- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему: Разделительный мягкий знак
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему: Разделительный мягкий знак
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Малинина О.И. |
Дата | 03.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Предмет __русский язык
Класс _____2 б__________________________
Дата проведения ______28.01.2015._________________
Тема урока, место в общей теме.
Форма урока Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Открытие новых знаний
Цель урока
Формировать представление о правописании разделительного мягкого знака
Задачи урока.
Сформировать понятие о разделительном мягком знаке.
Развивать познавательный интерес, путем привлечения занимательного материала, созданием проблемных ситуаций. Воспитывать умение слушать других. Формировать ценностное отношение к русскому языку.
Планируемые результаты данного урока
понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока.
Разделительный мягкий знак.
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока.
Формулировать определения разделительный мягкий знак.
Знание алгоритма правописания слов с разделительным мягким знаком.
Различать слова с разделительным мягким знаком и ь знаком смягчающим согласные.
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.
Регулятивные целеполагание, формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Коммуникативные- сотрудничество в поиске информации, .- учебное сотрудничество с учителем и учащимися, умение точно выражать свои мысли
Познавательные- логические - анализ объектов с целью выделения признаков, формулирование познавательной цели
Личностные- выдвижение гипотез и их обоснование, смыслообразование
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ВО 2 КЛАССЕ
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Эмоциональный настрой учащихся.
Актуализация знаний
Сообщение темы
Постановка учебной задачи
Первичное закрепление.
Проблемный вопрос
Рефлексия.
Слайд 1
Доброе утро дорогие ребята , гости - я сегодня вас приглашаю на урок русского языка.
Запишите сегодняшнее число, классная работа. Выделите орфограммы…
Урок мы сегодня начнем со словарной работы. Запишем несколько слов в тетради , а один ученик у доски.
Коньки, медведь, пальто, тетрадь, мальчик, морковь.
Что объединяет эти слова?
Запишем еще несколько слов: Семья, друзья, воробьи, польет.
Задание было одно, а выполнили вы его по-разному, почему так получилось? Значит мы еще чего -то незнаем.
Послушайте, как звучат эти слова( медленно поизношу слова)Что заметили?( слова как- будто разделили на две части).
А какую букву нужно писать, когда мы произносим слова таким образом? Как будто они разделились на две части и при этом согласный звучит мягко, а звука никакого не слышим?
( мягкий знак разделительный)
Ребята, значит какая сегодня тема урока? Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Слайд 2
- Какой же вопрос возникает ребята? ( Когда в словах пишется разделительный мягкий знак?)
Вопрос записать на доске.
Слайд 3
На экране я записала слова в два столбика. Они помогут нам открыть новое правило.
Коньки шитье
Пеньки ульи
Деньки деревья
Крыльцо счастье
Редька вьюга
Что вы можете сказать об этих словах? Что их объединяет?
-По какому принципу я разделила слова в столбики? В каком столбике слова ь знаком показателем мягкости?
Как узнали? А с разделительным мягким знаком?
Посмотрите внимательно на слова второго столбика, посовещайтесь в группах и предложите гипотезу: когда же пишется разделительный ь знак?
Давайте проверим. Запишите слова второго столбика в тетрадь, в строчку, через запятую и подчеркните соседей ь знака.
И так, что получилось?
Составим алгоритм. (последовательность)
-
Определить значение слова гусеница
-
подобрать родственные слова ( гусь, гусята, гусыня, гусиный)
-
найти общую часть - корень.
повтор- слайд 6
слайд 7
Используя наш алгоритм выделите корень в словах
В русском языке есть такие хитрые слова которые хотели бы стать родственниками других слов.
слайд 8
Игра « Какое слово лишнее»
Сейчас мы с вами потренируемся находить однокоренные слова в тексте и выделять корень. С. 62 №109.
- Сколько групп однокоренных слов у вас получилось? -5
- выписать каждую группу однокоренных слов с новой строки, выделить корень
- у слов первой группы определить часть речи
- Что такое корень? ( общая часть родственных слов)
- Где в жизни мы еще встречаемся со словом корень? ( подземная часть растения, часть волоса, зуба , ногтя)
Слайд 8
Так что можно сказать об этом слове? ( многозначное).
- Составить предложение со словом корень можно выбрать любое его значение. Ваши предложения были разные по интонации.
( Проверка).
Слово « корень» употребляют в речи когда говорят о чем главном есть такое выражение « зри в корень» - это означает - выдели самое главное. Слов без корня не бывает - это центр слова. И у каждого корня есть родственники.
- Сейчас мы поиграем в игру - собери родственников. У каждой группы будет свое задание.
1 группа - стих « как растут слова»
2 группа - засели скворечник
3 группа « родственники воды» поможем чужаку найти родственников
Водитель ( водит, водительские, заводной, проводить)
Проверка
Давайте вернемся к тем задачам которые мы ставили в начале урока
Вспомним какие слова называются родственные. Что называется корнем?
Учиться Подбирать родственные слова, находить родственные слова в тексте
Уметь находить корень в родственных словах.
Карина Алексеева:
В некотором царстве, в дружном школьном государстве жил да был 2 класс.
Слышите ребята, я про вас!
Хорошо ли в царстве жить?
Кто с работой дружен, нам сегодня нужен? …
Нужен!
Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?...
Нужен!
С русским языком кто дружен, нам сегодня нужен?
Нужен!
Таким ребятам хвала и честь, такие ребята в классе есть? Есть!
У доски 1 человек
Отвечают:
(все слова обозначают предмет, во всех словах непроверяемая безударная гласная, ь знак- ?(все слова обозначают предмет, во всех словах - показатель мягкости, все слова из двух слогов)
Проверяем на доске и в тетрадях
2 человека за доской
Проверим, как выполнили задание.
Вспомним для чего нужен мягкий знак.
Учиться находить слова с разделительным мягким знаком
Ь- показатель мягкости
Ь - разделительный
( он пишется между согласной и гласной)
Взаимопроверка..
Работа в группах- разноуровневые задания.