- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики по теме Вне табличное умножение и деление, в пределах 100 (закрепление) 3 кл
Урок математики по теме Вне табличное умножение и деление, в пределах 100 (закрепление) 3 кл
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Смола М.С. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Что узнали. Чему научились. Внетабличные случаи умножения и деления.
Класс: 3
Автор УМК: М.И.Моро; М. А. Бантова и др. по программе «Школа России»
Тип урока: урок закрепления изученных знаний.
Форма проведения: урок- обобщение.
Цель: систематизировать и обобщить знания о способах умножения и деления в пределах 100.
Задачи
1. Образовательные:
- совершенствование умения выполнять умножение и деление двузначных чисел на однозначное,
- деление двузначного числа на двузначное;
- решение задач по данной теме.
2. Развивающие:
-развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки;
Формировать умение реально оценивать свои возможности на каждом этапе урока и на уроке в целом.
умения осуществлять самоконтроль и самооценку; математическую речь;
- формировать навыки делового общения на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик
- обогащать активный и пассивный словарный запас.
3. Воспитывающие:
-воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к предмету, гордость за свою страну
1.Организационный момент.
Здравствуйте, сегодняшний урок проведу у вас я, меня зовут Маргарита Сергеевна!
- Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?
-Нужен.
- Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?
- Нужен.
- С математикой кто дружен, нам сегодня нужен?
-Нужен
- Таким ребятам хвала и честь!
Такие ребята в классе есть?
- Есть!
Тогда мы начинаем урок.
2.Актуализация знаний и умений. Планирование учебной деятельности
- Какую тему вы закончили изучать на уроке математики?
- Какие случаи умножения и деления вы изучили?
- кто может суверенностью сказать, что он знает все случаи деления и умножения чисел в пределах ста?
- Сформулируйте тему нашего урока.
Тема урока: Закрепление знаний по теме «Внетабличное умножение и деление в пределах 100».
(Чтобы лучше знать математику. Чтобы поделиться своими знаниями с друзьями.)
(Проверить свои знания, решать без ошибок, помогать друг другу, устранить незнание).
3.Основной этап. Постановка учебной проблемы. Целепологание.
- К какой же цели мы с вами будем стремиться? ( вы мы выяснили, что не все ребята уверены в своих знаниях по данной теме. Поэтому наша цель добиться того, чтобы вы уверенно, без ошибок решали все случаи умножения и деления (Запись числа.)
- У Вас на партах карточки.
- Какое задание надо выполнить, глядя на цепочку?
- Первое и последнее число будет являться кодом для дальнейших наших действий.
- Вам дается для выполнения , 2 минуты, а хранителем времени у нас будет (…).
-Сколько раз нужно перевернуть песочные часы, чтобы прошло 2 минуты? (2 раза)
- И так, работаем в паре. ( одна пара у доски)
- Какое кодовое число получилось? (23)
- Чем ознаменовано 23 число в феврале?
День 23 февраля - День Советской армии и Военно-морского флота. Этот день отмечается как День защитника Отечества.
- А еще, какое событие в нашей стране и мире связано с этой датой?
23 февраля 2014году состоялось церемония закрытия 22 зимней олимпиады в Сочи, где сборная России показала лучший результат и стала победителем. У российской команды 33 медали - 13 золотых наград, 11 серебряных и 9 бронзовых.
Сегодня мы посвятим урок этой дате и проведём математический турнир. ( слайд презентации)
- Назовите виды спорта, в которых нам предстоит участвовать сегодня.
4. Устный счет. Арифметический диктант.
Начинаем нашу работу
С «гимнастики ума» - устного счета.
-
Конькобежный спорт на длинную дистанцию от 1-го до 10-го задания арифметического диктанта.
-
Во сколько раз 10 меньше 60?
-
Во сколько раз 80 больше 10?
-
Увеличь число 37 в 2 раза?
-
Число 27 уменьшить в 3 раза?
-
Сколько раз по 3 содержится в числе 42?
-
Какое число надо умножить на 4, чтобы получилось 52?
-
Произведение 60 , множитель 5. Чему равен второй множитель?
-
Делимое 100, делитель 2. Чему равно частное?
Проверка, поменятесь тетрадями, свертись с образцом. Поднимите руку кто не допустил не одной ошибки? Одну-две ошибки? Три ошибки? Более трех?
2.Бобслей.- это соревнования на санях.
- Ребята сколько нас в классе?
- В наших бобах санях может уместится 6 спортсменов.
- Сколько саней -бобов нам потребуется? Отлично 1 ряд- первые сани, 2 ряд - вторые сани, 3ряд - третьи сани.
У нас будет три команды- 3 саней. Чьи сани придут к финишу первыми, мы узнаем после того как все члены команды справятся с заданием. Задание №3 на стр. 24. Каждая команда решает по строчке примеров.
- Используйте весь свой опыт знаний, полученных на предыдущих уроках.
-Вспомним алгоритм действий в примерах, какие действия выполним сначала, а какие потом?
-Напомните как разделить двузначное на двузначное? Правильно методов подбора.
По ходу урока
Объедините в группу сравните свои ответы, чтобы не заработать штрафные очки.
-Вы пересечете финишную черту в том случае, если примеры решит вся команда.
Физкультминутка
-В любых соревнованиях между видами различных соревнований, всегда бывает минутка отдыха для спортсмена, а сейчас для нас минутка отдыха.
3. Хоккей. Командная игра. ( Работа с учебником) Открываем учебники на стр. 25.
(Табло: команда 3 класса и команда противника.
Забиваем голы правильными ответами и действиями.)
Каждый правильный ответ - это забитый гол в ворота противника.
Подготовка команды, будьте внимательны, не пропустите шайбу в ворота. Читаем условие задачи.
Вопросы по содержанию:
-Что изготовили в мастерской? (Скворечники)
-Какое количество? (5)
- Какой материал понадобился для работы? (Дощечки: прямоугольные и квадратные)
Сколько прямоугольных дощечек? (20)
- А квадратных ? (10)
- Какой вопрос задачи?
- У доски записать условие…
Выставили блок всей командой противнику и записываем дружно в тетради «Задача»
- Первый нападающий - записать условие.
Второй, третий - действия задачи. На последних секундах вперёд вырвался ……( Запись ответа)
Итак, счёт (9, о) Ура!
4..Математический биатлон.
Биатлонист готов попасть в цель. А вы?
- В нашем биатлоне нам нужно постараться быть быстрыми, внимательными и меткими.
Обобщение .
- В какие спортивные игры мы играли на уроке?
-Поднимите руку, кто до сегодняшнего урока не знал о каком -то виде спорта?
-Что интересное для вас было на уроке?
- Что узнали нового?
Итоги урока
- Какие виды умножения и деления были в наших заданиях на уроке или использовали для решения заданий?
-Определите свое место на пьедестале успеха по теме «Внетабличное умножение и деление»:
3место - усвоил не все
2 место -надо поработать еще
1 место - мне все понятно
- Я считаю, что на уроке вы достойно заслужили свои олимпийские медали
- Достигли мы своих целей? Почему так считаете?