- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка 2 класс на тему «Упражнения в написании слов с безударными гласными»
Конспект урока русского языка 2 класс на тему «Упражнения в написании слов с безударными гласными»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Булатова Е.В. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока русского языка 2 класс на тему «Упражнения в написании слов с безударными гласными»
Урок: русского языка
Класс: 2класс
Тема: Упражнения в написании слов с безударными гласными
Цель: Развитие умений находить проверочные слова в группе однокоренных и писать буквы безударных гласных в корне слова.
Задачи:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте ребята меня зовут Екатерина Викторовна и сегодня я у вас проведу урок русского языка. И так мы начинаем урок русского языка. Каждый урок - это путешествие в мир знаний. . И тогда этот урок обязательно принесет большую пользу.
Коммуникативные УУД:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
Личностные результаты:
1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Актуализация знаний.
- Откройте тетрадь.
- Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
- Какую запись должны сделать дальше?
- Напишите слова «Классная работа
.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Физкультминутка.
Проверка домашнего задания.
- Напишите два слова с безударным гласным в корне, подберите проверочное слово. Обозначьте орфограмму. Проверьте друг у друга работы.
- Какое слово нужно писать с буквой и? (Силач - вариант 3.)
- Как вы действовали, чтобы выбрать букву для правильного написания слова?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (На уроке мы будем учиться применять правило написания слов с безударным гласным в корне слова.)
Познавательные УУД:
1.Выявлять сущность, особенности объектов.
2. На основе анализа объектов делать выводы.
3. Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Регулятивные УУД:
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Открытие нового знания.
Выведение алгоритма правильного написания буквы безударного гласного в корне.
- Проговорим последовательно все действия, которые вы выполняли, чтобы написать букву в слове силач.
Попутно учитель делает записи на боковой части доски.
1. Прочитаем (произнесём) слово силач. (Учитель записывает читаю и далее см. запись на доске.)
2. Поставим ударение - ударный слог 2-й.
3. Выделим корень -сил-, в нём безударный гласный.
4. Подберём однокоренные слова: сильный, сила, сильнее.
5. Найдём среди них проверочное - сила, сильный.
6. Напишем такую же букву в безударном слоге - силач.
7. Обозначим орфограмму - подчеркнём её одной чертой.
- Сверьте порядок действий с алгоритмом в учебнике. Прочитайте текст в рамке после упр. 227 и сравните с записью на доске.
Запись на доске:
читаю
ударение
корень
однокоренные слова
проверочное слово
пишу букву
орфограмма
Развитие знаний и умений -применение знаний .
1. Упражнение на установление порядка действий для написания буквы безударного гласного в корне.
Выполнение задания № 9, тема 15 в Рабочей тетради.
Самопроверка по ключу в «Приложении».
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить задание?
- Ты сделал всё правильно или были недочёты?
- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Чтение выстроенного в нужной последовательности алгоритма.
2. Работа по учебнику.
а) Упр. 228 - развивается умение применять алгоритм при написании буквы безударного гласного в корне слова.
б) Упр. 229 - развивается умение выбирать букву безударного гласного в сходных по звучанию словах в соответствии с лексическим значением.
- Что бы вы посоветовали одноклассникам, чтобы они не ошибались в написании таких слов, как мячи и мечи; слизал и слезал и т.д.?
(Надо выяснить значение слова.)
- Подберите сами такие слова (устно). (Посидеть - поседеть, лиса - леса и т.п.)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Итог урока. Рефлексия.
Игра «Эстафета» (между рядами).
- Как надо действовать, чтобы правильно написать букву безударного гласного в корне слова?
Даётся листочек ученикам, сидящим за первым столом, они пишут ключевое слово алгоритма и передают ученикам второго стола и т.д.
- Какой ряд быстрее и точнее выполнит работу?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- как оценивайте свою работу.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.