цветы.
1. Задание. «Назови буквы» / на буквенном панно дети называют знакомые им буквы, уточнив карточкой соответствующего цвета - гласный звук или согласный звук, обозначаемый данной буквой/
2. Задание. «Кто внимательный?» / воспитатель называет слова, а ребята определяют первый звук в слове, самостоятельно отмечая, что звук «Г» встречается во всех названных словах/
3. «Определи место звука в слове» / поднимая соответствующую карточку, дети показывают наглядно: где слышится в каждом слове звук «Г»- в начале, в середине, в конце/
4. «Загадка и отгадка»
Воспитатель загадывает загадку детям
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - нет головы. (Гриб.)
Вопросы к детям:
- Какой первый звук в слове гриб? Какой он? ( согласный, твердый)
- Что нарисовано на картинке? (Гитара.)
- Какой первый звук в слове гитара? (согласный мягкий)
З. «Слушай и запоминай!»
Педагог читает детям рассказ-сказку «Генерал Гена" Г.Юдин, заранее ставя перед детьми цель: запомните слова со звуком [г], [г], которые встречаются вам в сказке
" - гусенок, Гена, генерал, гардероб, галстук, галоши, голова громадная, газета, гвоздь, глянул, гордой, галчата, городки, градусник, гусь, глупенькие, грустно.
4. Дидактическая игра "Тим - Том"
Воспитатель:
- Ребята, на помощь Герде пришли из страны слов добрые волшебники Тим и Том. Напоминаю, что у Тима любимый цвет синий, а у Тома -зеленый. У каждого у вас на столе наклеян квадрат того или иного цвета. Тим и Том будут вам называть слова. Если слышится мягкий звук [г'], то встают друзья Тима, если слышится твердый звук [г], то встают друзья Тома.
Тим гиря, гирлянда, гетры, Гена, гель.
Том гуси, гора, грач, гантели, горох.
5. Знакомство с буквой.
Воспитатель
- Ребята, сегодня у нас в гостях буква Г. Посмотрите на нее, вот она какая.
- На что она похожа?
Перед нами буква Г.
Стоит подобно кочерге.
Воспитатель:
- Расскажите, ребята, о звуке, который обозначает эта буква
/ звук «г», этот звук согласный, потому что когда мы его произносим, воздух выходит изо рта и встречает на пути своем преграды, звук звонкий, бывает твердый и мягкий/ Задания: - напиши букву в воздухе пальчиком - напиши ее в тетради в клеточку - слепи букву из пластилина - построй букву из палочек
6. Дидактическая игра «Твердый-мягкий» Дети читают слоги ГА, ГО, ГИ, ГУ, ГЯ, ГЮ, ГЕ, ГЫ и отвечают карточкой, как звучит в слоге звук «Г» твердо или мягко
7. Разучивание скороговорки «В перелеске у пригорка собирал грибы Егорка.» скороговорка при разучивании произносится детьми громко-тихо, быстро-медленно
Воспитатель:
Перелесок - небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков. Редкий лес соединённый с другими лесными массивами.
8. Задание «Слоговой аукцион.»
Воспитатель:
- А сейчас, проводится слоговой аукцион. К данному слогу прибавьте другой, чтобы получилось слово.
ГРИ - БЫ, ГАЛ - КА, ГУ - СИ
- Какой одинаковый звук в словах? Какой он?
9. Задание «Каждой вещи свое место.» Разложить по полкам.
Воспитатель:
- На первую - [г], [г'] в начале,
- На вторую - [г], [г'] в середине,
- На третью - [г], [г'] в конце.
Шуба, гитара, глобус, галстук, книга, дог, порог, дорога.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите наш куст снова цветет, это значит, что со всеми заданиями Феи вы справились.
Анализ и подведение итога занятия.