- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект открытого урока русского языка в 3 классе
Конспект открытого урока русского языка в 3 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бахирева Е.Г. |
Дата | 06.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект открытого урока
русского языка в 3»В» классе.
Учитель: Бахирева Елена Геннадьевна.
Тема: Проверяемые безударные гласные в корне слова.
Цель:1.Формировать представление об орфограмме, как о возможном расхождении
произношения и написания слов.
2.Формировать опыт правописания слов с безударной гласной в корне и подбора
родственных слов.
3.Развивать самостоятельность мышления.
4.Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вводная беседа:
-Какое время года вы видите на слайде?
-Какие еще признаки осени вы знаете?
Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Унылая пора, очей очарованье!»
-Какая орфограмма встретилась в этих словах:
Кр..са, ув..данье, л..са, в..лнистою, з..мы?
3.Постановка темы урока.
4.Минутка чистописания.
-Давайте свяжем буквы а, я, е, о, и крепкой веревочкой и запомним, что эти безударные гласные в корне нужно проверять.
5.Словарная работа.
-А как называются слова, в корне которых есть непроверяемые гласные?
Птичка-невеличка ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок-
Получается прыжок.
(Воробей)
Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Он в своей лесной палатке
Носит пестренький халатик.
Он деревья лечит,
Постучит и легче.
(Дятел)
Окраской-сероватая,
Повадкой-вороватая.
Крикунья хрипловатая -
Известная персона
Зовут ее …
(Ворона)
-Как назвать их одним словом? (Птицы)
-Какие птицы остаются у нас зимовать?
-Как мы можем помочь зимующим птицам?
6.Пальчиковая гимнастика.
7.Работа по теме урока.
1)Творческая работа.
-Распространите предложения:
Наступила зима.
Выпал снег.
Трещит мороз.
Комментированное письмо: Ночью трещит сильный мороз.
-Подчеркните главные члены предложения, укажите, чем они выражены.
2)Соедини слово с нужной буквой:
Гроза- а
число- я
сады- о
пятно- и
листы- е
стрела- и
3)Угадай слово.
-Посмотрите на слайд, назовите слово, подберите проверочное.
(Один ученик работает у доски, остальные в тетради)
Р..ка-реки,в..сло-весла,к.. льцо-кольца,м..чи-мяч,тр..пинка-тропка,зв..зда-звезды.
8.Физминутка.
9.Продолжение работы по теме урока.
1)Различи на слух:
К старости наш дедушка очень пос..дел.
Он в саду на бревнышко сел и пос..дел.
-Чем отличаются слова, одинаковые по произношению?
(написанием и значением)
-Запишите эти предложения, вставьте пропущенные буквы, подбирая проверочные слова. Выделите корень.
2)Найдите лишнее слово.
-Ст..на , с л..за, стр..на, в..сна.
-Какой частью речи являются эти слова?
-М..рской, с..довый , сп ..ртивный , б..льшой .
-Определи часть речи.
-В..зать,пл..сать,ст..рать,гл..деть.
-Определи часть речи.
-Записать цепочки слов по рядам, исключая лишнее слово.
3)Работа с веером букв.
Сл..ны,ос..нь,м..сной,кр..снеют,к..рмушка,кр..кун,пч..ла,др..жит,тр..ва,сн..говик.
10.Домашнее задание.
Придумать 10 слов с проверяемой безударной гласной в корне слова , записать, выделить орфограмму.
11.Итог урока.
1)Обобщение.
-Над какой орфограммой работали на уроке?
-Как проверить безударную гласную в корне слова?
2)Рефлексия.
-Какое задание понравилось больше всего?
-С каким настроением уходим с урока?