• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок ручного труда в 3 классе Вышивание рисунка, переведенного учителем на льняное полотно, ручными стежками. Оформление вышитого куска ткани в виде салфетки

Урок ручного труда в 3 классе Вышивание рисунка, переведенного учителем на льняное полотно, ручными стежками. Оформление вышитого куска ткани в виде салфетки

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Вышивание рисунка, переведенного учителем на льняное полотно, ручными стежками. Оформление вышитого куска ткани в виде салфетки.

Цель: закреплять умение выполнять шов вперед иголку.

Образовательные:

  • закреплять ранее изученный материал по теме « Вышивание ручными стежками»

  • развивать умения ориентироваться в задании;

  • учить составлять план выполнения изделия;

  • учить придерживаться плана выполнения практического задания;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать связную речь учащихся, обогащать словарный запас;

  • продолжить работу по развитию пространственной ориентировки; глазомера;

  • развивать мелкую моторику;

  • развивать зрительно-двигательную координацию.

Воспитательные:

  • прививать навыки самостоятельности;

  • воспитывать аккуратность;

  • воспитывать трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца;

Оборудование:

  • игольницы и иголки с широким ушком;

  • ножницы;

  • цветные нитки мулине - желтого, красного, черного, синего цветов;

  • образец салфетки;

  • карточки по технике безопасной работы с ножницами и иглой;

  • карточки с планом работы.











Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас второй урок по теме «Вышивание рисунка, переведенного на льняное полотно, ручными стежками. Оформление в виде салфетки».

  1. Актуализация темы и повторение ранее пройденного учебного материала.

- Посмотрите на свое рабочее место. Что приготовили для урока труда? ( Мы приготовили материал и инструменты)

- Назовите материал нужный для урока? ( Тканевая салфетка, нитки)

- Назовите виды ниток. ( Штопальные, швейные, нитки для вышивания)

- Какие нитки используются для вышивания? (Ирис, мулине)

- Какие нитки используем сегодня для работы? ( Мулине)

- Какими инструментами мы будем пользоваться на уроке? (Ножницы и игла)

4. Правила техники безопасности.

- Давайте повторим правила безопасной работы с иглой и ножницами.

(Дети повторяют правила)

5. Ориентировка в задании.

- На прошлом уроке мы подготовили салфетку.

- Какой формы салфетка? (Квадратной)

- Каким стежком вышивали шов по периметру салфетки? (Вперёд иголку)

- Почему так называется этот стежок? (Иголка двигается вперёд острым концом)

- Как закрепить нить на игле?

- Как закрепить нить на ткани?

На доске выставлен образец.

- Какое украшение будет выполнено на салфетке? ( Уточка на воде)

- Нитки какого цвета вы должны приготовить для работы? (Жёлтого, красного, черного, синего)

6. Составление плана работы.

- Давайте определим, в какой последовательности будем выполнять работу.

На доске выставлены карточки, которые дети должны расположить в правильном порядке.

1.Вышивание туловища уточки.

2. Вышивание клюва.

3. Вышивание глаза уточки.

4. Вышивание линии воды.

7. Физкульт. минутка.

8. Практическая работа.

- Приготовьте инструмент и материал для работы. ( Дети достают из коробки игольницу с иглой, ножницы, нитки желтого цвета.)

Учитель обращает внимание детей на план выполнения работы. Сильные дети работают самостоятельно. Слабые выполняют работу по заделу.

9. Подведение итога работы.

а) самостоятельный отчет учащихся о проделанной работе.

Ребенок начинает со слов «Я выполнял работу по составленному плану…»

10. Оценка качества выполненных работ.

Вышивки детей выставлены на доске. Дети оценивают свою работу и работы одноклассников.

11. Итог урока.

12. Оценки учащихся.



















© 2010-2022