Конспект урока для урока ИЗО на тему Городские и сельские стройки

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок ИЗО в 3 классе.

Тема: Городские и сельские стройки.

Цели: 1) Ознакомление с архитектурой .

2) Формирование у детей навыков последовательной работы над тематическим рисунком. 3) Воспитывать любовь к искусству. Оборудование: презентация.

Ход урока.

Структурный элемент занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг момент.

2.Постановка темы урока.



3.Актуализация знаний учащихся.


4.Вводная беседа.



5.Показ и выбор сюжета.



6.Практическая часть.

7.Итог урока.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

ЗВЕЗДОЧКА.

Маму видит вся страна.

Мама строит новый дом,

Да какой,

Что поселиться

Пол района может в нем!

Дом заметно вырастает

Каждый день

И каждый час.

Будто небо подпирает

Металлический каркас.

И над самой верхней балкой,

Где подъемный кран стоит,

Огонек электросварки

Яркой звездочкой горит.

Как вы думаете, чему посвящен сегодняшний урок?

Тема нашего урока сегодня «Городские и сельские стройки». (Слайд 1)

Кто из вас знает, что обозначает слово «Архитектура»?

Архитектура - искусство проектировать и строить различные здания. Она окружает нас со всех сторон. Это и современные индустриальные сооружения - здания заводских цехов, электростанции, мосты плотины с их четкими формами. (Слайд 2)

-Что еще относится к архитектуре?

Относятся жилые дома, школы, общественные здания- памятники, древние храмы.

Люди затрачивают много труда на строительство красивых зданий - жилых и общественных. Строительство ведется круглый год зимой, летом, весной, осенью.

А можно по внешнему виду определить когда построен дом и для чего?

(Есть простые бревенчатые избы для жилья или современные постройки каменные дома, здания.)

Что отличает современный дом?

(Он усовершенствован, большие, красивые.)

(Слайд 3)

Кто-нибудь видел как строят дома?

Кто строит дома? (Строители)

А какую технику они используют? (Краны, КАМАЗы, бульдозеры , трактора.)

Каких размеров эти машины?

(Большие, мощные, преспособлены для строительства.)

Выбор сюжета.

Можно, нарисовать дом только начинающий строиться или почти построенный. В рисунке возможны изображения людей, строительной техники, строительных материалов.

Можно изображать весь дом, внимательно смотрите на композицию.

Последовательность:

Берем расположение листа по горизонтали.

Намечаем где у нас будет дом.

Намечаем его размеры.

Начинаем прорисовывать, окна, двери, прорисовываем кирпичи и все задуманные детали, можно дорисовать строительный материал, людей.

Показать последовательность выполнения рисунка на доске. Показать работу с красками.

Задание.

В работе постарайтесь передать особенность вашего архитектурного объекта.

Приступаем к работе над рисунками. Не забывайте об удаленности предметом они расположены выше.

Выставление оценок.

Уборка рабочего места.

Приветствие.

Слушают.



Смотрят.

Отвечают.


Слушают.

Отвечают.


Слушают.



Рисуют.

Убирают рабочие места.

К занятию допускаю:

Учитель ___________________



© 2010-2022