- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока математики в 1 классе
Разработка урока математики в 1 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Васина В.И. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МБОУ «Кулаевская средняя общеобразовательная школа» Пестречинского муниципального района
Республики Татарстан
Интегрированный урок
( математика + внеклассное чтение)
в 1 классе.
Тема урока:
« Состав чисел в пределах 10.
Закрепление.
Стихи и сказки К.И.Чуковского»
2013 г
Цели урока:
1)повторить и закрепить состав чисел в пределах 10, приемы сложения и вычитания;
2)закрепить умение решать задачи изученных типов;
3) развивать логическое мышление, умение наблюдать и анализировать;
4) с помощью презентации сделать урок более насыщенным, интересным.
Оборудование: индивидуальные карточки для учащихся, раздаточный материал «бабочки»,
компьютер, проектор, экран, медленная музыка.
Ход урока
Психологический настрой.
Ребята, представьте, что вы маленькое семечко. (Дети присаживаются и закрывают голову руками).
Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головам детей).
С первыми лучами солнца семечко медленно начинает расти, появляются зелёные листочки. (Дети поднимают руки, тянутся вверх).
Стебелёк растёт. (Дети потягиваются, расправляют плечики).
И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок. (Дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки).
Цветок хорошеет. (Дети улыбаются друг другу).
Он тянется к свету, к солнцу. (Заканчивается музыка).
Ребята, как цветы тянутся к тёплым лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового и интересного. А вы хотите узнать?
Тогда вперёд, к знаниям!
С нами на уроке сегодня присутствует наш постоянный гость - человечек. Он всегда рядом с нами на обычных уроках. Он вместе со мной объясняет вам новый материал. Ну, а сегодня, решил побывать на нашем уроке в качестве гостя и проверить, как внимательны вы были на уроках. А в конверте у него для вас сюрприз. Это бабочки.
Тема сегодняшнего необычного урока:
«Состав чисел в пределах 10 и…»- сюрприз.
Урок математики необычный:
1)у нас гости;
2)необычный, потому что нам будет помогать компьютер;
3)сюрприз- надо отгадать зашифрованное слово. А, чтобы его отгадать, давайте посчитаем устно. И если вы правильно сосчитаете примеры, то появятся буквы. Из букв нужно составить слово..
За каждый правильный ответ вы получите бабочку. Узнаем, сколько бабочек заработает каждый из вас.
1 слайд
К.И. Ч у к о в с к и й- вот и сюрприз: сегодня мы с вами проведём урок математики по произведениям К.И. Чуковского
(выступления детей о поэте)
Из жизни Чуковского
В сорока минутах езды от столицы в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек, которого знали не только в посёлке, но и в столице и по всей нашей стране и даже за её пределами.
Рано-рано утром, как только вставало солнце, этот человек уже работал в своём саду, зимой, расчищая дорожки от снега, весной и летом, копаясь в огороде или в цветнике за домом. В шесть часов он уже сидел у себя в комнате, у большого окна за просторным простым столом и писал. Поработав несколько часов, он отправлялся гулять. Он ходил удивительно легко и быстро. Иногда он даже пускался вперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки.
Этим маленьким его друзьям «от двух до пяти» он казался великаном, настоящим добрым волшебником из сказки - громадный, громкоголосый, не похожий ни на кого, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого, для маленького и большого, шутку, смешную присказку, звонкое слово, громкий смех, на который нельзя не отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щеки. Вот почему с давних пор дети с великой нежностью, которую не так легко заслужить у маленького народа, звали своего любимого великана ласковым именем «Чукоша».
Корней Иванович Чуковский (1882-1969) - один из первых поэтов, чьи стихи узнаются в раннем детстве. Едва ребенок вырос из пеленок, а рядом уже и Муха-Цокотуха, и Тараканище и, страшно вспомнить, Крокодил, который солнце проглотил. Настоящее имя, отчество и фамилия писателя - Николай Васильевич Корнейчуков. Он родился в бедной семье, но хорошо учился и очень любил литературу.
Учитель: Нам с вами даже представить трудно, что когда-то этих сказок не было. Давайте проверим, какие сказки К.А.Чуковского вы знаете?
2 слайд
Вдруг, из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой. («Мойдодыр»)
А потом позвонили цапли:
-Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись
И у нас животы разболелись. («Телефон»)
Воробышек прискакал
И коровой замычал: «Му-у-у!» («Путаница»)
«Эй вы,глупые тарелки,
Что вы скачете, как белки?
Вам ли бегать за воротами
С воробьями желторотыми?» («Федорино горе»)
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд. («Тараканище»)
Пришла муха на базар
И купила самовар. («Муха-цокотуха»)
А вот и наша героиня. Я предлагаю вспомнить эту сказку сначала.)
3 слайд
Устный счёт:
Муха, муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Учитель: Какую денежку она нашла, вы отгадаете, когда ответите на вопрос.
4 слайд
Вставьте пропущенное число.9,7,5,3,…
5 слайд
Проверь свои знания
Учитель: Муха нашла одну копеечку.
-Ряд каких чисел на экране?(Нечётные)
6 слайд
Пошла муха на базар
И купила самовар.
Учитель: Вот какой самовар приобрела Муха- Цокотуха. Чтобы самовар закипел решите примеры на карточках.
7 слайд
Проверь свои знания
Самовар вскипел, угощение готово. Сказка продолжается.
Учитель:
Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!
Сколько тараканов пришло пить чай, вы узнаете, если решите задачу.
8 слайд
9 слайд
Проверь решение
10 слайд
Учитель: Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали.
А букашки по три чашки
С молоком и крендельком.
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Учитель: Приходила к Мухе
Бабушка - пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла.
Работа в учебнике
А для вас она принесла задание с. 23 №12
Учитель: Что случилось с Мухой - Цокотухой? Кто хотел погубить её?
11 слайд
Учитель: В этой паутине соедините числа в порядке возрастания.
- дети получают листочки с цифрами( один учеников выполняет задание на доске)
Ф и з м и н у т к а
Учитель: Ребята, послушайте отрывок из ещё одной сказки.
И они побежали лесочком,
Поскакали по пням и по кочкам.
А бедная баба одна,
И плачет, и плачет она.
Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушёл,
Сварила бы баба щи,
Да кастрюлю, поди поищи!
И чаши ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Из какой сказки этот отрывок?(Федорино горе)
12слайд
А почему ушла посуда от Федоры? (Она её не мыла)
Вспомните ещё одну похожую сказку.
Чем схожи эти сказки? (Оба героя были неряхами, грязнулями.)
Правильно, в ней рассказывается о мальчике, который тоже был грязнулей.
А что нужно делать, что бы не быть таким грязнулей?
(Умываться, чистить зубы, ухаживать за своими вещами.)
Поднимите руки те, кто сегодня утром чистил зубы.
Сколько раз в день нужно чистить зубы?
Работа с учебником стр.23, №15.
Ребята показывают решение с помощью математического набора.
Учитель: Послушайте ещё один отрывок из сказки.
Только заинька был паинька:
Не мяукал и не хрюкал-
Под капустою лежал,
И по - заячьи лопотал
И зверюшек неразумных уговаривал:
«Кому велено чирикать-
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать-
Не чирикайте»
Учитель: Из какой это сказки?
13 слайд
Учитель: Вот и нам заинька велит вам расшифровать имена сказочных героев.
Сценка «Телефон»
Работа в тетради.
Отрывок из сказки. Определите, какой герой мог сказать такие слова?
«О, если я утону,
Если пойду я ко дну,
Что станет с ними, больными,
С моими зверями лесными?»
-Работа в рабочих тетрадях.
Учитель: Ребята, помогите ёжику добраться до домика
доктора Айболита. Подскажите ему самый короткий путь.
- Какие линии перед ёжиком?(кривая и ломаная)
14слайд
Учитель: Чтобы Айболит успел помочь всем остальным больным зверям, мы постараемся быстро выполнить задание в учебнике на полях стр.22
Стихотворение рассказывает ученик
Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»,
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных книг?
А почему Корней Иванович Чуковский в детстве не читал перечисленных сказок?
15 слайд
-составить пример с ответами 1,2,3,4,5,6,7,8
Итог урока.
- Вам понравился урок?
- Что понравилось больше всего?
- Какое задание было трудным?
- У кого больше бабочек?
Учитель: Давайте поаплодируем всем нам за прекрасную работу на уроке. Посмотрим на нашего человечка. Ему понравился наш урок, и он нам хлопает в благодарность за прекрасно проведенное время.